20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Пожарная безопасность

Опубликовано в № 21 за 19 марта 2020 года

Сухой бурьян – фитиль для дома

Весенний пожароопасный период стартовал в Ханкайском районе с 15 марта.


Как сообщил начальник отдела надзорной деятельности по Ханкайскому району Евгений Быков, подготовка к этому «горячему» сезону начались в районе заблаговременно. Так, с начала года совместно с административной комиссией проведено около двух десятков рейдовых мероприятий, в том числе и в отдалённых сёлах района. При этом особое внимание уделялось готовности населённых пунктов, а также проверке мест дозаправки пожарных автомобилей.

Стоит отметить, что в конце прошлого года были сокращены пожарные посты, которые находились в Новокачалинске и Мельгуновке. И хотя первичные средства пожаротушения в этих сёлах переданы в распоряжение местных добровольных народных дружин, в случае пожара теперь могут возникнуть сложности с организацией его тушения. Ведь, согласно нормативу, пожарная машина должна прибывать на место возгорания в течение двадцати минут.

– Наша основная задача не допустить пожаров, поэтому в первую очередь мы работаем с населением и призываем граждан своевременно очистить свои территории от сухой травы и горючего мусора, – подчеркнул Евгений Быков.

Наибольшее опасение сотрудников Госпожнадзора, как и прежде, вызывают брошенные дома и земельные участки, которые долгое время не обрабатывались и поросли бурьяном. Как показывает практика, очисткой территорий брошенных домов чаще всего занимаются соседи, которые стараются обезопасить себя и своё имущество. Ведь вероятность того, что пожар может прийти с неубранной смежной территории, слишком велика. А вот с заросшими земельными участками ситуация складывается несколько сложнее. Их убирать некому. Главам сельских поселений было рекомендовано выявить хозяев таких участков и обязать их навести там порядок.

Профилактические мероприятия проводятся и с местными сельхозтоваропроизводителями. В ходе одного из последних совещаний, которое проходило в администрации района совместно с представителями сельскохозяйственной отрасли, председатель административной комиссии Ханкайского района Сергей Бровко под роспись вручил аграриям предписания, в которых им рекомендуется провести мероприятия по очистке закреплённых за их организациями территорий от дикорастущей травы и бытового мусора.

Проведение противопожарных рейдов в районе продолжится. Однако если до недавних пор граждане и юридические лица получали от проверяющих органов только устные или письменные предупреждения и рекомендации, то с 15 марта те, кто своевременно не позаботился об очистке своих территорий, будут привлекаться к административной ответственности.


В КРАЕ
В 21 муниципальном образовании Приморского края с 15 марта начался пожароопасный сезон, соответствующее постановление подписано региональным правительством. Как сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморья, для защиты населённых пунктов от лесных пожаров задействовано 660 человек, 160 единиц техники, ранцевые огнетушители, воздуходувки. Во время пожароопасного сезона жителям края необходимо соблюдать в лесах правила пожарной безопасности – окапывать костры, воздержаться от курения.
Сообщить о пожаре можно по единому телефону 112 либо на «прямую линию» лесной охраны 8 (800) 100-94-00.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 443

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2020-03-19 в 13:56)

Спасение горящих в пожаре - дело рук самих горящих.... Хочешь стать погорельцем, и потом метаться по району круглые сутки выпрашивая помощь, забей на очистку своей территории от травы и хлама перед домом.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru