18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 17 за 5 марта 2020 года

Окружить заботой. В районе стартовал патриотический проект «Материнская вахта «Катюша»

В рамках мероприятий по подготовке к празднованию 75-летия Великой Победы в Ханкайском районе при активной поддержке партии «Единая Россия» члены местного отделения Всероссийского движения «Матери России» оказывают всестороннюю помощь вдовам ветеранов Великой Отечественной войны, которые погибли на полях сражений или ушли из жизни в мирное время.


Зою Макаровну Фатьянову из Ильинки (в центре) навестили руководитель местного отделения общественной организации «Матери России» Алёна Данилевич (справа) и её коллега Наталья Лескова

В конце февраля ханкайские активисты навестили жительницу Ильинки Зою Макаровну Фатьянову и Екатерину Сергеевну Гребенюк из села Троицкое.

Встреча с Зоей Макаровной состоялась накануне её 89-летия. Разговорившись, она поделилась своими воспоминаниями о тяжёлом военном детстве. О том, как отца в армию забрали в 1943 году, а мать одна воспитывала пятерых детей, которым зачастую самим приходилось заботиться о пропитании. В 17 лет она познакомилась с Иваном, который, пройдя войну с Японией и отслужив в армии, вернулся в родное село. Через некоторое время они поженились и прожили вместе 52 года, воспитали троих дочерей и сына. Работала Зоя Макаровна в колхозе телятницей, а в 1950 году уехала с мужем в леспромхоз. Жила и работала в посёлке Ольга на заводе, в пекарне, посудницей в столовой, в прачечной, уборщицей. Но, выйдя на пенсию, вернулась на родину в свой маленький домишко.

– Не могу без земли, – улыбается Зоя Макаровна. – Ни цветочков посадить, ни во двор выйти.

Мужа её не стало в 2000-м году, уже нет в живых и сына. Но Зоя Макаровна не унывает и не жалуется на судьбу. И всё так же, как в юности, любит петь песни. Вот и на прощание приветливая хозяйка порадовала своих гостей душевной казацкой песней.

Екатерина Сергеевна Гребенюк тоже оказалась певуньей. Двадцать пять лет своей жизни в свободное от работы время она пела в местном самодеятельном коллективе. Как выяснилось, ей нравятся украинские песни и стихи. А также она любит пошутить, знает много забавных историй и анекдотов. Вот и с гостями поделилась смешными случаями из жизни своего пушистого кота, вместе с которым их встречала.

Родилась Екатерина Сергеевна в Полтавской области, откуда совсем ещё юной девчонкой переехала с родителями, братьями и сёстрами в ханкайское село Троицкое, ставшее ей родным на всю жизнь. Здесь же и с мужем Григорием познакомилась и прожила с ним в любви и согласии долгие годы, воспитав двоих детей. В беседе она вспоминала нелёгкие годы детства и юности. И своего сына, которой был её опорой и поддержкой, и которого не стало совсем недавно. Делилась переживаниями за судьбу своего села, в котором остались в основном одни старики и нет будущего у молодёжи. В последние годы Екатерина Сергеевна всё время проводит дома в компании со своим любимым котом. Её навещают дочь и зять, которые заботятся о ней и не оставляют без внимания.

Из встреч с этими женщинами, много повидавшими и пережившими за свою нелёгкую жизнь, стало понятно, что самое главное для них – это общение. Им достаточно простого человеческого участия, чтобы было с кем поговорить, повспоминать о жизни, попеть душевные песни. И даже такая малость, как открытка к празднику Победы, для них имеет очень важное значение.

Ольга ПЕТЬКО

Комментариев - 0
Просмотров - 369

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru