25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Православный календарь

Опубликовано в № 16 за 29 февраля 2020 года

Грядёт Великий пост

2 марта у православных христиан начинается самый длительный и главный пост в году, который продлится до 18 апреля.

Настоятель храма Святого Преподобного Алексия Человека Божьего отец Сергий рассказал, что суть Великого поста – очистить тело и душу от всего, что может помешать приблизиться к духовному началу. Строгая диета, молитва, освобождение от обид, прощение врагов, духовное очищение от зависти и злости – таковы основные этапы подготовки верующего человека к празднованию Воскрешения Господнего.

В данный период основными продуктами питания являются соления и варения из овощей и фруктов, лук, морковь, капуста, свёкла, бобовые, яблоки, апельсины, орехи, сухофрукты. Первую неделю верующим следует придерживаться особо строгого поста. В первый день (Чистый понедельник) необходимо полностью воздержаться от принятия пищи. Затем, со вторника по пятницу, можно есть хлеб, соль, сырые фрукты и овощи, сухофрукты, орехи, мёд, пить воду (разрешено сухоядение), а в субботу и воскресенье – горячую пищу с маслом. Нельзя в эти 48 дней есть мясные и молочные продукты. Также запрещаются рыба, яйца, сладости, растительное масло, алкогольные напитки.

Ограничения в пище – это не единственная и не самая важная часть Великого поста. Гораздо важнее душевный пост – отказ от пустых развлечений, прощение обид, пересмотр своих отношений с окружающими. В эти дни необходимо воздерживаться и от табакокурения.

Очень важно правильно рассчитать свои силы, чтобы духовный подвиг не обернулся вредом для здоровья. Беременные и кормящие женщины, дети, пожилые люди и страдающие от серьёзных заболеваний освобождаются от телесного поста, но могут направить свои силы на пост душевный.

Прощёное воскресенье предваряет Великий пост. В этот день принято просить друг у друга прощения, каяться в грехах. Этот обычай пришёл из древних времён, когда подвижники уходили на время Великого поста из городов и монастырей в пустыню, даже не зная, вернутся ли они обратно к Пасхе. Отправляясь в этот трудный и опасный путь, чтобы молиться в уединении, они прощались и старались примириться друг с другом. Каждый из них знал, что, возможно, путь, который они совершают, уходя от мира, может стать для них последним. Поэтому для них было так важно проститься и простить друг другу обиды.

Комментариев - 1
Просмотров - 341

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2020-02-29 в 16:44)

Ну всё, берегись капуста.... вот её-то можно верующим "точить" весь пост.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru