18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 16 за 29 февраля 2020 года

Не забудьте выставить пакеты с мусором

Вывозить твёрдые коммунальные отходы (ТКО) из частного сектора восьми сёл Ханкайского района начнут со 2 марта.


Согласно графику, по понедельникам и четвергам будет осуществляться вывоз мусора из частного сектора Камень-Рыболова, по вторникам и пятницам – Астраханки, по вторникам и субботам – Владимиро-Петровки. Каждую среду машина будет собирать пакеты с мусором в Пархоменко и Троицком, в пятницу – в Мельгуновке и Новоселище, а в субботу – в Ильинке.

Как сообщил Сергей Загайнов, директор ООО «Комунсервис», которое является субподрядчиком Приморского экологического оператора, в сёлах района, где в частном секторе контейнеры отсутствуют, сбор и вывоз мусора будет осуществляться методом пакетирования. Всё, что потребуется от граждан – в определённый день выставить пакеты с накопившимся мусором на дорогу, откуда их заберёт машина. Планируется, что имеющийся график вывоза мусора дополнится примерным временем прибытия машин. Эта информация будет доведена до населения дополнительно.

К СВЕДЕНИЮ
Жителям, в чьих квитанциях за вывоз мусора указаны некорректные данные, достаточно позвонить на «горячую линию» по номеру 8 800-200-53-66 и сообщить правильные сведения, сообщает пресс-служба правительства Приморья. Также можно направить своё обращение на адрес электронной почты: ro@spzv.ru, или обратиться в МФЦ с заявлением. Этого будет достаточно для внесения новых данных в квитанции.

Напомним, 1 января 2020 года в Приморье стартовала новая схема обращения с ТКО. Её основная идея заключается в том, что за весь мусор в крае теперь отвечает единый региональный оператор – «Приморский экологический оператор» (ПЭО). Платить за вывоз ТКО теперь обязаны жильцы как многоквартирных домов, так и частного сектора. Для многоквартирного жилого фонда тариф составляет 65,28 руб. на каждого прописанного в квартире человека, для частного сектора – 115,9 руб. с домовладения.

Кстати, ханкайцам, которым в феврале пришли счета за вывоз мусора, но фактически эта услуга не оказывалась, могут списать долг за январь.

В газете уже сообщалось, что многие жители рай­она, проживающие в частном секторе, были возмущены полученными в феврале платёжками за вывоз твёрдых коммунальных отходов, ведь по факту их мусор никто не вывозил.

– Региональный оператор предоставил нам реестр граждан, которым были выставлены счета. Исходя из данных, полученных от компании «Комунсервис», наши специалисты исключили из этого реестра тех ханкайцев, кому по факту эта услуга не оказывалась, – сообщила глава Ханкайского района Аэлита Вдовина. – Откорректированный документ с ходатайством о списании долгов уже направлен региональному оператору.


КСТАТИ
Минприроды прорабатывает инициативу о введении штрафов для юридических лиц, которые не платят региональным операторам за вывоз отходов, уклоняясь от заключения договоров с ними, сообщают центральные СМИ. По мнению экспертов, недопустимо, когда юрлица перекладывают свои твёрдые коммунальные отходы (ТКО) в мусорные контейнеры жилых домов, что в конечном итоге сказывается на кошельках граждан. Ни размер штрафов, ни сроки внесения инициативы в правительство пока не названы.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 502

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2020-02-29 в 9:42)

О времена ..о нравы.. не поля пахать, не садить с/х культуры, не животных на мясо и молоко разводить, а мусор собирая фасовать по пакетам...

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru