19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 15 за 27 февраля 2020 года

Грипп без контроля может стать смертельно опасным

Более 15 тысяч приморцев на сегодняшний день болеют острыми респираторными инфекциями.


Об этом заявила начальник эпидотдела территориального управления Роспотребнадзора Елена Аббасова на пресс-конференции в правительстве Приморского края. По её словам, заболеваемость ОРВИ в крае регистрируется выше уровня эпидемического порога на 7,8%, что характерно для февраля, сообщает газета «Владивосток».

– В этом году в крае отмечена активность трёх вирусов гриппа – H1N1, H3N2 и B, – добавила главный инфекционист Приморья, заведующая кафедрой инфекционных болезней Тихоокеанского государственного медицинского университета Анна Симакова. – Однако наиболее часто встречается именно тип В. Он менее агрессивный и переносится легче. Объясняется это тем, что тип В встречается только у людей в отличие от двух других, которыми инфицируются также свиньи и водоплавающие птицы. Проходя через восприимчивые к нему организмы животных, вирусы типа А (к нему относятся и H1N1, и H3N2) мутируют и вызывают более тяжёлые формы заболевания. В частности, H1N1 (известен как свиной грипп) сразу поражает эпителий нижних дыхательных путей и проявляется вирусной пневмонией, к которой впоследствии присоединяется бактериальная форма болезни. И, к сожалению, очень часто заболевание заканчивается летально.

Врачи напомнили, что наиболее эффективная защита от гриппа – вакцинация. Разумеется, она не даёт полной гарантии от заражения, но привившиеся намного легче переносят заболевание. Используемые вакцины эффективны в том числе и против сезонных вирусов гриппа типа А. И если привитый человек заболевает этим типом гриппа, болезнь у него пройдёт без осложнений.

Елена Аббасова отметила, что количество привитых за последние три года увеличилось в два раза – с 20-23% до 46%. Тем не менее родителей, отказывающихся прививать детей, по-прежнему ещё очень много.

Чтобы эпидемиологическая ситуация оставалась под контролем и не имела дальнейшего развития, в Приморье принимается ряд санитарно-эпидемиологических мероприятий. Объявляется карантин в школах, детских садах, а в детских поликлиниках Приморья и Владивостока в эти дни отменяются дни здорового ребёнка. Врачи подчеркнули, что в период подъёма эпидзаболеваемости родителям с маленькими детьми лучше временно отказаться от посещения общественных мест и мероприятий.

В числе других профилактических мер – обязательное соблюдение правил личной гигиены.

– Приучайте детей, чтобы они, придя домой из детского сада, школы, с прогулки, обязательно мыли руки, умывались, – советует Анна Симакова. – Вирусу нужно несколько часов, чтобы внедриться в организм. Он оседает на слизистой носа, и если его оттуда вовремя вымыть, то болезни можно избежать.

Также медики советуют включать в рацион ребёнка продукты, содержащие витамины А, С, и следить, чтобы дети одевались по сезону. А если класс или школу закрыли на карантин, родителям следует принять меры, чтобы ребёнок в эти дни находился дома – не посещал кружки, секции, общественные места, не встречался с друзьями на нейтральной территории.

Особое внимание спикеры уделили опасности самолечения, в том числе бесконтрольному приёму противовирусных препаратов. Более того, врачи не рекомендовали даже пить самим или поить детей антивирусными БАДами и синтетическими витаминами, если на то нет медицинских показаний.

– Во-первых, не надо вмешиваться в иммунитет, – предупреждают специалисты. – Во-вторых, все препараты проходят через печень, и не стоит её лишний раз напрягать. Ведь БАДы, по сути, это такое же химическое соединение, что и лекарство, вот только оно не прошло все этапы исследования, какие проходит лекарственный препарат. И если в инструкции сказано, что средство не оказывает побочных действий, то только потому, что препарат ещё недостаточно тщательно изучен.

Отнеслись врачи скептически и к лечению гриппа только лишь народными методами.

– Симптомы снимете, а заболевание будет развиваться дальше, – отметила Елена Аббасова. – Основная причина неэффективной помощи больному – поздние сроки его обращения к врачам, когда люди чувствуют себя вроде лучше, а объём поражения лёгких уже значительный.


В РАЙОНЕ
В Ханкайском районе также наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.
Как рассказала врач-эпидемиолог Ханкайской ЦРБ Людмила Исупова, с начала нынешнего года в районе зафиксировано 625 случаев заболеваемости ОРВИ, из них в большинстве случаев вирусам были подвержены дети. Подъём заболеваемости начался в середине января, и с тех пор инфекция не сдаёт своих позиций. Только за прошлую неделю, с 17 по 21 февраля, за медицинской помощью в районную больницу обратились 78 ханкайцев, из которых только четверо – взрослые. Большинство заболевших – это учащиеся школ. Зато пошла на спад заболеваемость населения внебольничными пневмониями.
В связи с подъёмом уровня заболеваемости ОРВИ в больнице с 21 января действует масочный режим. В целях профилактики врачи, медперсонал и посетители учреждения здравоохранения должны носить маски. Также врачи рекомендуют ханкайцам на время воздержаться от посещений пациентов (разумеется, кроме тяжелобольных), а учащимся – обходить территорию больницы по пути в школу.
– Сейчас многие ханкайцы выражают обеспокоенность по поводу эпидемии коронавируса в соседнем Китае и других странах, – отметила Людмила Исупова. – В нашем районе это заболевание зафиксировано не было.
Также врач-эпидемиолог подчеркнула, что в целях профилактики гриппа и ОРВИ можно ввести в свой рацион больше жидкости, овощей, ягод и фруктов (в том числе и замороженных), мёд. Важно регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку (желательно с использованием дезинфицирующих растворов), следить за личной гигиеной и, конечно, почаще бывать на свежем воздухе.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Чрезвычайное положение из-за коронавируса было объявлено в Республике Корея. По последним данным, в стране инфицировано более 800 человек. В связи с распространением вируса президент страны подняла уровень эпидемиологической угрозы до четвёртого «красного» уровня. В стране ввели ряд ограничений, связанных с перемещением граждан по стране и проведением общественных мероприятий, сообщает информагентство «ПримаМедиа».
Из-за того, что в южнокорейском городе Тэгу за три дня появилось 750 заражённых коронавирусом, корейское правительство начало бить тревогу. Средние школы начальной, средней и старшей ступеней по всей стране временно приостановили работу. Также отложено начало нового учебного года в школах, которое приходится на 2 марта. Министерство обороны выпустило приказ о запрете въезда и выезда из мест несения воинской службы, который коснётся 500 тысяч военных.
Специалисты отмечают, что ситуация в Южной Корее может затронуть и Приморский край, учитывая близость региона, а также насыщенность взаимного турпотока. Как уточнили в региональном Роспотребнадзоре, в аэропорту Владивостока введены максимальные меры по проверке въезжающих в страну.
– Мы работаем со всеми иностранными гражданами вне зависимости, откуда прибывают люди – из Кореи, Япония, Китая, Индии. Аэропорт работает на выявление случаев инфекционных заболеваний от иностранных граждан любого государства, – пояснила начальник отдела эпидемиологического надзора Елена Аббасова.

Комментариев - 0
Просмотров - 316

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru