19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правовая грамотность

Опубликовано в № 15 за 27 февраля 2020 года

Старшеклассники выбирают будущее

В чём заключается работа избирательных комиссий? Почему каждому гражданину нашей страны так важно участвовать в выборах? Что такое гражданское самосознание? В ходе мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя, ханкайские школьники и студенты получили ответы на эти и многие другие вопросы.

Уже несколько лет подряд в школах Ханкайского района, а также в местном филиале Уссурийского агропромышленного колледжа проходят тематические классные часы, викторины и квесты, призванные в увлекательной форме рассказать детям о вещах сложных, но, безусловно, важных. А так как представители подрастающего поколения уже являются полноценными гражданами нашей страны, которые в недалёком будущем получат право участвовать в выборах, необходимо, чтобы они тщательно взвешивали свои поступки и не принимали решения спонтанно.

Поэтому учителя совместно с работниками библиотечно-музейной системы и представителями территориальной и участковых избирательных комиссий организовали для подростков тематические встречи.

– Действительно, тема эта достаточно сложная для восприятия, поэтому мы решили отойти от скучных лекций, избрав другие формы работы с подростками. – отметила председатель территориальной избирательной комиссии Ханкайского района Ольга Гурулева. – Наша цель состоит в том, чтобы повысить правовую культуру молодых избирателей и уровень их информированности о выборах, пробудить интерес к вопросам формирования органов государственной власти и местного самоуправления.

Тематические мероприятия пройдут во всех школах района, включая вечернюю. Например, в Ильинской школе для пятиклассников был организован урок истории на тему «Символы России», где учащиеся не только узнали интересные факты о символике государственного флага и герба, но и совершили ознакомительный экскурс по страницам Конституции РФ. Новокачалинские старшеклассники поучаствовали в викторине, посвящённой избирательному праву, а в Астраханской школе ребятам было предложено поразмышлять на тему «Зачем нужно идти на выборы?».

Студенты Ханкайского филиала Уссурийского агропромышленного колледжа в ходе тематической игры прошлись по «маршруту избирателя». В игре участвовали шесть команд – «МИР» (молодой избиратель России), «Оптимист», «Молодёжь», «Патриот», «Кто, если не мы?» и «Россияне». Командам предстояло выполнить задания различной степени сложности, продемонстрировав знания в области законодательства и государственной символики России. В результате наибольшее количество баллов, ответив на вопросы в предельно сжатые сроки, набрала команда 311-й группы «Молодёжь». Второе место было присуждено команде «Патриот», третье – «Оптимистам».

Завершится цикл познавательных мероприятий деловой игрой «Мы выбираем будущее», которая состоится 27 февраля в Центре дополнительного образования села Камень-Рыболов. Участие в ней примут учащиеся Астраханской, Камень-Рыболовских школ №3 и №2.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 336

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru