18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 4 за 18 января 2020 года

Три вируса гриппа зафиксированы в крае

Вместе с тем эпидемиологическая ситуация в регионе остаётся в норме.

В краевом управлении Рос­потребнадзора называют ситуацию ординарной, отмечая, что заболеваемость гриппом и ОРВИ остаётся на уровне среднестатистических показателей предыдущих лет, сообщает пресс-служба правительства Приморья.

– Обращения в лечебные учреждения Приморья с простудными заболеваниями регистрируются ежедневно, – сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Елена Аббасова. – В основном это ОРВИ из числа вирусов не гриппозной этиологии. У больных выделяют парагрипп, аденовирусы, РС-вирусы, бокавирусы, риновирусы, метапневмовирусы, коронавирусы. Также превалирует грипп типа «В».

Она отметила, что также с начала эпидсезона встречаются вирусы гриппа тип H1N1, H3N2, но значительно реже.

В минздраве Приморья напоминают, что при первых симптомах простудных заболеваний пациенту нужно остаться дома, чтобы не только не заразить окружающих, но и вовремя заняться лечением, для чего необходимо немедленно обратиться к врачу.

Для гриппа характерно внезапное увеличение температуры тела до высоких значений, выраженная интоксикация, озноб, мышечные и головные боли, сухой кашель, слезотечение. Наибольшему риску заболевания гриппом подвергаются маленькие дети, пожилые люди. У больных гриппом часто наблюдаются обострения хронических заболеваний: бронхиальной астмы и хронического бронхита, сердечно­сосудистых заболеваний, заболеваний почек, нарушение обмена веществ и другие. Грипп отличается от других инфекций тяжёлым течением, наличием осложнений, которые могут закончиться смертельным исходом.

Очень важна профилактика ОРВИ и гриппа. Намного легче предотвратить заболевание, чем заниматься его лечением. Эффективность профилактики гриппа и ОРВИ может быть достигнута при комбинации средств специфической и неспецифической защиты.

К специфической профилактике относится вакцинация. Вакцинация против гриппа проводится однократно, и иммунитет сохраняется в течение года. Прививаться против гриппа лучше до начала эпидемического подъёма заболеваемости гриппом, так как иммунитет формируется две недели. К неспецифической профилактике относятся мероприятия, направленные на общее укрепление организма.

Комментариев - 0
Просмотров - 424

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru