19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 3 за 16 января 2020 года

Что изменится в 2020 году

С 1 января 2020 года жизнь станет ещё дороже, а ответственности будет больше. Традиционно увеличиваются ставки на подакцизные товары – от сигарет до бензина. Дорожают автомобили, уменьшается порог беспошлинного провоза товаров из-за рубежа. Администрация Приморского края становится правительством, региональный оператор по обращению с ТКО продолжает жонглировать тарифом. Эти и другие нововведения 2020 года – в обзоре сайта VL.ru.


ЭЛЕКТРОННЫЕ ТРУДОВЫЕ

До конца года работники могут выбирать, вести им бумажную или электронную трудовую книжку. Для сотрудников, впервые поступающих на работу в 2021 году, будет только электронный вариант. Данные о трудовой деятельности и стаже в электронном виде будут храниться в Пенсионном фонде.


ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ

Семьи с детьми получат новые преференции и будут освобождены от части обязательных платежей. Так, будет проиндексирован федеральный материнский капитал. В 2020 году размер выплаты за рождение второго ребёнка составит 466 617 рублей. Деньги можно потратить на улучшение жилищных условий, на образование ребёнка или на формирование накопительной части пенсии матери. На Дальнем Востоке его также можно использовать при получении льготной дальневосточной ипотеки.

Ежемесячную выплату при рождении или усыновлении первого или второго ребёнка теперь можно будет получить, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двух прожиточных минимумов трудоспособного населения. Эти выплаты семья может получать, пока ребёнку не исполнится три года.

Изменятся минимальные и максимальные размеры детских пособий, которые не имеют фиксированной величины: по беременности и родам (140 дней декрета) – от 55 830 рублей до 322 191 рубля; по уходу за ребёнком до полутора лет – от 4852 рубля до 27 984 рублей.

Повышение связано с увеличением федерального показателя МРОТ (12 130 рублей с 1 января 2020 года) и применением предельных баз начисления страховых взносов за 2018-й (815 000 рублей) и 2019 год (865 000 рублей).

Доходы, полученные в связи с рождением ребёнка, оплата дополнительных выходных родителей, опекунов и попечителей, ухаживающих за детьми-инвалидами, больше не будут облагаться НДФЛ.


ИНДЕКСАЦИЯ ПЕНСИЙ

По данным министерства труда, размеры страховых пенсий будут проиндексированы на 6,6%, что превышает ожидаемый показатель инфляции в 3,8%. В рамках январского повышения скорректируют фиксированную выплату. Она составит 5 686 рублей. Также изменятся показатели, которые дают право на назначение пенсионного обеспечения. Минимальный стаж для получения пенсии составит 11 лет, пенсионный возраст для женщин – 56,5 года, а для мужчин – 61,5 года.


НЕДВИЖИМОСТЬ И ЖИЛЬЁ

Граждане, купившие недвижимость и полагавшиеся при этом на данные ЕГРН, признаются добросовестными приобретателями, если в суде не доказано обратное. У таких людей государство не сможет истребовать жильё. Покупатели недвижимости, не знавшие о её прошлом и лишившиеся её по решению суда, получат от государства компенсацию в размере реального ущерба или кадастровой стоимости.

Также меняется минимальный срок владения жильём, после которого можно продать квартиру без уплаты НДФЛ. Он сокращается с пяти до трёх лет. Это распространяется также на земельный участок, на котором расположено жилое помещение с хозяйственными строениями и сооружениями.

Для расчёта налога на недвижимость больше не будет использоваться инвентаризационная стоимость квартиры. Переход к кадастровой стоимости как налоговой базе начался в 2015 году, тогда это правило ввели в 28 регионах. До 1 января 2020 года субъекты Федерации могли самостоятельно назначить дату нововведения. Также 1 января заканчился переходный период, в течение которого проводить оценку кадастровой стоимости могли частные оценщики.

С 1 июля начнётся внедрение «умных» счётчиков электроэнергии, предусмотренное законом 2018 года. Такие счётчики смогут передавать показания удалённо. С этой даты интеллектуальные системы учёта будут устанавливать потребителям при выходе из строя старых устройств. Ответственными за этот процесс будут энергосбытовые компании. Закон предусматривает возможность штрафов для компаний, которые не смогут предоставить потребителям доступ к «умным» счётчикам после 1 января 2023 года.


АВТОТРАНСПОРТ

Теперь не обязательно ездить в ГИБДД, чтобы поставить новую машину на учёт. Автомобилисты смогут получить свидетельство о регистрации транспортного средства и его номер непосредственно в автосалоне. Правила регистрации на вторичном рынке остаются прежними.

Создание парковок для коммерческого транспорта рядом с многоквартирными домами будет запрещено. Речь идёт об автомобилях, принадлежащих юрлицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим перевозки пассажиров или грузов.

В этом году изменятся правила прохождения техосмотра

Вступили в силу требования к дополнительной маркировке автомобиля. Постановление правительства указывает, что её нужно будет нанести для совершения регистрационных действий, если маркировка самого ТС или его основного компонента (кузова, рамы или кабины) уничтожена коррозией, в случае ремонта и по другим причинам. В постановлении прямо не указывается обязанность всех владельцев автомобилей с отсутствующей маркировкой нанести дополнительную.

Установлены новые ставки акцизов на автомобили, бензин и дизтопливо на ближайшие три года. В 2020 году акциз на бензин пятого класса составит 12 750 рублей за тонну, а на дизтопливо – 8840 рублей за тонну.

Значительно повышаются размеры утилизационного сбора для автомобилей. Больше всего вырастет сумма для легковых машин с объёмом двигателя более 3,5 л (на 145%).

С 8 июня заработают новые правила техосмотра. В новом году процесс будут обязательно фиксировать на фото. Снимки будут храниться в автоматизированной информационной системе. Диагностическую карту станут оформлять в электронном виде.


ПРЕМИИ ВРАЧАМ ЗА ОБНАРУЖЕНИЕ ОНКОЗАБОЛЕВАНИЙ

В 2020–2022 годах предусмотрены стимулирующие выплаты медработникам за выявление онкологических заболеваний в ходе диспансеризации и профилактических медосмотров. Кроме того, расходы на высокотехнологичную помощь, не входящую в базовую программу ОМС, будут финансироваться не из средств Фонда обязательного страхования, а напрямую из федерального бюджета.


ОГРАНИЧЕНИЕ РАЗМЕРА ПРОЦЕНТОВ ПО КРЕДИТУ

Проценты по кредиту перестанут начисляться, когда платежи по займу достигнут его полуторакратного размера. Ограничение распространяется также на неустойки (штрафы, пени) и иные меры ответственности.


БЕСПОШЛИННАЯ ТОРГОВЛЯ

Порог беспошлинной трансграничной торговли снижается до €200 (в 2019 году – €500). Ещё одно ограничение – вес посылки не должен превышать 31 кг. Такие требования зафиксированы в решении Совета Евразийской экономической комиссии 2017 года.


ЛЕКАРСТВА

1 марта 2020 года вступят в силу основные положения закона, разрешающего ввоз в страну незарегистрированных лекарственных препаратов, необходимых пациентам по решению врачебной комиссии. Закон был разработан после случаев задержания матерей детей-инвалидов, заказавших незарегистрированные лекарства за рубежом (например, противосудорожный «Фризиум», подпадающий под закон об обороте наркотических веществ).


АЛКОГОЛЬ

Минимальные розничные цены на водку вырастут с 215 до 230 рублей за 0,5 литра, на коньяк – с 388 до 433 рублей за 0,5 литра, на бренди – с 307 до 315 рублей за 0,5 литра. Также увеличатся ставки на большинство подакцизных товаров, в частности на сидр, медовуху, игристые вина, пиво и табачную продукцию, включая электронные сигареты.


ТРЕБОВАНИЯ К ЭКО-, BIO- И ОРГАНИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ

Закон об органической продукции определил список органических продуктов и установил требования к их производству, хранению, транспортировке, маркировке и реализации. Вводятся обязательные проверки продуктов с пометкой «эко», bio или organic. Компании, которые будут предлагать потребителю органические продукты, должны получить соответствующий сертификат у аккредитованных организаций. Производителям запрещается использовать пестициды, гормональные препараты, агрохимикаты, антибиотики и стимуляторы роста (кроме разрешённых к применению действующими в РФ стандартами).


БЕСПЛАТНЫЕ ТУАЛЕТЫ НА ВОКЗАЛАХ

Посещение туалетных комнат на российских вокзалах станет бесплатным. Сейчас правом бесплатного посещения туалета, помимо льготников, обладают пассажиры, чей поезд пришёл на станцию не более часа назад либо уже находится на станции, либо отправится в течение трёх часов. Для прохода в туалет пассажирам нужно показать билет.


СОКРАЩЕНИЕ СРОКА ВЫДАЧИ РАЗРЕШЕНИЯ НА СТРОИТЕЛЬСТВО

Срок выдачи разрешения на строительство сократится с семи до пяти рабочих дней. Необходимые для принятия решения документы можно будет предоставить в электронном виде. Меняются и сроки выдачи градостроительного плана земельного участка – с 20 до 14 рабочих дней. План будет выдаваться в форме электронного документа, если это указано в заявлении о его выдаче.


ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Администрация Приморского края стала правительством. Пока новшества затронули только официальный сайт уже бывшей АПК – некоторые разделы находятся на модернизации.

Как сообщал Олег Кожемяко, преобразования почти не потребуют затрат. Возглавила правительство Вера Щербина. По версии чиновников, «переформатирование системы управления в регионе позволит сконцентрировать внимание органов исполнительной власти на решении масштабных задач, в том числе по реализации национальных проектов». После проведённой оптимизации уменьшится количество органов власти – с 43 до 41. Таким образом, в Приморье появятся 20 министерств, шесть агентств, девять департаментов и пять инспекций. Также в Приморье в 2020 году должно переехать полпредство.


РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОПЕРАТОР ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТКО

В Приморском крае начал работать региональный оператор по обращению с ТКО. Как уже не раз писал VL.ru, тариф для жителей многоквартирных домов до сих пор не установлен.


РАЙОННЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ

Районный коэффициент для части работников Приморья снижается на 10 п. п. и устанавливается в размере 1,2. Отдельным пунктом прописано, что заработная плата бюджетников после изменений системы оплаты не может быть ниже, чем до этих изменений при сохранении тех же условий труда, количества рабочих часов и квалификации.


TAX FREE

Постановление, которое подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, продлевает действие пилотного проекта Tax Free до 31 декабря 2020 года и распространяет действие системы на три новых региона – Ленинградскую область, Приморский и Хабаровский края.


ТАРИФЫ ЖКХ

В январе 2020 года тарифы ЖКХ в Приморье не подорожают. Индексация будет проведена в июле.

Комментариев - 0
Просмотров - 464

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru