27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Православный календарь

Опубликовано в № 3 за 16 января 2020 года

В воду – со смирением и верой

19 января верующие ханкайцы отметят один из самых значимых христианских праздников – Крещение Господне, которое ещё называют Богоявлением. Считается, что крещенская вода исцеляет и тело, и душу, поэтому многие люди в это время стремятся запастись ею впрок или же духовно очиститься, искупавшись в иордани.


ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНИКА

Крещение берёт своё начало от великого Иоанна Предтечи, святого пророка, который крестил самого Иисуса. Однажды на берег реки Иордан, где Иоанн крестил народ, пришёл тридцатилетний Христос и попросил принять крещение. Это было первым явлением Господа израильскому народу. После этого события за Иисусом последовали его ученики Пётр, Андрей, Филипп и Нафанаил. Второе название – Богоявление – дано празднику в память о чуде, которое произошло во время крещения. На Христа с небес сошёл Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал его Сыном. После Крещения Спаситель удалился в пустыню, где постился сорок дней, чтобы подготовиться к миссии среди людей.

До 378 года Рождество, а также Богоявление были одним совместным праздником. Затем Константинопольская церковь стала отмечать эти события в разные даты, что распространилось по всему христианскому миру.


ПОЛЕЗНА ЛИ КРЕЩЕНСКАЯ ВОДИЦА?

Многие христиане идут на иордань за святой водой, веря в её высшую силу, которая способна исцелять. Ёмкости с водой несут домой, ведь считается, что она может храниться целый год, не теряя своих целебных свойств. Люди верят, что даже несколько капель крещенской воды, добавленных в обычную воду, освящают её, делают святой. Однако в народе бытует мнение, что вовсе не обязательно отправляться за святой водой на иордань – в ночь на 19 января даже вода в колодце или снег становятся целебными.

Интересно, что учёные признают факт целебной силы крещенской воды. Но объясняют её действием магнитного поля Земли. Каждый год 18 и 19 января оно превышает норму, и вода на планете становится «магнитной». Удивительное явление природы до конца наукой не изучено. Начиная с 17 января, число ион-радикалов в воде стремительно растёт, достигая пика активности вечером 18 января. Утром 19 января электромагнитная активность воды падает.

Важно правильно выбрать тару для целебной воды. Вполне подойдут стеклянные банки, пластиковые бутыли или баки с ручкой. Непреложный закон – тара должна быть чистой. Обычно ёмкости готовят заранее: удаляют этикетки, моют, сушат. Набирать Святыню в непромытую посуду, в бутылки из-под алкоголя – великое неуважение к ней.


НЫРЯТЬ ИЛИ НЕ НЫРЯТЬ?

Ещё одна традиция Крещения – купание в студёной проруби. Считается, что во время окунания в ледяную воду человек очищается от грехов. Но приступать к обряду следует с умом, будучи уверенным в силах и возможностях своего организма.

К окунанию в прорубь не допускаются лица, которые имеют заболевания сердечно-сосудистой системы, воспалительные заболевания носоглотки, лёгких, отит, бронхиальную астму, неврит, эпилепсию, перенесённые черепно-мозговые травмы, нефрит, цистит, простатит, заболевания эндокринной системы.

Начинать подготовку к купанию необходимо не позднее, чем за месяц до Крещения. Для этого нужно ежедневно обливаться прохладной водой. Такая тренировка поможет закалить организм и подготовить его к воздействию экстремальной температуры.


СОВЕТЫ И ПРАВИЛА КУПАНИЯ

● Перед обрядом купания не следует употреблять спиртные напитки и курить сигареты.

● С собой необходимо взять заранее подготовленные плавки, сменную сухую одежду, большое полотенце, махровый халат.

● Следует выбирать легко снимающуюся обувь с нескользкой подошвой.

● Перед заходом в воду нужно разогреть тело: растереть кожу, совершить махи, наклоны, бег или прыжки на месте.

● Окунаться в воду следует три раза со словами: «Во имя Отца, Сына и Святого Духа».

● Не обязательно погружаться в воду с головой. Если обряд совершается впервые, то достаточно опуститься в воду по шею.

● Нельзя долго задерживаться в воде. Следует опасаться чувства эйфории, которое возникает вследствие рефлекторного спазма сосудов.

● После выхода из воды нужно растереть кожу полотенцем и надеть сухую тёплую одежду. Затем можно выпить заранее подготовленный тёплый чай. Спиртное употреблять не рекомендуется, так как оно провоцирует потерю организмом тепла.


КРЕЩЕНИЕ – ОБРЯД ПРАВОСЛАВНЫЙ

Это значит, что купальная одежда должна соответствовать нормам приличия – мужчинам для окунания достаточно быть в купальных плавках (длинные рубашки только приветствуются), а женщинам подойдёт длинная белая рубаха, под которую лучше надеть закрытый купальник. Нельзя принимать омовение в водоёме обнажёнными, это будет считаться неуважением к празднику.


К СВЕДЕНИЮ
В ночь с 18 на 19 января крещенская иордань будет подготовлена на базе отдыха «Пионер» в Астраханке. Водосвятие здесь начнётся в полночь. После совершения таинства освящения озёрной воды обряд будет проведён на артезианском колодце, расположенном на улице Жукова в селе Камень-Рыболов.
19 января в 9.00. в храме Святого Преподобного Алексия Человека Божьего состоятся Божественная литургия и водосвятный молебен, где желающие смогут освятить принесённую воду. Затем в храме для желающих пройдёт таинство крещения.

Комментариев - 0
Просмотров - 357

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru