24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ветеринарный контроль

Опубликовано в № 97 за 19 декабря 2019 года

Кур сгубила опасная инфекция

Приморская межобластная ветеринарная лаборатория Россельхознадзора подтвердила инфекционное заболевание кур в Новоселище.


В нашей газете уже сообщалось о том, что жители этого села были встревожены массовой гибелью домашней птицы, которая, по их словам, началась ещё в конце лета – начале осени. Но первое обращение по этому факту в Ханкайский филиал Хорольской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных было зарегистрировано только в конце ноября. Специалисты произвели вскрытие погибшей птицы, биоматериалы были направлены на экспертизу. Результаты исследования тогда не подтвердили наличие самых серьёзных инфекционных заболеваний кур – птичьего гриппа и болезни Ньюкасла, так называемой псевдочумы птиц. Согласно экспертизе, смерть исследованных кур наступила в результате косцидиоза – паразитарного заболевания птицы. Однако позже была проведена ещё одна экспертиза уже другой погибшей в Новоселище курицы. Результат исследования оказался неутешительным – болезнь Ньюкасла подтвердилась.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

Ветеринарная служба Ханкайского района: с. Камень-Рыболов, ул. Каменка, 24, тел. 97-4-84. Время работы – с понедельника по пятницу с 8:30 до 16:30, перерыв с 13:00 до 14:00.
Ветеринарные участки: с. Новокачалинск, ул. Клубная, 14 «а»; с. Ильинка, ул. Садовая, 11; с. Октябрьское, ул. Советская, 24 «б»; с. Новоселище, ул. Орловская, 7/2.

Как сообщил начальник Ханкайского филиала Хорольской ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных Дмитрий Белоусов, чтобы не допустить распространения опасной инфекции, на сегодняшний день в Новоселище уже проведена работа по информированию населения. Также выполнен комплект профилактических мероприятий. Все куры, имеющиеся в хозяйствах сельчан, осмотрены и привиты. В очагах инфекции произведена дезинфекция хозяйственных построек и прилегающей территории, где содержалась домашняя птица.

В связи с выявлением инфекционного заболевания в первую угрожаемую зону попали соседние сёла Удобное и Алексеевка. В ближайшее время там также будет проведён подворовый обход и профилактическая вакцинация домашней птицы.

Ветеринары рекомендуют владельцам личных подсобных хозяйств не пренебрегать ежегодной профилактической вакцинацией домашних животных и птиц. А также не реже раза в квартал проводить дезинфекцию мест их содержания. При первых же признаках недомогания питомцев необходимо обращаться к ветеринару.


К СВЕДЕНИЮ
Ньюкаслская болезнь (псевдочума) птиц – остро протекающее и быстро распространяющееся вирусное заболевание, характеризующееся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, вызывающее массовый падёж птицы. К заболеванию восприимчивы домашние и дикие птицы. Схем лечения псевдочумы птиц не существует, но использование профилактических вакцин и других санитарных мероприятий снижает вероятность вспышек.
Для людей данное заболевание не опасно. Но поскольку передача вируса происходит по воздуху, при контакте с больной птицей заразиться всё-таки можно. Также может сыграть злую шутку привычка тереть глаза грязными руками. Симптомы очень похожи на первые признаки гриппа: слабость, повышение температуры, насморк. Возможен конъюнктивит или диарея. Меры профилактики состоят в том, чтобы после работы в птичнике тщательно мыться и обрабатывать руки, не употреблять сырых яиц, надевать маску при вакцинации.

Комментариев - 0
Просмотров - 491

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru