20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Безопасность

Опубликовано в № 95 за 12 декабря 2019 года

На государство надейся, но и сам не плошай. Начата подготовка к пожароопасному сезону

В лесном фонде РФ была создана межведомственная рабочая группа по повышению эффективности защиты лесов от пожаров.


Власть, общественные организации и бизнес объединяют усилия, чтобы сократить количество поджогов и случаев безответственного обращения с огнём на природе, сообщает информагентство «ПримаМедиа». Начатая в апреле 2018 года масштабная федеральная информационная кампания «Останови огонь!» включает в себя размещение наружной рекламы, роликов на радио и материалов в СМИ, а также просветительскую работу с населением.

В этом году для выработки механизмов повышения эффективности системы пожаротушения, в том числе выявления возгораний, в лесном фонде РФ по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева была создана межведомственная рабочая группа в состав которой вошли представители Минприроды России, МЧС России, Рослесхоза и ФБУ «Авиалесоохрана». Одной из её первых задач станет подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования, определение лиц, уполномоченных на проведение авиационных работ по охране лесов от пожаров и другие организационные нормы. Речь идёт о проработке вариантов усиления службы авиалесопатрулирования, повышения оперативности и скорости реагирования службы пожарных-десантников при возникновении лесных пожаров.

Во время предварительного обсуждения проблематики и необходимости создания ведомственного авиационного парка возникла потребность в создании всей необходимой базы обслуживания флота, подготовки пилотов, закупки воздушных судов. От дублирования уже созданной наземной инфраструктуры МЧС было рекомендовано отказаться. Какой вариант в итоге будет представлен на согласование правительству РФ, определят участники межведомственной рабочей группы.

Иными словами, власти решили подумать заранее и уже сейчас стали готовиться к пожароопасному сезону, который начинается на востоке страны в апреле. Ежегодно в России выгорают миллионы гектаров лесов – это площадь, сопоставимая со средней по величине европейской страной: Италией или Германией. При этом причина подавляющего большинства пожаров – человеческий фактор: пал прошлогодней травы, костры и брошенные окурки.

Лидерами по масштабам лесных пожаров в России являются Иркутская и Амурская области, Забай­калье, Якутия и Югра. В Приморском крае из-за аномально бесснежной зимы пожароопасный период был объявлен уже в начале февраля текущего года.

Озвученные планы Минприроды по подготовке к сезону пожаров и их профилактике, плюс подключение на самых ранних этапах к работе МЧС внушают надежду, что следующий год должен пройти на Дальнем Востоке более спокойно. Особенно, если жители будут следовать правилам поведения в пожароопасные периоды.

Комментариев - 1
Просмотров - 489

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-12-12 в 13:18)

Самая действенная мера лупить пойманного поджигателя, никакие уговоры, плакаты, предупреждения, мультики, рекламы предупредительные беседы результатов не давали и не дадут. Поймали, спустили штаны и по голой заднице, куда бьют всех не слушающих детей мира, нахлестали прутом или ремнём, помазали иодом и в добрый путь человече...

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru