24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Памятная дата

Опубликовано в № 93 за 5 декабря 2019 года

Уроки мужества и славы

В Ханкайском районе 3 декабря почтили память неизвестного солдата.


Председатель районного совета ветеранов Ольга Быкова рассказала, что работа по установлению имён захороненных солдат продолжается

В этот день в Камень-Рыболове у братской могилы воинов, погибших в боях с милитаристской Японией в 1945 году, собрались представители администрации района, Камень-Рыболовского сельского поселения, совета ветеранов, различных организаций и учреждений района. Приехали в райцентр, чтобы принять участие в почётном мероприятии, также учащиеся Новоселищенской и Владимиро-Петровской школ, которые совсем недавно примкнули к юнармейскому движению.

Открыла митинг, обратившись к присутствующим ханкайцам, председатель районного совета ветеранов Ольга Быкова. Она вкратце рассказала предысторию установления новой памятной даты, отметив, что День неизвестного солдата призван увековечить воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, погибших в боевых действиях.

– На мраморных плитах мемориала, у которого мы собрались, высечены имена 338 героев, погибших или умерших от ран на территории Маньчжурии, – сказала Ольга Васильевна. – Конечно, удалось установить далеко не все имена захороненных, но поисковая работа продолжается. Радует, что в последние годы к ней активно подключилось и подрастающее поколение.

В музее юнармейцы с интересом рассматривали исторические экспонаты

После митинга сотрудники библиотечно-музейного центра пригласили школьников в районный музей истории и природы на урок мужества. Они с гордостью показали ребятам музейные экспонаты зала истории, а также поведали о военных и трудовых подвигах ханкайцев, которые делали всё возможное, чтобы приблизить День Победы.

– В летопись истории района вписано немало славных имён, – рассказала заведующая библиотечно-музейным центром Наталья Тасун. – Среди фронтовиков-ханкайцев есть и герои Советского Союза – это уроженец Астраханки Василий Ерышев и Василий Ефимов из Новокачалинска. Более подробно о них можно прочитать в книге «Навечно в памяти народной», которая есть в нашей библиотеке.

Ребята узнали о славных подвигах ханкайских фронтовиков. О том, как в 1943 году старший сержант гвардейского стрелкового полка Василий Ерышев со своим расчётом первым переправился через реку Днепр в Киевской области и принял участие в захвате плацдарма. В тех боях расчёт Ерышева уничтожил более взвода немецких солдат и офицеров, пять дзотов, несколько орудий и миномётов. С интересом ребята выслушали и рассказ о том, как старший сержант Василий Ефимов проявил мужество, доблесть и решительность при форсировании реки Вислы на территории Польши. Рискуя своей жизнью, он вёл меткий огонь по боевым точкам противника.

Словом, урок мужества получился очень познавательным и интересным. В финале встречи ребята прошлись по музею, осмотрев экспонаты, бережно хранящиеся в нём. Кстати, на этой неделе подобные уроки в музее пройдут и для учащихся Первомайской, Ильинской, Троицкой и Октябрьской школ.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 527

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru