19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Акция

Опубликовано в № 92 за 30 ноября 2019 года

Чтобы не стать жертвой СПИДа

В Приморье проходит всероссийская акция, призванная привлечь внимание населения к теме СПИДа и ВИЧ-инфекции.


Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморья, в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря, в крае проходят лекции, информационные встречи, организуются пункты экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.

– С каждым годом акция вызывает всё более широкий общественный резонанс. Благодаря распространению информации ежегодно более 34 миллионов россиян проходят тестирование на ВИЧ, – сообщают организаторы.

По словам и.о. директора департамента труда и соцразвития Светланы Красицкой, одна из самых важных целей акции – привлечь внимание к необходимости профилактики ВИЧ/СПИД в трудовых коллективах, к недопущению дискриминации сотрудников с ВИЧ-инфекцией.

– Совместная задача всех ведомств – самым доступным образом рассказать о путях инфицирования ВИЧ, способах профилактики и лечения. Особый акцент при этом уделяется просветительской работе и организации тестирования на ВИЧ среди работающей молодёжи на предприятиях края, – отметила она.

К СВЕДЕНИЮ
В Центре СПИД (г. Владивосток, ул. Борисенко, 50) можно бесплатно сделать тест на ВИЧ. Также руководство центра ежегодно организует акции по экспресс-тестированию и мероприятия по пропаганде здорового образа жизни. Также добровольное тестирование можно пройти на базе кабинета профилактики наркологических расстройств по адресу: г. Владивосток, ул. 40 лет ВЛКСМ, 19 (время работы – вторник, четверг с 14.00 до 16.00). Подробную и достоверную информацию по заболеванию можно получить, позвонив на «горячую линию» – 8(908) 993-14-14.

По количеству случаев заражения ВИЧ Приморский край занимает третье место на Дальнем Востоке, впереди только Забайкальский край и Бурятия, сообщает информагентство «ПримаМедиа». Показатель поражённости ВИЧ в крае составляет примерно 500 человек на 100 тысяч населения. Это ниже средних показателей по России, где фиксируют 720 больных на 100 тысяч.

– На данный момент во всём мире продолжается тенденция увеличения количества заболеваний ВИЧ. Но нет такого бурного роста количества инфицированных, как в 90-е и нулевые, – рассказала заместитель главного врача Центра СПИД Лидия Скляр. – Наш центр должен к 2020 году охватывать 90% больных, которые стоят на учёте, мы обязаны дать им лечение. Сейчас в нашем стационаре наблюдаются порядка шести тысяч пациентов.

Государство гарантирует поставку препаратов в необходимом количестве, то есть бесплатную терапию могут проходить все нуждающиеся. К тому же, как заверили врачи, у больных есть гарантия, что они проживут долгую жизнь и заведут семью. Препаратов, которые могут полностью освободить организм от заболевания, нет. Но активность вируса можно снизить до неопасного уровня.

Комментариев - 1
Просмотров - 715

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-11-30 в 12:21)

Тут туберкулёз по Приморью гуляет как у себя дома, а мы со спидом бороться собираемся.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru