20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 89 за 21 ноября 2019 года

О тепле позаботились впрок

Объёмы жидкого и твёрдого топлива на начало отопительного сезона в Приморье превышают необходимые нормативы – такие данные озвучила на селекторном совещании с заместителем председателя правительства России Виталием Мутко вице-губернатор края Елена Пархоменко, сообщает пресс-служба администрации Приморья. На котельные региона завезено 60 тысяч тонн мазута, более 260 тысяч тонн угля, 1,7 тысячи тонн дизельного топлива. Таким образом, запасы мазута составляют 121%, угля – 136%, дизтоплива – 109% от норматива.

Елена Пархоменко подчеркнула, что второй год единым поставщиком мазута для края определена компания «Роснефть», что обеспечивает устойчивую поставку топлива на котельные по фиксированной цене. Виталий Мутко отметил положительный опыт Приморского края в снабжении топливом.

– Грамотная работа в обеспечении топливом региона, определение единого поставщика не только гарантирует стабильное прохождение отопительного сезона, но и дисциплинирует расчёты между потребителями. В этом плане с Приморья можно брать пример и другим субъектам, – обозначил вице-премьер.

Говоря в целом о вхождении края в зимний период, Елена Пархоменко сообщила, что на сегодняшний день тепло подаётся во всех муниципалитетах, значительных аварийных ситуаций нет, мелкие неполадки оперативно устраняются, отключения потребителей не превышают четырёх часов.

В Ханкайском районе отопительный сезон начался своевременно, 15 октября. Исключение составило село Комиссарово – там из-за более низких среднесуточных температур топить начали с 10 октября.

На сегодняшний день Ханкайский филиал КГУП «Примтеплоэнерго» обеспечивает работу 16 котельных. Во многих из них в преддверии очередного отопительного периода произведены серьёзные переделки, а кое-где ремонт продолжается и сегодня. В районной газете уже сообщалось о том, что в этом году руководством предприятия было принято решение о консервации котельной, которая отапливала районную больницу, Камень-Рыболовскую школу №3 и стоящий напротив многоквартирный дом. Поводом для этого стало плачевное состояние теплового оборудования, которое регулярно выходило из строя. Теперь вся нагрузка легла на котельную больничного городка.

Долг ханкайцев за оказанные услуги теплоснабжения на 1 ноября 2019 года составляет 36 млн 399 тыс. 43 рубля.

– Заблаговременно в этой котельной были произведены основательные подготовительные работы, – сообщил начальник теплового района «Ханкайский» КГУП «Примтеплоэнерго» Павел Зайцев. – В первую очередь при объединении теплосетей был увеличен диаметр трубопровода, который обладает большей пропускной способностью. Кроме того, там смонтированы три новых более мощных котла, а в планах на будущий год – установка ещё одного. Заменено насосное оборудование и смонтирована двухконтурная тепловая система, которая позволит продлить срок службы оборудования.

Такая же система появилась и на котельной бывшего кирзавода. Кроме этого, там установлены два мощных котла, новое тягодутиевое оборудование, заменены золоуловители.

– Работы на котельных практически не заканчиваются, – отметил Павел Зайцев. – Оборудование постоянно совершенствуется и обновляется. Добавляется все больше автоматизированных систем, которые позволяют сократить физическую нагрузку на работников и улучшить условия их труда.

Сегодня в Ханкайском районе продолжают работать две мазутные котельные – во Владимиро-Петровке и в райцентре, за супермаркетом «Елена». Это топливо значительно дороже угля, поэтому в планах теплоснабжающего предприятия – ликвидировать экономически невыгодные котельные. Центральную котельную, скорее всего, законсервируют, а отапливаемые ею дома «перекинут» на котельную № 8, которая находится за пожарной частью.

– Прежде чем это произойдёт, там будут проведены масштабные подготовительные работы, – заверил Павел Зайцев. – Кстати, они уже начались. Устанавливаются новые, более мощные котлы, меняется насосное и теплообменное оборудование. Уже с декабря начнёт работать новая система шлакозолоудаления. Ранее в котельной № 8 остро стояла проблема с удалением золы. И владельцы близлежащих гаражей и хозпостроек регулярно жаловались на пыль, которая накрывала всё вокруг. Но теперь благодаря новому оборудованию процесс шлакозоло­удаления будет происходить в автоматическом режиме, который существенно сократит выброс пыли.

Во Владимиро-Петровке мазутную котельную планируется заменить модульной. Причём это может быть сделано уже в этом отопительном сезоне. Модуль обещали доставить до конца этого года. Стоит отметить, что новая котельная будет на порядок мощнее тех, что уже успешно работают в Комиссарово, Троицком, Ильинке и в районе Камень-Рыболовского железнодорожного вокзала.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Генеральный директор КГУП «Примтеплоэнерго» Анатолий Попов (в интервью газете «АиФ»):
– Создав накануне отопительного сезона надёжный запас прочности, предприятие продолжает работу по модернизации предприятия, ведёт поиск новых путей для более эффективной работы и предоставления населению качественных услуг. Ведутся перспективные проектные работы, среди них шесть проектов строительства новых котельных, улучшения работы действующих генераций и котельно-топочного оборудования. Одним из примеров такой деятельности следует считать установку предприятием автоматизированных модульных котельных в населённых пунктах края. Уже установлено 139 котельных, и ещё 18 смонтируют до конца этого года. Эти шаги позволили улучшить теплоснабжение 80 городов и сёл Приморья.
Модульные котельные помогают решать вопрос с теплом для небольших закрытых территориальных анклавов. Где небольшое количество домов и есть важные социальные объекты. Котельные работают с хорошей системой очистки выходящих газов, работают с большой эффективностью, что подтвердил опыт предыдущих лет. Ещё один фактор – высокая степень окупаемости.

Комментариев - 0
Просмотров - 539

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru