25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественные
организации

Опубликовано в № 79 за 17 октября 2019 года

Ветераны в прямом диалоге с депутатами

Ежегодная встреча представителей ветеранских организаций из Октябрьского, Хорольского, Ханкайского и Пограничного районов прошла в Хороле в начале октября.


Активное участие в работе актива ветеранских организаций приняли главы четырёх районов, депутаты Законодательного собрания Приморского края, представители краевого совета ветеранов

В ходе встречи представители ветеранского движения подробно обсудили вопросы конструктивного сотрудничества с органами местного самоуправления и общественными организациями, поделились с коллегами опытом, рассказав им о проводимых в районах мероприятиях по патриотическому воспитанию и поисковой работе.

Председатель совета ветеранов Октябрьского района Алексей Щербак отметил, что в районе большое внимание уделяется работе с подрастающим поколением. К этой деятельности активно подключились военкомат и воинская часть, которые регулярно организуют для школьных патриотических отрядов занятия на территории Сергеевского полигона, игру «Зарница», традиционный смотр строя и песни, церемонию принятия ребят в юнармию.

– С администрацией тоже тесно взаимодействуем, так как есть вопросы, которые мы в одиночку решить не можем, – отметил Алексей Щербак. – Мы давно ведём работу по поиску имён воинов, захороненных в селе Полтавка. На мемориале указано лишь 240 имён, но, по свидетельствам очевидцев, бойцов в братской могиле намного больше. Просматривая отчёты боевых потерь, нам удалось обнаружить ещё более 200 имён. Теперь перед нами стоит сложная задача – нанести их на мемориал. Сделать это необходимо в крайне сжатые сроки, ведь уже в мае следующего года у этого памятника состоятся торжественные мероприятия, посвящённые 75-летию Великой Победы.

Активное участие в работе актива ветеранских организаций приняли главы четырёх районов, депутаты Законодательного собрания Приморского края, представители краевого совета ветерановПродолжила обсуждение заявленной темы председатель Ханкайского совета ветеранов Ольга Быкова, подчеркнув, что работа возглавляемой ею организации ведётся в тесном сотрудничестве с администрацией района, социальной защитой населения, союзом пенсионеров, обществом инвалидов, общественными организациями «Матери России» и «Боевое братство».

– Совместно с органами социальной защиты населения мы организуем торжественные мероприятия по вручению удостоверений людям, чьё детство пришлось на суровые военные годы, – сказала Ольга Васильевна. – Под действие закона о детях войны попали более тысячи ханкайцев, из них 450 человек ранее не имели никаких льгот. Для них весомой поддержкой являются ежегодные денежные выплаты в размере одной тысячи рублей ко Дню Победы и ко Дню окончания Второй мировой войны, компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, льготы по транспортному налогу.

Председателю ревизионной комиссии Ханкайского совета ветеранов Галине Груздевой благодарственное письмо вручил депутат Законодательного собрания Приморского края Эдуард Цой

Ольга Быкова тепло отозвалась и о деятельности молодёжного совета, действующего при думе района, и участников волонтёрского движения «Берег добра» Центра дополнительного образования. Так, накануне 9 Мая ханкайская молодёжь подключилась к работе ветеранского актива и поздравила тружеников тыла и вдов участников Великой Отечественной войны, вручив им открытки, сделанные школьниками. В то же время Ольга Васильевна посетовала, что в Ханкайском районе, в отличие от многих других муниципалитетов, пока не сформированы юнармейские отряды.

Большое внимание в районе уделяется сохранению исторической памяти. В преддверии юбилея Победы в Ханкайском районе приводят в порядок захоронения воинов, погибших и умерших от ран в борьбе с милитаристской Японией на территории Маньчжурии в 1945 году. Было решено облагородить могилу пограничника Ивана Васильевича Яковлева, которая находится в окрестностях Платоно-Александровского. Сейчас могила находится в запущенном состоянии – деревья, высаженные здесь много лет назад, сильно разрослись и теперь занимают практически всё пространство захоронения.

После совещания представители ветеранских организаций совместно с главами четырёх районов возложили цветы к мемориалу воинов, павших в годы Второй мировой войны.


НАГРАДЫ
По окончании встречи депутаты краевого парламента вручили активистам советов ветеранов благодарственные письма, почётные грамоты и благодарности Законодательного собрания. Свои заслуженные награды получили и ханкайцы – председатели первичных организаций в сёлах Комиссарово, Владимиро-Петровка и Камень-Рыболов Татьяна Гавриловна Кузнецова, Галина Викторовна Козлова, Надежда Анатольевна Редькина, председатель ревизионной комиссии совета ветеранов Галина Иосифовна Груздева. Председатель районной думы Елена Литовченко, зачитав по поручению депутата Государственной думы РФ Сергея Сопчука приветственную телеграмму участникам встречи, вручила благодарственные письма заместителю председателя первичной ветеранской организации в селе Астраханка Людмиле Степановне Мерзляковой и председателю ветеранской организации военной службы Валерию Михайловичу Епифанову.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 575

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru