25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Конкурс

Опубликовано в № 77 за 10 октября 2019 года

История сёл хранится в музеях

В Приморье пройдёт региональный этап всероссийского конкурса школьных музеев, приуроченный к празднованию 75-й годовщины Великой Победы. За право представить в нём Ханкайский район поборолись три местных хранилища истории.


Заявки на участие в конкурсе подали три музея, которые расположены в школах сёл Новокачалинск, Комиссарово и Астраханка. Чтобы оценить их потенциал для представительства района на региональном этапе, туда отправилась специально созданная комиссия. В её состав вошли представители администрации Ханкайского района, управления народного образования, районного музея истории и природы, совета ветеранов и редакции газеты «Приморские зори».

Учитель истории Новокачалинской школы Елена Михайловна Бирюкова (в центре)показала членам комиссии экспозицию, посвящённую землякам, погибшим за РодинуПервым комиссия посетила музей Новокачалинской школы, получивший свой статус в 1990 году. Сегодня им заведует учитель истории Елена Михайловна Бирюкова. Экспонаты разделены тематически и хранятся в трёх отдельных комнатах. Первая посвящена истории местного совхоза и Великой Отечественной войне. Там размещены портреты героев войны и передовиков производства, награды и письма новокачалинцев-фронтовиков, а также другие интересные экспонаты, напоминающие о событиях тех лет. Второй зал посвящен истории основания села, а в третьей комнате хранится школьная история – фотографии учителей, учительских династий, учащихся, членов пионерской и комсомольской организаций.

Почётный гражданин Ханкайского района Роза Семёновна Кузнецова заведует музеем в школе села Комиссарово с первых дней его основанияМузей Комиссаровской школы расположился на первом этаже здания в одном большом классе. С первых дней его основания собирает и бережёт все его экспонаты Роза Семёновна Кузнецова. Несмотря на преклонный возраст, она продолжает «жить» своим детищем, которому посвятила много сил и времени. Вся музейная площадь поделена на несколько зон. Тысячи фотографий и печатных материалов хранят информацию по истории села и школы. Обширно представлены в музее документы и материалы, рассказывающие о вооружённом конфликте, произошедшем на острове Даманский в 1969 году. Именно из Комиссарово, где ранее базировался пограничный отряд, уезжали в свою последнюю командировку 15 пограничников, которые погибли на острове и позже были захоронены в братской могиле в центре Камень-Рыболова.

В музее Астраханской школы особое место занимает портрет её выпускника, Героя Советского Союза Василия Николаевича ЕрышеваЭкскурсию по музею Астраханской школы для жюри провела библиотекарь и учитель истории Галина Владимировна Смирнова. В этом году она была назначена заведующей школьным хранилищем истории, которое долгие годы собирала, формировала и развивала почётный гражданин Ханкайского района, заслуженный учитель РФ Нина Константиновна Безуглая.

Этот музей так же, как и остальные, поделён на несколько тематических зон. Пожалуй, одной, из самых обширных является та, что посвящена истории школы. Приходящие на экскурсию ученики с интересом вглядываются в сотни старых фотографий и находят на них своих родителей или бабушек и дедушек. А желающим даже позволяют «примерить» школьную парту советских времён, за которой сидели их старшие родственники.

Особой гордостью музея является зал, посвящённый Великой Отечественной войне, где на самом видном месте висит портрет Героя Советского Союза, выпускника Астраханской школы Василия Николаевича Ерышева. Здесь же много фотографий фронтовиков, писем, документов, другой военной атрибутики.

Побывав во всех трёх музеях-конкурсантах, жюри пришло к выводу, что каждый из них по-своему уникален. Все они смогут достойно представить Ханкайский район на краевом этапе всероссийского конкурса школьных музеев.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 760

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru