24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Соцподдержка

Опубликовано в № 77 за 10 октября 2019 года

Комфорт инвалидов без ущерба для семейного бюджета

С 1 октября вступил в силу порядок адаптации помещений к потребностям инвалидов в Приморском крае. Дополнительные меры социальной поддержки на обустройство жилья с учётом своих нужд смогут получить около 3,5 тысячи маломобильных приморцев.


По информации департамента труда и социального развития Приморского края, однократная компенсация в размере до 200 тысяч рублей предусмотрена для инвалидов-колясочников за приобретённый подъёмник.

За приобретение съёмных пандусов, установку доводчиков, расширение проёмов входных, внутриквартирных и балконных дверей семьям инвалидов-колясочников также полагается компенсация до 50 тысяч рублей.

– Бывают случаи, когда по рекомендациям специалистов Бюро медико-социальной экспертизы приобретается коляска, удобная для человека, но не вписывающаяся в дверные проёмы. Новая мера социальной поддержки поможет решить проблему без замены коляски, а лишь за счёт изменения ширины дверей в квартире, – поясняют в департаменте.

НАПОМНИМ
Обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации занимается Фонд социального страхования Российской Федерации. По информации Приморского регионального отделения ФСС, в 2019 году на эти цели запланировали почти 244 миллиона рублей, из них более 130 миллионов уже направлены. Так, 29,3 миллиона рублей федеральное ведомство направило инвалидам в качестве компенсаций на самостоятельно приобретённые изделия.

Для инвалидов с нарушением слуха, проживающих в многоквартирных домах, предусмотрена компенсация до 20 тысяч рублей на приобретение и установку видеодомофона. Порядок предусматривает возможность аванса предстоящих расходов в 50% размера компенсации.

– Остальные средства поступят после установки специального оборудования и предоставления платёжных документов, – уточняют специалисты и обращают внимание на то, что можно компенсировать расходы на адаптацию жилья, понесённые уже в 2019 году.

– До конца года у нас предусмотрено более 500 тысяч рублей. А на следующий год в региональном бюджете на эти цели предусмотрели около 40 миллионов рублей, – информирует глава краевого ведомства Светлана Красицкая.

Заявление на получение компенсации или аванса можно подать в «Единые социальные окна» по месту жительства. С текстом постановления можно ознакомиться на интерактивном сайте департамента труда и социального развития Приморского края.

Комментариев - 0
Просмотров - 552

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru