20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 75 за 3 октября 2019 года

Близится сезон холодов

Подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду стала одним из главных пунктов повестки очередного заседания районной думы.


В рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону в начале этой недели на котельную, которая находится в районе бывшего кирзавода, доставлены два новых котла

С докладом о ходе подготовки топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства к прохождению осенне-зимнего периода 2019–2020гг. выступил заместитель главы Ханкайского района Игорь Черкас. Он сообщил, что на сегодняшний день все управляющие компании района предоставили и согласовали графики подготовки многоквартирных домов и объектов теплопотребления к зиме. Промывка и опрессовка труб выполнена на 100%, паспорта готовности по объектам жилищного фонда находятся в стадии подписания.

Особое внимание районной администрации требуют многоквартирные жилые дома, оставшиеся без обслуживания управляющими организациями. Таких в нашем районе на сегодняшний день десять. В Камень-Рыболове это дом №31 по улице Железнодорожной, дома № 41,43 и 276 в бывшем гарнизоне, дом № 10 по улице Ленина во Владимиро-Петровке, дом № 11 по улице Столетия в Ильинке, дом №28 по улице Ленинской в Мельгуновке. Также в этом списке дома № 179, 204, 205 в бывшем гарнизоне села Троицкое. Было отмечено, что там инженерные системы отопления находятся в самом плачевном состоянии.

В центре Камень-Рыболова проведены масштабные работы по установке задвижки в водопроводной системе. В дальнейшем это позволит производить частичное отключение водоснабжения для проведения аварийно-восстановительных работ

Ханкайский тепловой район филиала Михайловский КГУП «Примтеплоэнерго» заканчивает выполнение мероприятий, предусмотренных ремонтной программой на текущий год, готовность объектов составляет 98 процентов.

При подготовке к отопительному сезону за счёт средств предприятия произведена замена шести котловых агрегатов, заменено 300 погонных метров тепловых сетей, причём до начала отопительного сезона планируется замена ещё 268 погонных метров. Кроме того, на некоторых котельных заменено насосное и теплообменное оборудование. За счёт средств местного и краевого бюджетов по государственной программе «Энергоэффективность» произведён ремонт кровли на котельной, которая находится в районе бывшего кирзавода. Там же сейчас ведутся работы по монтажу двух котлоагрегатов.

В Троицком на улице Заозёрной отремонтирован колодец общего пользования

Готовность объектов МУП «ЖКХ» составляет 80 процентов. Предприятие заканчивает выполнение мероприятий, предусмотренных ремонтной программой на текущий год. Так, в котельной, которая отапливает школу села Троицкое, в ближайшее время будет смонтирован новый котёл, насос и дымосос. А в котельной Первомайской школы отремонтируют газоход и заменят дымосос. На объектах водоснабжения работниками предприятия проведены работы по замене сетей в Новоселище и бывшем Камень-Рыболовском гарнизоне. В Троицком отремонтировано два колодца общего пользования. До середины октября планируется установить резервное насосное оборудование на станции третьего подъёма группового водовода.

МЕЖДУ ТЕМ
Прежде чем приступить к обсуждению вопросов, обозначенных в повестке заседания, председатель районной думы Елена Литовченко вручила удостоверения и нагрудные значки двум новым депутатам думы пятого созыва. Напомним, по результатам дополнительных выборов, которые проходили 8 сентября в Камень-Рыболове по 4-му и 7-му избирательным округам, были избраны Павел Зайцев и Наталья Гордиенко.

В ходе выполнения плановых мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2019–2020 годов практически на всех объектах образовательных организаций проведены ремонтные работы системы отопления на общую сумму около 850 тысяч рублей.

При проведении гидравлических испытаний поломки системы отопления обнаружились в основном корпусе Камень-Рыболовского детского сада № 9, в настоящее время там ведётся ремонт. А в детском саду села Мельгуновка и в Центре дополнительного образования планируется реконструкция приборов учёта тепловой энергии.

Завершая свой доклад, Игорь Черкас отметил, что, исходя из анализа результатов прохождения отопительного периода 2018–2019, при подготовке к предстоящему сезону местному филиалу «Примтеплоэнерго» и МУП «ЖКХ» необходимо обеспечить своевременную заготовку топлива в необходимых объёмах, подготовку учреждений образования и здравоохранения, а также создать запас материально-технических ресурсов для устранения аварийных ситуаций на объектах жизнеобеспечения.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Социальные объекты в Приморье готовы к зиме почти на 100%, сообщается на сайте администрации края. Готовность к работе в зимний период объектов ЖКХ и ТЭК Приморья к отопительному сезону на данный момент выше уровня прошлого года. При этом все системы теплоснабжения края имеют высокий износ – более 60%. Существует большое количество сетей, которые требуют полной перекладки. Поэтому ежегодно из бюджета Приморского края выделяется порядка 100 млн рублей на замену тепловых сетей, капитальный ремонт муниципальных котельных. По словам и.о. директора департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Владимира Бабича, подготовка к отопительному сезону подходит к своей завершающей стадии – 15 октября она должна составлять 100%. Паспорта готовности муниципалитетов к отопительному сезону должны быть получены до 15 ноября.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 877

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-10-03 в 9:42)

Какая готовность 98%? еле еле на 60% укладываются только.

Добавил: кекс (2019-10-03 в 17:41)

98%?!.......в начале недели подвезли два котла на котельную на кирзаводе, трубы в больничном городке стоят колом.... а здесь 98% процентов? смешно...

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru