24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Страницы истории

Опубликовано в № 74 за 28 сентября 2019 года

Село у четырёх ключей

Сегодня свой 135-летний юбилей отмечает Новоселище – село, история которого богата славными трудовыми подвигами.


Переработка зерна на току

Это село было основано выходцами из Украины, Белоруссии, Черниговской губернии в 1884 году. Первоначально оно называлось Ключи, по названию речки, на берегу которой и расположилось селение. В эту речку впадало четыре ключа. Во время дождей селение было подтоплено, и люди перебрались на другой берег речки, назвав новую деревню Новоселищем.

Первые жители строили балаганы из брёвен и накрывали травой, спасаясь от дождя и змей, которых здесь было великое множество. У них не было кирпичей для строительства печей, не хватало инструментов. Землю корчевали кто как мог. Только на второй год появилась деревянная соха, в которую впрягали коров, быков и лошадей. Основным занятием жителей являлось земледелие.

По архивным данным, на момент основания села в нём проживало 37 семей, в них – 246 человек. Среди них семьи Алещенко, Байдраковых, Боровик, Сединко и многие другие. Кроме русских, здесь обосновались семь корейских семей, пять китайцев и один татарин.

Известно, что в 1901 году в селе открылась одноклассная школа, в которой преподавали священник И. Портнягин и казак Е.И. Димитрин. Позже было выстроено просторное здание для двухклассной церковно-приходской школы. В 1912 году в ней обучалось 50 школьников – 30 мальчиков и 20 девочек. Силами жителей в селе была построена хорошая деревянная церковь с кирпичным фундаментом, которую в 1933 году разобрали на стройматериал военные, а затем построили на её месте ток.

В 30-е годы в селе был организован колхоз им. Решетникова, названный в честь партизанского командира Марка Решетникова, трагически погибшего в борьбе с бандой Овечкина. В колхозе было 40 хозяйств, и до войны он развивался хорошими темпами.

На фронтах войны погибло 54 новоселищенца. Их имена увековечены на памятнике возле сельской школы.

Работники молочно-товарной фермы №1, 60-е годыВ тяжёлое послевоенное время основное внимание уделялось уборке зерновых и дисциплине в бригадах. Организовывались ночные смены для очистки зерна, для чего привлекались рабочие с других учреждений, а также домохозяйки. Вёлся точный учёт зерна и рабочей силы. А полевой бригадир и заведующий током ежедневно давали сведения о невыходе на работу колхозников и домохозяек.

Постепенно жизнь налаживалась. Колхоз им. Решетникова переименовали в «Рассвет», а в середине 50-х годов – в колхоз имени Хрущёва. В марте 1960 года колхоз был реорганизован в совхоз. Первым директором был назначен действующий председатель Александр Сергеевич Мухачёв.

В 1963 году в Новоселище была построена школа, директором которой стал Павел Борисович Петров. Совхоз и школа всегда тесно сотрудничали, и в начале 80-х на базе совхоза была создана ученическая производственная бригада, занявшая первое место во Всероссийском трудовом соревновании среди школьных бригад. В середине 80-х было введено в эксплуатацию здание современного клуба, где работало модное тогда «Молодёжное кафе», а танцы проходили под живую музыку местного эстрадного коллектива.

Молодые доярки, 1958 годПосле реорганизации колхоза в совхоз и постоянной смены руководителей жизнь в селе стала ухудшаться, и лишь с приходом на эту должность Валентины Ивановны Рудько положение изменилось. Во время её руководства в селе были построены 24 коммунальные квартиры, многоквартирный трёхэтажный дом, двухэтажный детский сад и спорт­зал. При поддержке Валентины Рудько сельчане облагородили пруд, в котором раньше нельзя было купаться. Посадили здесь деревья, цветы, развели рыбу, и пруд стал излюбленным местом отдыха взрослых и детей.

Новоселище славится своими тружениками, внесшими огромный вклад в развитие села и района. Это почётные граждане Ханкайского района: кавалер ордена «Знак Почёта» М.М. Петрова, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, «Заслуженный учитель РСФСР» Н.С. Мухачёва, награждённый двумя орденами Трудовой Славы Н.И. Борщ, кавалер ордена Ленина, Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции, почётный гражданин Ханкайского района П.С. Алещенко, «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации» В.И. Рудько. Много лет в должности директора совхоза, а затем председателя исполнительного комитета проработал Н.А. Сопов. Множество вопросов в должности председателя исполнительного комитета Новоселищенского сельского совета поднимала и решала А.Н. Сединко. Список ударников труда можно продолжать до бесконечности.

В Новоселище есть школа, детский сад, ФАП, два магазина и магазин-пекарня. Сельчане продолжают трудиться в сельхозпроизводстве. При средней школе под руководством И.Н. Соповой функционирует музей истории села, в котором бережно собираются и хранятся документы, фотографии, экспонаты, переданные его жителями. Эта память будет оставлена последующим поколениям новоселищенцев с целью её сохранения и приумножения.

Материал подготовлен по данным архивного отдела и музея истории села

Комментариев - 0
Просмотров - 792

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru