27

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 73 за 26 сентября 2019 года

Беспокойный пульс

Сердце трепещет, колотится, а порой замирает? Всё это внешние признаки аритмии – одного из самых распространённых кардиологических заболеваний. Что к нему приводит и насколько аритмия сердца опасна для здоровья, рассказывает врач-терапевт Ханкайской районной больницы Виктория Викторовна ЕНДОВИЦКАЯ.


– При аритмии увеличивается или сокращается ритм сердца под действием внешних неблагоприятных факторов. К этим факторам можно отнести простуду, переутомление, приём алкоголя и прочее. В этом случае даже у здоровых людей изредка проявляются симптомы заболевания. Сбой сердечного ритма часто развивается у пациентов с гипертонией, ишемической болезнью сердца и хронической сердечной недостаточностью. Негативное воздействие оказывают и нарушения в работе щитовидной железы, лишний вес, приём некоторых лекарств, возрастные изменения.

Проявления аритмии могут быть самыми различными и определяются частотой и ритмом сердечных сокращений, их влиянием на внутрисердечную, церебральную, почечную гемодинамику, а также функцию миокарда левого желудочка. Встречаются так называемые «немые» аритмии, не проявляющие себя клинически. Они обычно выявляются при электрокардиографии.

По статистике, нарушения проводимости и сердечного ритма в 10-15 процентах случаев являются причиной смерти от болезней сердца. И важно не пропустить начало болезни, не игнорировать сигналы, которые посылает нам организм.

Основными признаками аритмии служат сердцебиение или ощущение перебоев, замирания при работе сердца. Течение аритмии может сопровождаться чувством нехватки воздуха, стенокардией, головокружением, слабостью, обмороками, развитием кардиогенного шока.

В норме скорость сокращения сердечной мышцы в минуту – 60-80 раз. Ощущения сердцебиения (пульс выше 90 ударов) обычно связаны с синусовой тахикардией. Пароксизмальная тахикардия характеризуется внезапно развивающимися и прекращающимися приступами сердцебиения до 140-220 ударов в минуту. А приступы головокружения и обмороков характерны для больных синусовой брадикардией (урежение пульса до 55 ударов) или синдромом слабости синусового узла. Замирание сердечной деятельности и дискомфорт в области сердца связывают с синусовой аритмией.

Если во время приступа аритмии снижается давление, возникает боль за грудиной, головокружение, нужно срочно обратиться к врачу!

Во время приступа мерцательной аритмии сердце бьется неравномерно, частота сокращений мышцы колеблется от 100 до 150 ударов в минуту. Ситуация опасна тем, что может произойти сбой кровоснабжения организма. Не исключены обмороки и остановка дыхания. Чтобы предотвратить осложнения, требуются массаж сердца и вентиляция легких. Кроме того, приступ мерцательной аритмии порой приводит к образованию сгустков крови (тромбов) в сосудах. Если один из них внезапно отрывается и попадает в аорту, а следом в головной мозг, происходит инсульт. При приступе такого типа аритмии нужна неотложная помощь специалистов.

70 процентов людей старше 50 лет страдают таким видом аритмии, как экстрасистолия (внеочередное сокращение мышцы). Пациенты жалуются на ощущения замирания, толчка и перебоев в работе сердца, возникает ощущение нехватки воздуха, лицо бледнеет. Приступ проходит сам собой, и немедленная медицинская помощь чаще всего не требуется. Но обратиться к врачу и пройти обследование необходимо.

Чтобы снизить риск возникновения в целом заболеваний сердца, стоит отказаться от вредных привычек. Есть лишние килограммы – старайтесь придерживаться диеты. Тем, кто страдает гипертонией, важно следить за артериальным давлением. При любых заболеваниях сердечно-сосудистой системы нельзя нарушать или по собственной инициативе прерывать курс терапии. А при любых сигналах неполадок в организме обязательно посетите врача.


НЕ КАЖДАЯ ПОГОДА – БЛАГОДАТЬ

От перепадов погоды испытывают недомогание люди, страдающие гипертонией, аритмией, ишемической болезнью.

Хуже всего сердечники чувствуют себя в пасмурную дождливую погоду. Особенно когда накануне день выдался солнечным и ясным. Колебание атмосферного давления меняет тонус сосудов. Здоровый человек практически не замечает этого, а больной сразу ощущает недомогание, ведь его система кровообращения не в порядке. Ненастье отчасти способствует образованию тромбов в сосудах и отрыву от их стенок атеросклеротических бляшек, а это чревато ишемическим инсультом или инфарктом. Поэтому людям с заболеваниями сердца и сосудов нельзя забывать про назначенные врачом лекарства и снижать дозировку препаратов.


ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ НАЗНАЧАЮТ:
● Электрокардиограмму;
● УЗИ сердца и щитовидной железы;
● Холтеровское мониторирование (суточная или многодневная регистрация ЭКГ, во время которой информация по работе сердца записывается на устройство, его пациент постоянно носит при себе. Затем запись расшифровывают)
● общий и биохимический анализы крови;
● тест с физической нагрузкой.

Комментариев - 1
Просмотров - 832

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-09-26 в 9:39)

Умница В.В.Ендовицкая, просто не везёт ей по жизни...

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru