24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 73 за 26 сентября 2019 года

Мошенники в белых халатах

В Приморском крае активизировались так называемые медицинские мошенники.


Злоумышленники обзванивают приморских пенсионеров с предложением провести бесплатный медицинский осмотр. Чаще всего они представляются сотрудниками известных в Приморье медицинских учреждений и предлагают в рамках какой-либо благотворительной или социальной программы бесплатно измерить давление и провести осмотр с выездом специалистов домой к пациенту. В группу риска попадают те граждане, в семье которых есть человек с тяжёлым заболеванием. Осведомлённость звонящего человека обезоруживает пожилых людей, и они соглашаются впустить в свою квартиру людей в белых халатах, сообщает газета «Владивосток».

Как предостерегли в пресс-службе краевого УМВД России, злоумышленники владеют специальной терминологией, используют соответствующие атрибуты одежды, медицинской техники, бланки рецептов.

Анализ медицинских мошенничеств, в том числе связанных с реализацией биологических активных добавок (БАДов) под видом лекарств, показывает, что они совершаются в отношении людей, относящихся к определённой социальной и возрастной группе – престарелых граждан, инвалидов и лиц, нуждающихся в постоянном медицинском уходе. Причём реализуемые препараты к лекарствам не относятся, а являются биологически активными добавками.

Потерпевшим предлагают бесплатное лечение в стационаре, но перед госпитализацией им советуют за опредёленную предварительную плату пройти курс медикаментозного лечения препаратами, выпускаемыми данными фирмами. Поддавшись на уговоры мошенников, пенсионеры покупают предложенные лекарства по ценам, завышенным в несколько раз, либо заключают договоры на оказание медицинских услуг, для оплаты которых берут крупные банковские кредиты.

Специалисты советуют: будьте бдительны, спокойны, не бойтесь запугиваний и угроз. Сделайте паузу перед тем, как примете решение купить препараты или заключить договор об услугах. Никогда спонтанно не делайте крупных покупок, не заключайте договоров, не берите кредитов. Обязательно свяжитесь с родственниками, друзьями и спросите их совета. Не подписывайте никаких документов, не получив одобрения близких людей.

Если вы всё же приняли решение заключить договор или взять банковский кредит для оплаты медицинских услуг, внимательно изучите его условия.


ПОЛИЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ

Телефоны, компьютеры и электронные архивы позволяют узнать о гражданах довольно много. Следует насторожиться, если:
1. Звонят якобы из поликлиники и сообщают, что у вас или ваших родственников обнаружили опасную болезнь. Вне зависимости от сложности «спектакля» (могут упоминаться ваша история болезни, имя родственника, фамилия участкового врача) это мошенничество. Настоящий доктор никогда не сообщит такие новости по телефону. Рано или поздно мошенники скажут, что только их дорогое лекарство сможет вам помочь.
2. На телефон поступают звонки или сообщения с неизвестных номеров с предложением пройти медицинское обследование. А потом у вас «обнаруживают» букет страшных заболеваний и утверждают, что вас спасёт только длительное высокотехнологичное лечение или операция.
3. Настойчиво предлагают срочно оформить кредит для оплаты медицинских услуг или приобретения дорогостоящих медпрепаратов. При этом действуют напористо, не дают времени собраться с мыслями и обдумать решение. Злоумышленники – хорошие психологи и требуют, чтобы вы заключили договор «здесь и сейчас».

Комментариев - 1
Просмотров - 638

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Юрий (2019-09-27 в 9:09)

Интересно получается - все прекрасно знают про этих мошенников, но никто не задумается, а откуда так ознакомлены "мошенники" с заболеваниями и точным номером телефона, к кому они звонят?!!! Точно экстрасенсы?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru