25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Поселение: вопросы
каждого дня

Опубликовано в № 73 за 26 сентября 2019 года

Продолжаются работы по благоустройству

Самые масштабные из них ведутся в райцентре. Это стало возможно благодаря участию администрации Камень-Рыболовского сельского поселения в федеральном и краевом проектах.


В Камень-Рыболове на чётной стороне улице Кирова ведётся подготовка тротуара к асфальтированию

«ФОРМИРОВАНИЕ КОМФОРТНОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ»

В рамках этой программы уже третий год подряд дворы многоэтажек и общественные места райцентра становятся всё более комфортными и уютными. Так, в 2017 году в центральном парке Камень-Рыболова появилась асфальтированная «Тропа здоровья» общей протяжённостью 550 метров, а также уличные тренажёры, в том числе и для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, были отремонтированы придомовые территории многоквартирных домов №21, 23 и 25 по улице Кирова, дома №4 по улице Трактовой и домов №4 и №6 по улице Пионерской. Там уложен асфальт и новые бордюрные камни, установлены урны для мусора, скамейки и детские площадки.

В 2018 году такие же работы были произведены во дворах домов № 4 «а» по улице Трактовой, № 1, 3 и 5 по улице Октябрьской. А на пересечении улиц Некрасова и Калинина оборудовали смотровую площадку, с которой открывается вид на озеро Ханка. Позже на площадке появились несколько арт-объектов, которые отлично дополнили интерьер новой достопримечательности райцентра.

На новую детскую площадку, установленную во дворе дома № 8 по улице 50 лет ВЛКСМ, приходят гулять дети и из соседних домов

В 2019 году придомовые территории в программе не участвовали, поэтому все средства, выделенные в рамках данной программы, были направлены на благоустройство общественных мест. Уже сегодня пешеходы гуляют по реконструированным тротуарам по нечётной стороне улицы Кирова. Главная особенность новой пешеходной зоны заключается в том, что она на 20 сантиметров выше прежней. Благодаря этому дождевая вода не скапливается на тротуаре и не разрушает его покрытие, что позволит существенно продлить срок его эксплуатации.

Сейчас полным ходом идёт демонтаж старых тротуарных плит по чётной стороне улицы. Новая пешеходная зона будет аналогичной той, что находится напротив. Кроме того, в планах администрации Камень-Рыболовского сельского поселения – замена линии уличного освещения на Кирова и установка там новых чугунных фонарей. Это будет сделано уже за счёт бюд­жета поселения.

Ещё одним общественным местом, которое вошло в программу «Формирование комфортной городской среды» в этом году, стал центральный парк, где оборудовали сцену для проведения массовых мероприятий. Каждую среду, если позволяет погода, там проводятся тематические мероприятия в рамках региональной акции «Летние вечера в парке 50+». Кроме того, сцена одновременно служит и летним кинотеатром. Теперь у жителей и гостей района появилась возможность наслаждаться классикой отечественного кинематографа на открытом воздухе.


«1000 ДВОРОВ»

Принять участие в этой губернаторской программе посчастливилось сразу двенадцати многоэтажкам райцентра. В их число вошли пять домов бывшего гарнизона – №276, 255, 285, 317 и 288, четыре дома по улице Трактовой – №90, 103, 105 и 107, а также дома по адресам: Пионерская, 8, Беговая, 2, и 50 лет ВЛКСМ, 8. Специалисты администрации сельского поселения проводили общедомовые собрания жильцов, на которых граждане выбирали, что им нужнее – благоустройство придомовой территории или же детская или спортивная площадки. В итоге жильцы семи многоэтажек предпочли обновить придомовые территории, четырёх – проголосовали за оборудование детских площадок, а в одном дворе жильцы решили установить спортивную площадку.

Во дворе дома №285 бывшего Камень-Рыболовского гарнизона ведётся ремонт придомовой территорииНа сегодняшний день работы по оборудованию детских и спортивных площадок уже завершены. Каждая из них имеет ограждение высотой около 60 см, мягкое покрытие, водоотвод, а также освещение и удобный подход. Все объекты приняты специально созданной комиссией, в состав которой вошли представители районной администрации, сельского поселения, общественных организаций и жильцы домов, участвующих в программе.

Придомовые территории четырёх многоэтажек также уже приняты комиссией. Там уложены асфальт и бордюры. А ещё в скором времени обустроят бельевые площадки и у каждого подъезда установят урны и скамейки. В трёх оставшихся дворах работы только начались. Планируется, что финальные объекты благоустройства будут приняты к ноябрю.


ОСТАЛОСЬ ТОЛЬКО СОХРАНИТЬ

В то время как одни жители и гости райцентра любуются его преображением, другие относятся к уличным обновлениям весьма потребительски. В редакционный WhatsApp, а также в наш Инстаграм регулярно приходят гневные сообщения и фотографии, на которых запечатлены сломанные качели, люди, сидящие верхом на арт-объектах, и другие нелицеприятные кадры.

Многие радовались появлению в сквере напротив универмага стелы «Я люблю Камень-Рыболов» и с удовольствием фотографировались на её фоне. Сегодня она находится в плачевном состоянии. Кто это сделал, остаётся загадкой. Но делать снимки на таком фоне у прохожих желания уже не возникает.

– В ближайшее время мы отремонтируем стелу и она приобретёт прежний вид, – заверил глава Камень-Рыболовского сельского поселения Дмитрий Петров. – Очень жаль, что не все бережно относятся к нашей работе. И вместо того чтобы делать что-то новое, нам приходится восстанавливать старое.

А жители гарнизона столкнулись с другой проблемой. В этом микрорайоне в рамках программы «1000 дворов» были установлены спортивная и детская площадки. Местная ребятня облюбовала их ещё до ввода объектов в эксплуатацию, в результате некоторые детали конструкций там пришлось переделывать. Но это полбеды. Сейчас на площадках одновременно собирается много детей разных возрастов. Жильцы сетуют, что при такой нагрузке новых объектов благоустройства надолго не хватит. И хотя на каждой площадке имеется инструкция по эксплуатации, разгорячённая детвора не всегда реагирует на замечания взрослых о том, что съезжать с горки нужно по одному и что не стоит взгромождаться на качели в то время, когда на них кто-то катается. Приходится уповать на уровень воспитания. Причём не только детей, но и взрослых. От нас самих зависит, в какой среде обитания нам жить.


НАПОМНИМ
Национальный проект «Формирование комфортной городской среды» успешно работает в Приморье уже третий год подряд. В его рамках приводят в порядок дворы и наиболее значимые общественные территории. Несмотря на своё название, нацпроект позволяет обновить инфраструктуру не только в крупных городах, но и в отдалённых населённых пунктах. Причём очерёдность благоустройства тех или иных объектов определяют сами жители, которые затем могут контролировать ход работ.
Программа «1000 дворов» стартовала в Приморье в ноябре 2018 года по инициативе главы региона Олега Кожемяко. Обращения с просьбами привести в порядок дворы поступали на каждой встрече жителей с главой региона. Чтобы принять участие в проекте, жителям нужно было направить заявку на благоустройство своего двора на сайте 400дворов.рф. Программа реализуется во всех муниципальных образованиях края, поэтому рассчитывать на неё могли и жители сёл.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 861

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-09-26 в 9:24)

Скажем так, пока масштабного ничего особо нет, но что работы ведутся, это правда, и небезуспешно, один только ремонт дороги на бывший гарнизон вызывает всеобщий восторг автомобилистов.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru