24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельский праздник

Опубликовано в № 72 за 21 сентября 2019 года

Юбилей малой родины объединил всех сельчан

Жители сельской глубинки всегда отличались от горожан особенной сплочённостью и умением отмечать праздники весело и дружно. Очередным поводом собраться вместе для жителей Комиссарово стал 140-летний юбилей родного села.


Активистке села Татьяне Гавриловне Кузнецовой (слева) глава Ханкайского района Аэлита Вдовина вручила почётную грамоту от партии «Единая Россия»

В далёком 1879 году сюда прибыли первые переселенцы из Забайкалья. С тех пор в селе многое менялось – были и взлёты, и падения. Тем не менее, здесь по-прежнему кипит жизнь. Правда, жителей осталось не так много: официально прописано 612 человек, а проживает по факту куда меньше. Но главное – у потомков сохранилось чувство благодарности и гордости за своих предков, которые подарили им любимую малую родину.

Лучшие места в «зрительном зале» заняли юные сельчане

В минувшую субботу во двор сельской школы пришли сельчане всех возрастов. К ним присоединились и те, кто когда-то уехал из Комиссарово, но это село до сих пор занимает особенное место в их жизни, и они с удовольствием возвращаются сюда, чтобы вспомнить прошлое и встретиться с земляками.

Директор школы Ирина Николаевна Отставных (слева) получила благодарственное письмо от председателя районной думы Елены Литовченко

Поздравить жителей юбилейного села приехала целая делегация. Свои наилучшие пожелания сельчанам адресовали глава Ханкайского района Аэлита Вдовина, председатель районной думы Елена Литовченко, глава Ильинского сельского поселения Александр Гусарчук.

Глава Ильинского сельского поселения Александр Гусарчук поздравил старейшую жительницу Комиссарово Марию Егоровну Усову

Местным активистам за многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию и участие в жизни села они вручили благодарственные письма. К поздравлениям также присоединились глава Новокачалинского сельского поселения Алексей Волков, председатель Ханкайского районного совета ветеранов Ольга Быкова, руководитель районного общества инвалидов Галина Халаимова и лидер местного отделения «Боевое братство» Владимир Головин. Также Елена Литовченко передала поздравления от депутата Госдумы Сергея Сопчука и депутата районной думы Анатолия Притеева. Как всегда, не обошлось без подарков, в основном это были конверты с деньгами.

Председателю Комиссаровской первички РОИ Валентине Трофимовне Слукиной (слева) знак «Почётный член районного общества инвалидов» вручила руководитель общества Галина Халаимова

Ранее на муниципальном комитете было принято решение обновить старенький мемориал, на котором увековечены имена односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Именно на это дело будут направлены все подаренные деньги.

В ходе торжественной части мероприятия звучало много тёплых слов о селе и людях, живущих в нём. Старейшей жительницей Комиссарово является 91-летняя Мария Егоровна Усова. А Саша Ключников здесь самый маленький – ему всего несколько месяцев. Богдан Дахненко, Захар Фоминых и Даша Галкина в этом году пошли в первый класс. Образцом семейного долголетия в селе считают Алексея Ивановича и Нину Емельяновну Горбуновых и Леонтия Степановича и Веру Ивановну Артёмовых. Они идут по жизни рука об руку уже более 60 лет! Есть в селе и многодетные семьи. Валентин и Надежда Федосовы, имея двоих детей, взяли на воспитание ещё пятерых. А особенно комиссаровцы гордятся заведующей местным музеем Розой Семёновной Кузнецовой. В 2016 году за многолетний добросовестный труд ей было присвоено звание почётного гражданина Ханкайского района.

Житель села Кирилл Федосов бесплатно катал местную детвору на своей лошади

В преддверии юбилея был объявлен конкурс на лучшее подворье, лучший цветник и лучший сад, его итоги подвели в ходе торжественной части праздника. Победителями конкурса стали семьи Фесенко, Паненко и Слюсарь.

Организаторы мероприятия приготовили для сельчан концерт с участием местных творческих коллективов. Каждый номер зрители встречали с улыбкой и провожали бурными аплодисментами. Многие с удовольствием подпевали и двигались в такт знакомых мелодий.

Желающие отведать праздничной шурпы выстраивались в очередь за своей порцией угощенияБыли развлечения и для местной ребятни. В то время, как одни участвовали в игровой программе, другие выстраивались в очередь, чтобы прокатиться на лошади – такой аттракцион для своих юных односельчан приготовил Кирилл Федосов. Причём, чтобы прокатить всех желающих, ему пришлось наворачивать круги по стадиону не один час.

Ну а в завершение праздника все жители и гости села собрались за большим столом, чтобы отведать угощения, приготовленные местными хозяйками и пообщаться. А с наступлением темноты небо над Комиссарово озарилось тысячами огоньков красочного фейерверка.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 763

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru