20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Памятная дата

Опубликовано в № 67 за 5 сентября 2019 года

Мы памяти нашей верны

В Ханкайском районе почтили память советских воинов, погибших на фронтах Второй Мировой войны.


У мемориального комплекса советским солдатам и офицерам, погибшим в боях с японскими милитаристами в 1945 году, 2 сентября состоялся памятный митинг, посвящённый Дню окончания войны. В этот день у памятника собрались представители администрации района, Камень-Рыболовского сельского поселения, совета ветеранов, различных организаций и учреждений района, а также школьники.

Открыла памятный митинг глава Ханкайского района Аэлита Вдовина:

– Для приморцев это особенный день, ведь именно на Дальнем Востоке и была поставлена победная точка в многолетней кровопролитной войне. Второго сентября 1945 года на борту американского линейного корабля «Миссури» в Токийском заливе был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японской империи, последнего союзника гитлеровской Германии. Завершающим аккордом стало уничтожение советскими воинами миллионной Квантунской армии. Благодаря этому были освобождены Северная Корея, северо-восток Китая, юг Сахалина и Курильские острова. Война завершилась на Дальнем Востоке ценою жизни многих советских солдат, в том числе и наших земляков. Вечная память героям, погибшим в этой войне!

К присутствующим на митинге ханкайцам обратились также председатель ветеранской организации военной службы Валерий Епифанов и житель района Николай Ненашев. Они напомнили собравшимся о малоизвестных фактах истории Второй мировой войны, рассказав о доблести и героизме советских воинов и трудовых подвигах людей, оставшихся в тылу.

СПРАВКА
Вторая мировая война длилась с 1 сентября 1939-го по 2 сентября 1945 года. Она охватила народы большинства мировых стран на всех континентах и унесла жизни 71 миллиона человек. Завершилась война на Дальнем Востоке. В результате кровопролитных боёв японцы потеряли свыше 700 тыс. солдат и офицеров. Советские потери составили 36,5 тыс. человек, из них убитых и пропавших без вести – 12 тысяч.
– Вторая мировая война является самой кровопролитной войной за всю историю человечества, – подчеркнул Валерий Епифанов. – Длилась она шесть лет, причём боевые действия проходили на территории трёх континентов и участвовали в них 62 стран из 73 независимых государств, существовавших на тот момент. Потери Советского Союза составили более 26 миллионов человек.

Завершился митинг минутой молчания, после чего ханкайцы возложили к подножию мемориала красные гвоздики.


МЕЖДУ ТЕМ

В КИТАЕ ПОМНЯТ ПОГИБШИХ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ
Делегация ветеранов Владивостока в минувшее воскресенье отправилась в Харбин, чтобы с 1 по 4 сентября принять участие в торжествах по случаю 74-й годовщины со дня окончания Второй мировой войны, сообщает газета «Владивосток».
В центре столицы провинции Хэйлунцзян состоялся торжественный митинг у мемориала Красной армии, освободившей Харбин в августе 1945 года. На центральном городском кладбище прошла церемония возложения цветов к памятнику погибшим советским воинам-освободителям. Память павших и похороненных здесь бойцов и командиров 1-го и 2-го Дальневосточных фронтов почтили минутой молчания.
В программу поездки в Поднебесную было включено посещение места расположения тайной японской лаборатории биологического оружия под Харбином, в которой специальный отряд № 731 Квантунской армии проводил опыты на живых людях – военнопленных и похищенных местных жителях. Наши земляки также встретились с потомками военнослужащих 88-й коммунистической интернациональной стрелковой бригады специального назначения. В этом соединении, расквартированном в Хабаровском и Приморском краях, наравне с советскими людьми служили граждане оккупированных японцами Китая и Кореи.
Отметим, что это ответный визит делегации Владивостока в соседнюю страну. В дни празднования Великой Победы наш город воинской славы посетили представители Поднебесной и прошли 9 Мая вместе с россиянами в колонне Бессмертного полка.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 660

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru