24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Природа и человек

Опубликовано в № 65 за 29 августа 2019 года

Сосна нуждается в защите

К числу редких древесных пород, произрастающих на территории Приморского края, относится сосна густоцветковая.


Вечнозелёные кроны этой сосны издавна радовали глаза азиатских мудрецов и поэтов. Они восхищались её стойкостью и неизменностью, отмечая, что само время не властно над ней.

Как рассказала начальник отдела экологического просвещения заповедника «Ханкайский» Оксана ТУРДИКУЛОВА, от других представителей семейства сосновых это дерево отличается довольно густой хвоей. Именно эта особенность дарует растению необычайную красоту, но без достаточного количества влаги сосна быстро увядает, что очень плохо влияет на её численность.

Растёт сосна преимущественно в Восточной Азии. Наибольшие массивы этих деревьев находятся на территории Северо-Восточного Китая, Кореи и Японии. Именно эти страны обладают климатическими условиями, наиболее оптимальными для произрастания этих представителей флоры.

В России эта сосна встречается исключительно в Приморском крае. Дерево очень требовательно к наличию влаги и света, поэтому предпочитает расти на каменистых склонах, расположенных вдоль водоёма. Однако это не означает, что сосна не способна поселиться на песчаном грунте. При достаточном количестве грунтовых вод она без особых трудностей осваивает любой тип земли. Ещё одним важным моментом является то, что данный вид сосны не образует густых массивов и лесов. В большинстве случаев деревья растут небольшими группами, реже создают рощи.

К СВЕДЕНИЮ
Сосна густоцветковая (или могильная) – вечнозелёное хвойное дерево с изогнутым стволом, коричнево-красной корой, тонкой, но обильной хвоей. В среднем оно вырастает до 10-15 метров в высоту. В былые времена это растение имело куда большие размеры. Например, дерево возрастом 200-250 лет достигало 30 метров в высоту. Однако из-за ряда экологических факторов сегодня лишь немногие сосны могут похвастать столь солидным возрастом.

Сосна густоцветковая является редким реликтовым растением, внесённым в Красную книгу РФ. Когда-то она широко произрастала на острове Сосновый, который расположен на западном побережье озера Ханка. Ещё в 1973 году на 100 м2 острова приходилось более 500 всходов и 27 экземпляров здорового подроста сосны. Однако губительные действия пожаров и бессистемные рубки неуклонно сокращали местный ареал сосны. К тому же на острове волны регулярно подмывали берег и растущие на нём сосны. Затопление и ледокол явились основными причинами гибели этого растения. Наползающий на берег лёд фактически срезал молодые деревья под корень.

Ещё одно место произрастания сосны густоцветковой выявлено на сопредельной территории заповедника «Ханкайский» в горно-лесном одиночном массиве к юго-западу от села Павло-Фёдоровка в Кировском районе. Здесь, на вершине сопки, отмечено восстановление этого вида, который был полностью вырублен дислоцирующимися здесь войсками в период войны с Японией.

На сегодняшний день многие азиатские страны взяли этот исчезающий вид сосны под защиту. Красная книга России также запрещает производить вырубку сосны густоцветковой. Но если люди и понимают всю важность данных запретов, то силы природы (лесные пожары и ураганы) их попросту игнорируют. Сегодня человек внедрил массу дополнительных мер, направленных на увеличение популяции данного вида. Сосна густоцветковая выращивается не только на территории заповедников, но и разводится в частных секторах.

Комментариев - 0
Просмотров - 679

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru