18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Семейные ценности

Опубликовано в № 59 за 8 августа 2019 года

Проблемы детей – от невнимания взрослых

В Камень-Рыболовской библиотеке в июле прошла информационная встреча, посвящённая профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. На мероприятие были приглашены опекуны и приёмные родители вместе с детьми.


Участники информационной встречи напомнили опекунам о необходимости контроля за детьмиПодобная информационная встреча с участием опекунов и попечителей проходила в нашем районе впервые. Необходимость её организации вполне очевидна – в последнее время участились случаи привлечения опекунов к административной ответственности.

– На комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав всё чаще рассматриваются случаи совершения опекаемыми детьми различных проступков, – обратилась к присутствующим начальник отдела опеки и попечительства по Ханкайскому району Ольга Мизюркина. – Кражи, порча чужого имущества, управление транспортом без водительских удостоверений, распитие алкогольной продукции – вот далеко не полный перечень правонарушений с участием несовершеннолетних. Это говорит о том, что ваш контроль как опекунов над детьми несколько ослаб.

С этим согласился и старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних МВД России по Ханкайскому району Евгений Маруфов. Он отметил, что часто опекуны не знают, чем занимается их ребёнок на улице, не интересуются его привычками, закрывают глаза на проступки.

– Обычно проблемы выявляются не раньше, чем когда ребёнок появляется на пороге дома в сопровождении полицейского, – сказал Евгений Маруфов. – Но и тогда многие родители или опекуны заявляют, что их ребёнок не мог совершить то или иное правонарушение, и что всему виной плохая компания, в которую он попал. Дело не в компании, а в отсутствии контроля и внимания к ребёнку.

А детям он напомнил, что ответственность за любой проступок ляжет на плечи их законных представителей, и призвал их хорошенько подумать, прежде чем ввязываться в какую-нибудь авантюру.

Врач-нарколог Ханкайской ЦРБ Елена Байгачёва напомнила подросткам о губительном воздействии на организм наркотических и психотропных веществ, рассказала им о вреде табакокурения и употребления спайсов.

– Наркомания наиболее опасна в подростковом возрасте, в период интенсивного физического и психического развития, – сказала врач-нарколог. – Одним из видов наркотической зависимости является токсикомания. Количество токсикоманов растёт в геометрической прогрессии, так как многие химические токсические вещества, в отличие от наркотических, находятся в свободном доступе. Их можно без всяких проблем приобрести в хозяйственных магазинах. Вдыхаемые пары токсических веществ вызывают сильную физическую и психологическую зависимость. К сожалению, в нашем районе случаи детской токсикомании встречаются всё чаще.

Елена Байгачева объяснила присутствующим подросткам, что физическая опасность заключается в необратимом разрушении органических структур мозга, нарушении работы лёгких, сердца, печени и почек. У ребёнка нарушается психика, он начинает отставать в развитии от сверстников, перестаёт усваивать школьную программу. При этом токсикоман со стажем даже в случае излечения от зависимости в дальнейшем не сможет вернуться в социум, ведь необратимые нарушения в коре головного мозга, как правило, приводят к слабоумию.

Инспектор по пропаганде отделения ГИБДД Елена Александрова провела с детьми, их опекунами и попечителями беседу на тему безопасности дорожного движения. До них была доведена информация о правах и обязанностях участников дорожного движения, а также о мерах административной ответственности за совершение правонарушений несовершеннолетними. Более подробно она остановилась на требованиях, предъявляемых к любителям прокатиться на мопедах и велосипедах. Как оказалось, достаточно часто сотрудники госавтоинспекции задерживают на дороге юных мопедистов, не имеющих водительских удостоверений. При этом родители знают об этом, не принимая никаких мер. Подобная беспечность часто приводит к дорожно-транспортным происшествиям.

В завершение встречи психолог Хорольского управления образования Валентина Баталова дала опекунам полезные советы по воспитанию детей и раздала им информационные памятки.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 769

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru