19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общество

Опубликовано в № 59 за 8 августа 2019 года

Перепись населения пройдёт в новом формате

В Ханкайском районе началась подготовка к проведению Всероссийской переписи населения, которая будет проходить с 1 по 31 октября 2020 года.


Вопросы по организации этого мероприятия на территории нашего района обсудили в районной администрации. Как рассказала в ходе заседания организационной комиссии главный специалист-эксперт отдела государственной статистики Ирина Яницкая, основная цель переписи – получение актуальной демографической и социально-экономической информации о современном состоянии населения, включая оценку изменения численности и состава граждан.

В числе первоочередных задач подготовки к Всероссийской переписи – уточнение перечня и границ административно-территориальных единиц и муниципальных образований, изготовление картографического материала. В ходе подготовки к переписи будут приведены в единую систему названия улиц, нумерация домов и квартир.

– От численности населения каждого населённого пункта зависит финансирование бюджетов муниципальных образований и успешное осуществление социальных программ, касающихся в том числе, малообеспеченных граждан, социально-незащищённых слоёв населения, – подчеркнула Ирина Яницкая, добавив, что в настоящий момент на основании данных, предоставленных администрациями сельских поселений, формируются списки адресов домов.

Она сообщила членам комиссии о том, что методы сбора информации принципиально изменятся. Основное нововведение – возможность для населения заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи самостоятельно на Едином портале государственных и муниципальных услуг. Интернет-перепись пройдёт с 1 по 25 октября 2020 года, причём внести данные граждане смогут с любых гаджетов. Каждому участнику интернет-переписи в качестве подтверждения прохождения переписи придёт специальный цифровой код. Это подтверждение можно будет получить в личном кабинете на портале госуслуг, по электронной почте или по смс.

Параллельно с интернет-переписью начнётся опрос населения переписчиками, которые будут оснащены планшетными компьютерами с электронными переписными листами. Но бумажные формы переписных листов тоже будут использоваться как резервный способ информации о населении. Весь период проведения переписи будут работать стационарные участки, где ханкайцы при желании смогут пройти перепись. Участки предполагается разместить в многофункциональных центрах, отделениях почтовой связи и других местах массового посещения.

Присутствующим на заседании комиссии главам сельских поселений напомнили о необходимости наличия в населённых пунктах указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир и рекомендовали активизировать работу по устранению недостатков в адресном хозяйстве.

В настоящее время Приморскстат проводит уточнение списков адресов домов и численности проживающего в них населения на основе админи­стративных данных. Такая предварительная работа поможет во время переписи максимально охватить анкетированием всех жителей Ханкайского района.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 750

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru