25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 53 за 18 июля 2019 года

Выпил и задавил человека? Ты уже умышленный убийца

Подписан закон об ужесточении уголовной ответственности за гибель людей в дорожно-транспортном происшествии по вине пьяного водителя.

В уголовный кодекс внесены изменения, которые существенно увеличивают сроки лишения свободы за пьяную езду, повлекшую человеческие жертвы или увечья пострадавших.

ЦИФРЫ
По данным ГИБДД, в 2018 году в России произошло 14,5 тыс. пьяных ДТП, в которых 4,6 тыс. человек погибли и 22,4 тыс. пострадали. В Ханкайском районе за пять месяцев текущего года задержано 34 водителя, управляющих автомобилями в состоянии алкогольного опьянения.

Так, за причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека нарушителю грозит от 3 до 7 лет лишения свободы с запретом на профессию до 3 лет. Сейчас за подобное предусматривается до 4 лет лишения свободы. За пьяное ДТП, повлекшее по неосторожности смерть человека, – от 5 до 12 лет. Сейчас это – от 2 до 7 лет лишения свободы. А за ДТП в состоянии алкогольного опьянения, приведшее к смерти двух или более лиц, можно лишиться свободы на срок от 8 до 15 лет. Сейчас за такое дают от 4 до 9 лет. То есть сидеть за пьяное ДТП с жертвами придётся почти вдвое больше. Примечательно, что такие же сроки предусмотрены Уголовным кодексом за умышленные убийства.

К СВЕДЕНИЮ
С 1 июля вступили в силу поправки, внесённые Минздравом России в порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Теперь наличие этилового спирта в выдыхаемом воздухе должно подтверждаться анализом крови.
Кроме этого, введена ответственность лиц, управляющих лёгким или сверхлёгким воздушным судном, маломерным водным судном, за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации. Теперь за причинение по неосторожности тяжкого вреда здоровью человека или причинение ущерба более 1 миллиона рублей, предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.


Если вы стали свидетелем попытки управления транспортным средством в состоянии опьянения, сообщите об этом факте сотрудникам полиции по телефону 102.

Комментариев - 0
Просмотров - 728

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru