26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Наши земляки

Опубликовано в № 53 за 18 июля 2019 года

«Она добрая и терпеливая»

Так отзываются односельчане о жительнице Владимиро-Петровки Антонине Моисеевне Тюриной, которой сегодня исполняется 80 лет


Стены дома Антонины Моисеевны Тюриной украшают творения её умелых рук – красочные пейзажи, изображения животных и лики святых, а также множество семейных фотографийЖизнь не бывает безоблачной, радости иногда сменяются печалями. И семья становится по-настоящему крепкой, когда проходит испытание временем. Когда проблемы решаются сообща и беды переносятся вместе. Тот дом, где живёт верность, единодушие, где чувствуется сильное плечо, прочен и надёжен. Время только укрепляет его.

Родителей Антонины Моисеевны ещё детьми привезли с собой в Приморье первопоселенцы этих мест. Здесь они выросли, поженились и прожили всю свою жизнь, воспитав семерых детей. Самая младшая, Тоня, родилась в предвоенный 1939 год. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего два года.

– Отца моего на фронт не забрали. У него была бронь, так как работал трактористом на МТС в Астраханке, – вспоминает Антонина Моисеевна. – Мы, дети, собирали колоски на полях, кукурузу садили, зёрна перетирали в ступке и кашу варили. Отец часто приходил с работы весь в мазуте. Сестра стирает, стирает рубаху, потом возьмёт и обрежет рукава, потому что невозможно было очистить её от мазута…

В родном селе Тоня окончила четыре класса, потом продолжила учиться в Камень-Рыболове. В школу вместе с другими детьми ходила пешком, а во время каникул помогала взрослым убирать зерно, трудилась на сенокосе. После седьмого класса временно устроилась на пищекомбинат в Астраханке.

За всю свою жизнь Антонине Моисеевне пришлось поработать в разных местах – и на ферме учётчиком, и на поле, и уборщицей в библиотеке, и билетёром в клубе. Пятнадцать лет отдала она торговле, десять лет проработала контролёром в сберкассе.

Со своим мужем Виктором она счастливо прожила пятьдесят пять лет, вырастив троих детей. Все дети получили высшее образование. Сын живёт во Владивостоке, старшая дочь – в Хабаровске, а младшая осталась в родном селе.

– Родители никогда не ругали и не наказывали нас за какие-то шалости, – вспоминает младшая дочь Ольга, которая работает учителем английского языка в местной школе. – Папа у нас был трактористом и трудился с утра до вечера без выходных. И хотя на работе он уставал, всегда находил для нас время. Каждый вечер мы ждали его на ужин. А летом встречали его, чтобы пойти на речку помыться. А ещё любили, усевшись перед маленьким чёрно-белым телевизором, смотреть с родителями фигурное катание.

В их семье всегда царил уют и спокойствие, где взрослые и дети с уважением относились друг к другу. И такой уклад жизни наложил отпечаток при создании уже собственных семейных отношений на всех троих детей. А увлечение отца английским языком повлияло и на выбор профессии младшей дочери.

– Папа окончил всего четыре класса, – рассказывает Ольга. – Но всю жизнь он был очень любознательным. Всегда после работы смотрел новости, читал газеты и даже самостоятельно выучил иностранный язык. Он выписывал газету «Moscow News» на английском, любил вслух читать её нам, переводил статьи и хотел, чтобы кто-то из детей связал свою жизнь со знанием языка. Когда наши родители вышли на пенсию, традицией в нашей семье стали выезды на природу и на рыбалку.

Пять лет назад ушёл из жизни муж Антонины Моисеевны. Она очень тяжело переживала потерю близкого человека. Помогли своей поддержкой дети, которые заботятся о своей маме, часто приезжают к ней в гости. Также радуют её четыре внука, две внучки и семь правнуков. Иногда заходят к ней в дом и подруги, чтобы пообщаться за чашечкой чая.

– Тоня для меня всегда являлась примером, – рассказывает Валентина Александровна Корнейчук, живущая неподалёку. – Мы долгие годы работали с ней в торговле и продолжаем общаться по сей день. Она очень добрая, я никогда не слышала от неё ни одного злого слова. И ещё она терпеливая, а это качество так необходимо при работе с людьми.

Выйдя на пенсию, Антонина Моисеевна не смотрит целыми днями телевизор, как многие люди её возраста, а нашла себе занятие по душе.

– Мне всегда нравилось заниматься рукоделием. С молодости вышиваю, вяжу крючком. В последнее время увлеклась алмазной мозаикой картины выкладывать. Это очень интересное занятие! И время с пользой провожу, и всегда готовый подарок под рукой, – улыбается Антонина Моисеевна.

В её доме светло и уютно не только от солнечного света, но и от доброты и душевности самой хозяйки. И сегодня, в свой юбилей, она с нетерпением ждёт всю большую семью, чтобы посидеть в кругу родных и близких людей и отпраздновать это замечательное событие.

Ольга ПЕТЬКО

Комментариев - 0
Просмотров - 970

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru