19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 49 за 4 июля 2019 года

Пьяным за рулём не место

Ханкайские полицейские продолжают профилактическую работу, нацеленную на снижение аварийности на дорогах. 14 июня они провели рейд «Нетрезвый водитель».

В нём были задействованы три экипажа ГИБДД отдела МВД России по Ханкайскому району и один экипаж краевого ГИБДД. В профилактическом мероприятии также приняли участие члены добровольных народных дружин, которые выступили в качестве независимых наблюдателей при оформлении административных материалов и оказали содействие полицейским при проверке водителей.

Госавтоинспекторы и дружинники вручали водителям тематические буклеты и напоминали о недопущении управления транспортными средствами в состоянии опьянения. Также автовладельцам рекомендовали сообщать об известных им фактах нетрезвого вождения по телефонам оперативного реагирования.

ЦИФРЫ
По данным отделения ГИБДД ОМВД России по Ханкайскому району, с начала этого года на местных дорогах произошло 27 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб, шесть получили телесные повреждения различной степени тяжести. Госавтоинспекторами были выявлены 34 гражданина, управлявшие транспортным средством в состоянии опьянения (за аналогичный период прошлого года – 15). 30 водителей отказались пройти медицинское освидетельствование (в прошлом году – 29).

В ходе рейда было выявлено пять административных правонарушений. Одно из них было совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения, который ранее уже привлекался к ответственности за совершение аналогичного правонарушения, поэтому теперь ему грозит уже уголовная ответственность. Автомобиль мужчины задержан и помещён на территорию местного отдела полиции до окончания расследования.

Напомним, за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусмотрено административное наказание в виде штрафа 30 тысяч рублей и лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. За повторное нарушение водителя могут привлечь к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы до двух лет с одновременным лишением водительских прав до трёх лет.


К СВЕДЕНИЮ
Глава правительства Дмитрий Медведев одобрил идею МВД о конфискации автомобиля, водитель которого совершил ДТП в состоянии опьянения. По его словам, такую возможность можно будет предусмотреть в новом Кодексе об административных правонарушениях РФ.
Ранее МВД России предложило правительству закрепить законом возможность изымать у пьяных водителей автомобили как источник повышенной опасности. По их мнению, эта инициатива поможет снизить аварийность на дорогах и сохранить тысячи жизней.
Речь идёт о возможности конфискации транспорта, которым управляли водители в состоянии опьянения, если они за это лишены судом водительских прав. Сейчас за пьяное вождение предусмотрена ответственность в виде лишения прав на срок от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 000 рублей. Повторное задержание – уголовное преступление и грозит лишением прав на 3 года, штрафом 300 тысяч рублей и лишением свободы до 2 лет. Инициатива МВД предлагает конфисковать автомобиль, если водителя поймали в нетрезвом виде второй раз. Машину конфискуют в пользу государства и выставят на аукцион.

Комментариев - 0
Просмотров - 817

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru