25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Правопорядок

Опубликовано в № 49 за 4 июля 2019 года

В районе идёт борьба с наркотиками

Итоги первого этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2019», проводимой на территории Ханкайского района, обсудили члены антинаркотической комиссии в ходе очередного заседания.


19 июня сотрудники администрации района и Новокачалинского сельского поселения, пограничники, полицейские и члены добровольных народных дружин ликвидировали очаг произрастания конопли в окрестностях села Рассказово. Уничтожение наркотического сорняка производилось путём её выкашивания триммерами с дисковым ножом, а также ручными косамиКак сообщил замначальника ОМВД России по Ханкайскому району Андрей Солодун, в результате проведённых мероприятий выявлено шесть очагов произрастания дикорастущей конопли общей площадью 110 000 квадратных метров. По два очага были зафиксированы неподалёку от сёл Рассказово и Новокачалинск, и по одному – в окрестностях Первомайского и Турьего Рога. Кроме того, в ходе операции было выявлено три факта незаконного хранения наркотических средств. Из незаконного оборота изъято 542 грамм наркотиков, восемь граждан за немедицинское употребление наркотических средств привлечены к административной ответственности.

В рамках второго этапа антинаркотической операции планируется продолжить обследование территорий района с целью выявления очагов произрастания дикорастущей конопли, установления собственников и арендаторов земельных участков, и вынесения предписаний о своевременном уничтожении растений.

КСТАТИ
Как сообщила врач-нарколог Ханкайской ЦРБ Елена Байгачёва, по состоянию на июнь текущего года на профилактическом учёте у нарколога состоят 35 ханкайцев.
В ходе совещания также было отмечено, что в этом году площади конопляных плантаций в десятки раз больше, чем в предыдущем. В итоге Ханкайский район по-прежнему занимает одну из «лидирующих» позиций по объёму произрастания конопли.

ВНИМАНИЕ
Сотрудники полиции предлагают гражданам сообщать в органы внутренних дел о фактах незаконного оборота наркотиков, в том числе о незаконных посевах и очагах произрастания наркосодержащих растений по телефону 02 (для мобильных телефонов 102).
Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Татьяна Ковалёва сообщила, что в этом году в отношении ханкайских подростков не рассматривались дела, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Вместе с тем она отметила, что на сегодняшний день у детей появилось новое опасное развлечение – токсикомания. Находясь без должного родительского контроля, они приобретают в сельских магазинах бытовой газ и вдыхают его опасные пары, не задумываясь о вреде, наносимом своему физическому и психическому здоровью. Обсудив ситуацию, члены комиссии приняли решение рекомендовать местным предпринимателям не продавать подросткам баллончики с газом.


МЕЖДУ ТЕМ
В ходе второго этапа комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2019» сотрудники отдела МВД России по Ханкайскому району совместно с представителями районной администрации уничтожили очаг произрастания дикорастущей конопли на бывшей ферме в селе Комиссарово. Площадь участка составила более 25000 кв.м. Уничтожение производилось ручным способом с применением бензотримеров путём срезания стеблей растений, их измельчения и смешивания с грунтом.

Комментариев - 0
Просмотров - 824

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru