20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 49 за 4 июля 2019 года

ИСТОРИЯ В КАДРЕ

Накануне празднования очередного Дня района редакция газеты решила представить вниманию наших читателей ретроспективу событий жизни Ханкайского района 5, 10 и 15-летней давности. Почему не более ранние годы? Объяснение этому простое – только с появлением цифровой техники начал формироваться фотоархив редакции.

За 2004 год в редакционном архиве не так много снимков, как в последующие годы, когда появились качественные фотоаппараты. Но помимо запечатлённых в кадре событий хотелось бы вспомнить и те, о которых в газете сообщалось в новостных заметках.

Например, о том, что начальник соцзащиты Раиса Петровна Лаврик при подведении итогов ежегодного конкурса «Лучший муниципальный служащий года в Приморском крае» стала победителем в номинации «лучший муниципальный служащий района». А танцевальный коллектив «Задумка» под руководством Елены Рысаевой впервые за всю историю существования хореографического отделения школы искусств стал дипломантом второго международного фестиваля народного танца «Фолк-данс фестиваль».

Летом в нашем районе началась эра виртуальных денег – работники некоторых организаций стали получать свою заработную плату на пластиковые карты.

В октябре работники образования, культуры и здравоохранения Ханкайского района поддержали требования, выдвинутые профсоюзами в ходе всероссийской забастовки, добиваясь от правительства гарантий стабильной зарплаты.

В ноябре научным работникам Дальневосточного научно-исследовательского института защиты растений Т.В. Мороховец и Г.И. Лысачевой были вручены дипломы кандидатов сельскохозяйственных наук.

В сентябре завершился грант-проект «Забота: молодёжь для малышей» в рамках программы «Гражданские инициативы на Дальнем Востоке»: на территории противотуберкулёзного санатория «Приханкайский» в селе Астраханка была открыта детская площадка. В её строительстве принимали участие сотрудники санатория, родители воспитанников и волонтёрская группа учащихся ПУ-57.



2004

Большинство предприятий сельского хозяйства сработали хорошо: вырастили неплохой урожай и вовремя убрали его, подняли почти 20 тыс. гектаров зяби. В СХПК «Новый» получили в районе самый высокий урожай ранних зерновых — 20 центнеров с гектара и сои — 10,3. При выращивании сои лучшие показатели были у мельгуновских аграриев из «Агро-Десун Ханка» – по 14 центнеров бобов с гектара. Животноводы СХПК «Алексеевка» добились лучших результатов по району, надоив за сезон от коровы в среднем по 2050 кг молока. Этот коллектив заготовил и достаточное количество сенажа, причём не только для своего хозяйства, но и для СХПК «Первомайское» и «Новый».

* * *

В сентябре в Камень-Рыболове проходили вторые сельские игры Приморского края – такое большое спортивное мероприятие в районе состоялось впервые. Во время торжественного открытия игр по беговой дорожке стадиона «Урожай» прошли 440 спортсменов из 20 сельских районов. Ханкайцы заняли третье общекомандное место.

* * *

Представители Камень-Рыболовского почтамта под руководством Ларисы Григорьевны Баскаковой, возглавлявшей районный узел связи более 25 лет и получившей звание почётного жителя Ханкайского района, стали победителями первой спартакиады работников управления Федеральной почтовой связи, участие в которой приняли 21 команда (250 человек). И эта победа у почтовиков была не единственной. В этом же году почтальон Ильинского отделения связи Тамара Юрьевна Гальфингер стала лауреатом Всероссийского конкурса «Последняя миля», ей вручили диплом и телевизор.

* * *

В 2004 году впервые день образования района отметили в первое воскресенье июля, совместив его с краевым фестивалем сельской культуры (он проходил уже в четвёртый раз и продолжался по традиции три дня). Отличительной особенностью фестиваля того года стал выход на межрегиональный и международный уровень благодаря приезду участников из Хабаровского края и гостей из Китая. Всего в район прибыло 24 творческих коллектива (370 человек) из городов и районов Приморья и Хабаровского края, они дали 19 концертов в 17 сельских клубах и на открытых площадках.

* * *

В Новоселищенской школе в январе состоялось торжественное открытие школьного музея, организованного учителем истории Ириной Николаевной Соповой. Здесь были представлены экспозиции не только по истории школы, но и всего села. Кстати, Новоселищу в этот год исполнилось 120 лет. Экспонаты для музея приносили все жители села. Право перерезать красную ленточку было предоставлено почётным жителям Ханкайского района – знатному механизатору, кавалеру орденов Ленина, Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции Петру Степановичу Алещенко и кавалеру ордена Трудового Красного Знамени, заслуженному учителю Нине Сергеевне Мухачевой.

* * *

В сентябре состоялся пуск восстановленных очистных сооружений водопроводной системы на станции второго подъёма для очистки воды, подаваемой из Ханки. Построены они были в 1982 году, но уже 15 лет как не эксплуатировались. Восстановительные работы на средства, выделенные из краевого бюджета, были проведены Ханкайским филиалом «Примводоканал» под руководством П.А. Иващенко. Это событие стало первой ступенькой к чистой воде для жителей райцентра.

* * *

Ханкайский филиал КГУП «Примавтодор» под руководством директора В.В. Мещерякова завоевал первое место в краевом смотре-конкурсе на лучшее содержание автомобильных дорог и искусственных сооружений.




2009

Учитель русского языка и литературы Астраханской школы Елена Алексеевна Руссу приняла участие в краевом конкурсе в рамках национального проекта «Образование» и была удостоена почетного звания «Лучший учитель года».

* * *

На 36-й районный конкурс мастеров машинного доения и 34-й конкурс техников искусственного осеменения собралось 14 участников из ханкайских сельскохозпредприятий – «Агро-Десун Ханка» (Октябрьское, Ильинское и Первомайское отделения), «ХАПК Грин-Агро», «Ирс» и «Владимиро-Петровское». По итогам соревнований лучшими были признаны мастер машинного доения Людмила Александровна Седых из Ильинки и техник искусственного осеменения Галина Викторовна Козлова из Владимиро-Петровки.

* * *

Механизатор Ильинского отделения «Агро-Десун Ханка» Сергей Анатольевич Пехота стал победителем 36-го районного конкурса пахарей. Примечательно, что в предыдущем году в этом конкурсе он тоже занял первое место.

* * *

В январе в районе приступило к работе новое предприятие – молокозавод в селе Новониколаевка. Его продукция – расфасованное в пакеты молоко, творог и сметана – поступили в продажу под фирменным брендом «Казачий хуторок».

* * *

Настоящий зимний городок подарили своим детям и внукам жители микрорайона ПУ-57 по инициативе местного жителя, пенсионера с активной жизненной позицией Михаила Алексеевича Побережного. Полгода он вместе с детьми и их родителями собирал строительные материалы, в результате с наступлением холодов возле их домов появились хоккейная коробка и деревянная горка.

* * *

Наш земляк, член сборной команды ветеранов Дальнего Востока по классическому волейболу Игорь Хомячук стал одним из золотых призеров и единственным из Приморья участником VII Всемирных игр ветеранов спорта, которые прошли в Австралии в городе Сидней.

* * *

В июне Ханкайский район посетила японская делегация с целью провести раскопки в районе села Майское и найти захоронения японских военнопленных, умерших в лагерях после окончания Второй мировой войны. Их прах был перенаправлен в Японию.

* * *

Весна того года запомнилась многим автолюбителям. Затеянная в Приморье реорганизация РЭО ГИБДД повлекла за собой небывалый ажиотаж как среди тех, кому нужно было пройти техосмотр, так и тех, кто решил заменить водительское удостоверение старого образца. Около сотни ханкайских автомобилистов толпились в очереди в надежде пройти диагностику и получить заветный талон до того, как будет отработан новый механизм прохождения техосмотра.

* * *

В декабре в операционной Ханкайской ЦРБ, не видевшей ремонта с 1986 года, заканчивалась реконструкция, добился которой главврач В.А. Скирда, написав письмо министру здравоохранения. В ходе грандиозных преобразований оперблок стал состоять из трех операционных комнат – хирургической, акушерско-гинекологической и для оперирования больных с гнойными поражениями. Здесь были установлены новые пластиковые окна и двери, а пол, стены и потолок отделали белоснежным кафелем. На эти больничные преображения были выделены средства из районного бюджета в размере 1 млн 250 тыс. рублей. После окончания ремонта было установлено современное медицинское оборудование, что позволило операционной стать одной из лучших в крае. Кстати, в том же году состоялся переезд реанимации в бывшее детское отделение.




2014

В январе началось строительство нового моста через реку Мельгуновку на 72-м километре автомобильной трассы «Михайловка-Турий Рог».

* * *

В семи учреждениях сферы образования и культуры Ханкайского района установили новые окна из ПВХ-профиля вместо деревянных. В Камень-Рыболовской школе №3 было установлено 125 новых окон, в школе №2 сменили 31 окно, в Астраханской – 69, в здании Ханкайской детской школы искусств – 50 и ещё 10 – в филиале этой школы, расположенном в здании Центра детского творчества. В здании Центрального дома культуры были заменены все окна.

* * *

В марте ханкайцы поддержали присоединение к России Крыма после того, как на Украине начались военные действия. Митинг в защиту русскоязычного населения бывшей братской республики с участием представителей профсоюзов, политических партий, ветеранских и общественных организаций прошёл в Камень-Рыболове на площади Столетия.

* * *

Паутина бесперебойной сотовой связи начала опутывать сёла района. В Октябрьском, Люблино и Новониколаевке были установлены вышки оператора сотовой связи «Билайн», что позволило жителям сёл района пользоваться услугами мобильной связи третьего поколения, получить широкополосный доступ к интернету.

* * *

В сентябре речка Комиссаровка пополнилась мальками амурского сазана. Акцию по воспроизводству водных биологических ресурсов провёл Ханкайский филиал «Примавтодора», заключив договор с Дальневосточным рыборазводным комплексом города Хабаровска на выращивание, доставку и выпуск 20 тысяч экземпляров молоди сазана в реку Комиссаровку.

* * *

В рамках торжественных мероприятий в честь 45-летия подвига советских пограничников, погибших на острове Даманский, в районе впервые прошло поминальное шествие «Свеча Памяти». 15 марта под звуки музыки ханкайцы несли к братской могиле воинов-героев свежие цветы и зажжённые свечи. С того года эта акция стала традиционной.

* * *

Этот год проходил в стране под эмблемой Олимпийских игр в Сочи. Эстафета олимпийского огня стала самой масштабной национальной акцией в истории Олимпиады. В течение 123-х дней олимпийский огонь путешествовал по городам и весям нашей страны, не обошёл он стороной и Ханкайский район. Факел олимпийского огня привёз в район наш земляк, известный приморский спортсмен Игорь Величко, и передал его на хранение в районный музей спорта.

* * *

В сёлах района был дан старт работе по установке модульных фельдшерско-акушерских пунктов. ФАПы, закупленные на средства краевого бюджета, начали функционировать в Платоно-Александровском, Мельгуновке, Новокачалинске, Первомайском и Турьем Роге. Монтаж ФАПов начался в Октябрьском, Майском, Люблино, Новониколаевке, Троицком, Ильинке и Новоселище. А ещё с целью повышения доступности и качества оказания медицинской помощи в район прибыли 12 санитарных машин марки УАЗ.

Комментариев - 0
Просмотров - 1027

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru