19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Весенний призыв

Опубликовано в № 38 за 10 апреля 2012 года

Пора в армию!

С 1 апреля по 15 июля в рамках весеннего призыва в армию направятся более 155 570 тысяч молодых людей России. Из Ханкайского района исполнять свой гражданский долг отправятся 30 парней в возрасте от 18 до 27 лет.

Служить они будут в войсковых частях Дальневосточного Федерального округа. По постановлению губернатора Приморского края В.В. Миклушевского в районе была создана призывная комиссия. Заседания комиссии будут проходить 16, 17 и 18 апреля на территории Камень-Рыболовской школы №3.

По словам начальника отдела Военного комиссариата Приморского края по Хорольскому и Ханкайскому районам Сергея Петровича ДОБРЕВА, нынешний призыв имеет несколько особенностей.

МЕЖДУ ТЕМ
В Госдуму внесен законопроект, который серьезно изменит процедуру набора ребят в солдатский строй. Они предлагают обязать призывников самим являться в военкоматы за повестками. Законопроект может вступить в силу уже осенью текущего года. В Госдуме уже заявили, что, скорее всего, поддержат инициативу своих коллег из Совфеда. Документ вносит поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» и отменяет существующий сейчас порядок доставки повесток о призыве на дом.
За неявку за повесткой остаются те же нормы уголовной ответственности, что уже были введены за уклонение от призыва. При этом закон предусматривает, что по-прежнему будут действовать причины для несвоевременной явки за повесткой, которые военкомат сможет счесть уважительными.
Военное ведомство эту новацию поддержало полностью. «Минобороны не возражает против таких начинаний. Кроме спокойной работы и экономии государственных средств, это ничего не принесет», – сказал заместитель начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов. Кроме того, с появлением нововведений не нужно будет гонять работников военкоматов и правоохранительных органов, стоять возле двери и выслушивать разные эпитеты. «Я думаю, что у тех людей, которые дружат с законом, проблем не будет. Это ни в чем не ущемляет их права», – заключил генерал-полковник.
Одна из них – изменение порядка финансового обеспечения новобранцев. Молодым людям этой весной на призывных пунктах впервые выдадут банковские карты, на которые ежемесячно будет поступать денежное довольствие в размере двух тысяч рублей. В военкоматах будут работать сотрудники банков, которые примут заявки на оформление карт призывников. Предполагается, что к моменту отправки новобранца к месту службы он сможет забрать карту из военкомата. Те, кто вовремя не сумел ее получить, сможет забрать «кредитку» в воинской части.

Кроме того, на сборных пунктах призывников будут переодевать в зимнюю форму, несмотря на весенне-летний период призыва. Призывников обеспечат горячим питанием, а в пути следования срочникам выдадут сухой паек. Перебрасывать новобранцев к местам службы планируется поездами, самолетами и автомобилями.

КУДА ЗВОНИТЬ?
8 (423) 231-66-32
– военкомат Приморского края
8 (423) 231-93-48 – «горячая линия» по призыву уполномоченного по правам человека в Приморском крае
Ещё одной особенностью призыва Сергей Петрович назвал уточнение порядка предоставления отсрочки от призыва на военную службу аспирантам. Пользуются отсрочками те из них, кто обучается по программам послевузовского профессионального образования в вузах, имеющих государственную аккредитацию.

Нынешняя призывная кампания так же, как и предыдущая, пройдет под пристальным общественным контролем. Напомним, что начиная с прошлого года на заседании призывной комиссии могут присутствовать родители призывника. Также при наличии свободных мест родители за счет собственных средств могут сопроводить «чадо» до места прохождения службы.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2578

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru