18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ваше право

Опубликовано в № 37 за 23 мая 2019 года

Госуслуги. Проще, чем кажется

На сегодняшний день самым оптимальным способом получения государственных услуг является электронный – через портал www.gosuslugi.ru. Также большой перечень государственных и муниципальных услуг предоставляется в многофункциональных центрах «Мои документы». Мы продолжаем рассказывать о том, как можно без очередей и траты своего времени оформить все необходимые документы – например, паспорт или водительское удостоверение, получить справки из различных ведомств, оплатить штрафы и госпошлину. Сегодня на вопросы наших читателей отвечает начальник управления Пенсионного фонда по Ханкайскому району Валентина БЛОХА.


– Слышала, что отменяют зелёные карточки СНИЛС. Что теперь делать со старой?

Вера Степановна, с. Астраханка

– Действительно, в связи с изменениями в законе привычные страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) вскоре выдаваться не будут. Теперь этот документ будет присваиваться только в электронном виде. Постепенно страховые свидетельства заменятся на электронные или бумажные справки, которые будут выдаваться в Пенсионном фонде или в МФЦ. Кстати, узнать свой номер пенсионного страхования, который нужен для первичного прикрепления к поликлинике, записи ребёнка в детский сад или в школу, можно будет на портале госуслуг либо в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда. Для тех людей, у которых уже есть «зелёные» карточки, ничего не меняется. Сдавать их не надо, они действительны.



– Расскажите, пожалуйста, какую информацию об услугах Пенсионного фонда можно получить на сайте госуслуг.

Тамара Дмитриевна (вопрос получен по электронной почте)

– В настоящее время через личный кабинет гражданина можно получить следующие услуги:

– информацию о сформированных пенсионных правах;

– выписку о состоянии индивидуального лицевого счёта;

– информацию о размере пенсии и установленных социальных выплатах;

– назначить пенсию, выбрать или изменить способ её доставки;

– подать заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты и отказе от набора социальных услуг федеральным льготникам;

– рассчитать будущую страховую пенсию с учётом сформированных пенсионных прав;

– управлять пенсионными накоплениями.

Записаться на приём или заказать справку о размере пенсии и социальных выплатах можно, не имея подтверждённой учётной записи на портале государственных услуг. Достаточно найти вкладку – «Запись на приём» и «Заказ справок и документов». Заполнив необходимые данные (ФИО, адрес) и выбрав удобный для себя день и час, заявитель гарантированно попадёт на приём к специалисту, а также получит необходимый документ.



– Я молодая мама, у меня родился второй ребёнок, Могу ли я подать заявление на получение сертификата на материнский (семейный) капитал через личный кабинет?

Ольга, с. Камень-Рыболов

– Ханкайцы имеют возможность подать заявления на получение сертификата на материнский капитал и на распоряжение его средствами через личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ. Также владельцам сертификата на материнский (семейный) капитал удобен сервис информирования о размере (или остатке) средств материнского капитала. Пользоваться государственными услугами ПФР в электронном виде просто, удобно и современно. Достаточно зарегистрироваться на портале www.gosuslugi.ru (ЕПГУ) и получить подтверждённую учётную запись. Полученные логин и пароль необходимо использовать для входа в «личный кабинет гражданина» на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Комментариев - 0
Просмотров - 927

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru