16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 35 за 16 мая 2019 года

Чтобы огород не стал испытанием на прочность

Для многих ханкайцев конец весны и начало лета ассоциируется не только с наступлением долгожданного тепла и отдыхом на природе, но и с привычными хлопотами на приусадебных участках. Пришла пора копать, сажать, полоть, убирать, удобрять и так далее по списку. Голова при этом, как правило, отдыхает, лёгкие наполняются свежим воздухом, а вот суставам приходиться работать в авральном режиме. О том, как в дачный сезон сохранить суставы, рассказывает врач общей практики Ханкайской ЦРБ Лариса Григорьевна ШАХОВА.


ПОДХОДИМ К ГРЯДКАМ С УМОМ

В идеале, чтобы избежать неприятностей со здоровьем, к дачному сезону следовало бы готовиться заранее. В этом помогут закаливание, лечебная физкультура, массаж или хотя бы ежедневная утренняя гимнастика. Ну а если время на подготовку уже упущено, то прежде, чем приступить к садово-огородным работам, нужно как следует разогреть мышцы. Сделать это можно с помощью простой разминки. Достаточно выполнить несколько наклонов, приседаний, поворотов корпуса и махов конечностями.

Повышать нагрузки надо постепенно, при этом не стоит забывать делать передышки. Во время отдыха желательно полежать с вытянутыми вверх руками, растягивая позвоночник. Следует избегать долгого пребывания в одной позе, особенно с согнутой спиной. От этого суставы страдают сильнее всего. Посадочные работы и прополку лучше выполнять, стоя на четвереньках, надев при этом наколенники, или сидя на специальном резиновом коврике.

ВАЖНО
Ни в коем случае не следует продолжать работу, почувствовав боль в суставах. Нагружая повреждённый сустав, можно заработать огромную проблему на всю жизнь. Чтобы улучшить состояние суставов и позвоночника, желательно начать принимать хондропротекторы (препараты глюкозамина и хондроитина). При систематическом и длительном применении они уменьшают боль и улучшают функцию сустава, повышая эластичность и амортизационные свойства хряща.
Важно правильно выбирать садовые инструменты. Лопаты, грабли, вилы – всё это должно соответствовать росту, иначе работать с прямой спиной не получится. Оптимальная высота черенка лопаты или граблей – на 10 см ниже плеча. Копая или сгребая прошлогоднюю траву и листья, надо периодически менять опорные руку и ногу, чтобы нагрузка была равномерной.

Также необходимо уметь правильно поднимать и переносить тяжести. Кстати, это может быть не больше десяти килограммов. Сначала надо присесть на корточки, а потом, распределив вес груза в обеих руках, подняться с прямой спиной и поднятой головой. Если нужно перенести груз, лучше прижать его к себе, а не нести на вытянутых руках.

Во время работы желательно надевать полужёсткий корсет для фиксации поясницы, при проблемах с коленными, локтевыми и запястными суставами – специальные ортезы. Кстати, корсет защитит спину и от переохлаждения – ведь майское тепло обманчиво и коварно.


СУСТАВЫ СПАСЁТ ПЛАВАНИЕ

Плавание очень полезно при заболеваниях суставовНе стоит забывать, что лето – это не только дачный сезон, но и пора отпусков, когда люди с удовольствием проводят время на Ханке или ездят на море, где можно отдохнуть и искупаться. Именно плавание является одним из самых полезных видов активности при заболеваниях суставов. Неслучайно многим пациентам врачи настоятельно рекомендуют записаться в бассейн. При контакте с телом вода оказывает массажное действие, благодаря которому активизируется кровообращение, и значит – все органы, в том числе и хрящевая ткань, получают усиленное питание. Плавание улучшает состояние мышц, окружающих сустав. Они начинают частично компенсировать нагрузку, приходящуюся на сустав, в дальнейшем облегчая его задачу.

Полезно не только плавать, но и заниматься в воде специальной гимнастикой. При этом важно избегать переохлаждения. Оно крайне негативно влияет на состояние суставов. Начинайте купаться, когда вода прогреется хотя бы до 22 градусов. Не находитесь долго в воде и не выходите на пляж в самый пик жары: резкий контраст температур ускоряет замерзание.


НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ!

Специалисты отмечают: у многих людей обострение артроза (заболевания суставов) происходит в начале осени. Такое явление они в шутку называют «дачной болезнью», ведь проблемы с суставами возникают из-за того, что летом люди не берегут себя, неумеренно работают или слишком активно отдыхают. Играет роль и то, что во время отпуска многие расслабляются и не слишком дисциплинированно принимают лекарства. Цель медикаментозной терапии при артрозе – не только уменьшить боль и дискомфорт, который испытывает пациент, но и улучшить питание сустава, активизировать восстановительные процессы в хрящевой ткани. Сделать это призваны препараты из группы хондропротекторов. Принимать такие средства обязательно нужно курсом по несколько месяцев, затем сделать перерыв, а после ещё раз пройти курс. Даже если вы прекрасно чувствуете себя, не стоит раньше времени прерывать лечение, его обязательно нужно довести до конца.


ПРОДУКТЫ ДЛЯ СУСТАВОВ – ТОП 10 ЛУЧШИХ

1. Рыба – тунец, лосось, скумбрия, форель. В ней повышенное содержание омега-3 жирных кислот. Она будет важным продуктом при ревматоидном артрите.

2. Также очень полезна соя. В ней высокое содержание клетчатки и белка, низкое содержание жира.

3. Давно известна польза оливкового масла. В нём содержится вещество, схожее по действию с противовоспалительными препаратами.

4. Учёные в своих исследованиях пришли к выводу, что вишня обладает противовоспалительным эффектом, благодаря наличию в ней антоцианов. Эта ягода способна уменьшить частоту приступов подагры. Вишню можно сочетать с другими ягодами: клубникой, ежевикой, черникой, малиной. В них также обнаружены антоцианы.

5. Витамин D вместе с кальцием влияет на укрепление костей. Его присутствие в организме обязательно, а получить его можно из нежирных молочных продуктов: творога, сыра, йогурта. Заменить молочные продукты для доставки витамина D способны все зелёные листовые овощи и рыбий жир.

6. Для лечения артроза и замедления прогрессирования остеоартроза необходимо большое количество витаминов К и С. Они в избытке содержатся в брокколи. Также эта капуста богата кальцием.

7. Замедлить разрушение хрящей и уменьшить воспаление способен зелёный чай. Он содержит антиоксиданты и полифенолы.

8. Для профилактики артритов и поддержания здоровья суставов необходимо достаточное получение витамина С. Он содержится в большом количестве в цитрусовых и киви.

9. Диабет, заболевания сердца и ревматоидный артрит вызываются С-реактивным белком (СРБ) в крови. Низким его содержанием обладают любые цельнозерновые злаки.

10. Ещё одним источником снижения СРБ являются бобовые. В них большое количество питательных веществ и клетчатки.


ФАКТЫ О СУСТАВАХ

● Суставы представляют собой подвижные соединения костей скелета, отвечающие за слаженную работу костей и мышц, и играют важную роль в опорно-двигательной системе. Суставы пальцев, например, сгибаются и разгибаются более 25 миллионов раз за жизнь человека.

● Считается, что в человеческом теле от 230 до 360 суставов.

● Практически все суставные элементы имеют нервные окончания и осуществляют болевое восприятие. Именно поэтому суставы могут стать источником боли.

● Самым распространённым заболеванием суставов является артроз. Первые его симптомы могут проявляться у человека к 40 годам, а к 70 годам таким заболеванием страдают более 60% людей.

● Заболевания суставов могут развиваться не только от малоподвижного образа жизни или генетической предрасположенности, но и из-за нарушения обмена веществ, чрезмерного употребления жирной пищи, сырых овощей и фруктов, молочных продуктов и даже из-за употребления не разогретой пищи. Оказывается, если употреблять только холодную пищу, в организме и суставах будет скапливаться слизь, что приведёт к развитию артрозов.

● Хруст в суставах — это признак недостатка кальция в организме.

● Если суставы пальцев рук слишком гибкие или малоподвижные при общем пониженном тонусе мышц, это может сигнализировать о неполадках в работе печени и желчного пузыря.

● Благодаря шаровидной форме плечевой сустав человека позволяет не только поднимать и опускать руку, но и отводить её назад, вращать руку наружу и внутрь. Такое разнообразие движений стало для человека решающим шагом в процессе эволюции.

● Плечевой сустав является самым подвижным в теле человека.

● В течение дня суставы сжимаются под тяжестью тела, поэтому утром человек на 1 см выше, чем вечером.

Плавание очень полезно при заболеваниях суставов

Комментариев - 0
Просмотров - 982

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru