19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




День Победы

Опубликовано в № 35 за 16 мая 2019 года

Их подвиг будет жив, пока мы помним!

Время всё дальше уносит нас вдаль от тех грозных лет, когда на борьбу с фашистским врагом поднялись все советские люди – от мала до велика. Согласно архивным данным, в Великой Отечественной войне приняли участие полторы тысячи ханкайцев, более 900 наших земляков так и не встретили победный май 1945 года.


В день 74-й годовщины Победы ханкайцы торжественно вспоминали тех, кто стоял на защите нашей Родины. Впервые череду памятных мероприятий, которые традиционно проходят в Камень-Рыболове 9 мая, открыли военнослужащие 60-й отдельной мотострелковой бригады. Ранним утром в бывшем гарнизоне они провели митинг у братской могилы офицеров и матросов, погибших и умерших от ран в годы Великой Отечественной и войны с милитаристской Японией на территории Маньчжурии. Почтив память погибших минутой молчания, они возложили к мемориалу гирлянду и цветы. Затем выстроились в колонны и отправились в центр села, чтобы принять участие в главном параде района.

К 11 часам улица Кирова была практически полностью заполнена людьми. Много лет подряд почётные места у трибуны занимали участники войны. Но, к сожалению, время неумолимо, с каждым годом их остаётся всё меньше. И этот парад Победы в Камень-Рыболове впервые прошёл без их участия – из-за своего преклонного возраста и состояния здоровья не смогли присутствовать на мероприятии. Теперь места у трибуны заняли труженики тыла, а также вдовы погибших и умерших фронтовиков. За спиной у каждого из них – долгая жизнь, в которой было много трудностей и испытаний, которые так или иначе связаны с войной.

«Бессмертный полк» торжественно прошествовал по улицам райцентра и других сёл районаПо традиции печальным журавлиным клином по улице проплыли девушки в белых платьях. Вслед за ними шли пограничники, которые под троекратный залп торжественно возложили хвойную гирлянду к братской могиле. Люди, преклонив колени, минутой молчания почтили память всех тех, кто не дожил до 74-й годовщины Великой Победы.

Жители Комиссарово несут портреты своих родственников-фронтовиковПосле митинга по центральной улице торжественным маршем прошли пограничники, моряки и военнослужащие 60-й отдельной мотострелковой бригады. За ними проследовали грузовые машины, на которых школьники представили литературные инсталляции на военную тематику.

Митинг в Новокачалинске проходил у памятника односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войныУже несколько лет подряд одним из самых трогательных и волнительных моментов празднования Дня Победы становится шествие «Бессмертного полка». Ежегодно участниками этой акции становится всё больше ханкайцев. С портретами родных и близких фронтовиков проходят люди всех поколений, разных профессий и статусов, убеждений и вероисповеданий. Важно отметить, что в этом году в колонне было немало людей преклонного возраста, которые шли под руку с родными или опирались на трость. Было очевидно, что это шествие даётся им не просто. Тем не менее, они посчитали своим долгом пронести портрет своих героических предков, благодаря которым мы живём под мирным небом. Смотря на эту реку «Бессмертного полка» и понимая, что за каждым портретом таится своя трагическая история, было сложно сдержать слезы. И хотелось верить, что наши земляки-фронтовики видят нас с небес, как те журавли, о которых пел Марк Бернес в своей знаменитой песне. Видят, что мы помним и чтим их бесценный подвиг.

Солдатская полевая кухня уже много лет является неотъемлемой частью праздникаПразднование Дня Победы продолжилось большим праздничным концертом в Центральном доме культуры, в котором приняли участие местные творческие коллективы. А после все собрались на стадионе «Урожай», чтобы посмотреть на показательные выступления военнослужащих 60-й отдельной мотострелковой бригады и отведать традиционной солдатской каши.

В этот день митинги, праздничные концерты, огоньки, уроки мужества и другие мероприятия прошли практически во всех сёлах Ханкайского района. В Ильинке, Октябрьском, Новокачалинске, Первомайском и Комиссарово сельчане прошли в строю «Бессмертного полка». Люди собирались вместе, чтобы почтить память тех, кто воевал. Великая Отечественная война осталась в прошлом. Но у времени есть память. И в наших силах сохранить эту память для потомков.


Председатель районного совета ветеранов Ольга Быкова поздравляет участницу Великой Отечественной войны Марию Ефимовну ВысоцкуюПОЗДРАВИЛИ ВЕТЕРАНОВ
Накануне празднования 74-й годовщины представители районной администрации, совета ветеранов, прокуратуры, общественно-спортивной организации «Ханкайский патриот» и сельскохозяйственной компании «Русагро» поздравили и вручили подарки участникам Великой Отечественной войны. Это Мария Ефимовна Высоцкая, Михаил Андреевич Сильверструк, Павел Васильевич Карпов, Иван Григорьевич Яремчук и Алексей Иванович Лутченко. Вместе с поздравлениями и наилучшими пожеланиями они передали ветеранам открытки от губернатора Приморского края Олега Кожемяко, а также подарки от депутата Законодательного собрания Приморского края Эдуарда Цоя.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ХАНКАЙЦЫ ПРОШЛИ В СТРОЮ СО СВОИМИ ПРАДЕДАМИ

Виктор Васильев:
– В шествии «Бессмертного полка» я принимаю участие в первый раз. И это очень волнительно для меня. Такой всенародный порыв – это очень хорошее и нужное дело, сплачивает людей разных поколений и национальностей. Заставляет задуматься и вспомнить всех тех, кто подарил нам наше будущее. Среди них – мой боевой дед, ефрейтор Тимофей Фёдорович Артёменко. Всю войну был пулемётчиком, мастерски владел прославленным «Максимом». Он дошёл до Берлина в составе штурмового батальона.

Ирина Николаевна Руденко:
– Мой внук Кирилл сегодня идёт в колонне «Бессмертного полка» с фотографией своего прапрадеда Сёмена Никитовича Руденко. Он был артиллеристом, в годы войны принимал участие в освобождении Украины, а также в боях на Орловско-Курской дуге. Это был очень сильный человек с невероятно крепким внутренним стержнем. Мой муж всегда гордился своим дедом, который его воспитал, и всячески старался во всём ему подражать. В его честь мы и назвали своего сына, отца Кирюши.

Александр Щербаков:
– Наш народ помнит имена ветеранов. В нашей семье это Егор Иванович Баранов и Павел Владимирович Голуб. Когда их призвали на фронт, они были совсем молодыми. Эти парни, как и тысячи других, прошли через ужасную войну. И сегодня они вместе с нами в строю «Бессмертного полка». Я взял с собой детей, племянников. Именно они сейчас являются связующим звеном между нашими прадедами, прошедшими войну, и будущими поколениями.

Галина Дмитриева:
– Моя дочка Варвара – правнучка участника Великой Отечественной войны Степана Никифоровича Дмитриева. Сегодня она со своим дедушкой и братом несёт его портрет. Для нашей семьи это очень значимое событие. Наш дед и прадед воевал в годы войны на западном направлении. При взятии города Белая Церковь получил серьёзное ранение. Он награждён орденом Красной Звезды. Для всех нас участие в шествии «Бессмертного полка» вызывает радость, слёзы, боль и, конечно, гордость за Великую Победу!

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1238

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-05-18 в 1:25)

А ничего не напутали? С Дальнего Востока генералом Апанасенко командующим Дальневосточным военным округом были отправлены под Москву в 1941 году около пяти боевых дивизий - это если считать, что в дивизии около 14 тысяч человек личного состава, то получается на фронт ушли около 70 тыс человек и мало кто вернулся с Победой.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru