19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




На планёрке у главы

Опубликовано в № 25 за 4 апреля 2019 года

Взаимодействовать в интересах района

Очередная рабочая неделя в администрации Ханкайского района началась с расширенной планёрки под председательством главы района Аэлиты Вдовиной.

Об основных направлениях работы МУП «ЖКХ» доложила его директор Татьяна Середа. Так, на прошлой неделе была ликвидирована течь канализационного колодца в Камень-Рыболове по улице Решетникова. Ещё одна авария, связанная с жидкими бытовыми отходами, была устранена в Новоселище. Там из-за забитой системы канализации в доме №39 «а» по улице Школьной нечистоты текли прямо в подвал многоэтажки. С этой проблемой коммунальщики сталкиваются уже не в первый раз, поэтому руководством МУП «ЖКХ» принято решение прочистить канализационную систему. Для выполнения этих работ по срочному договору будут привлечены два жителя Новоселища. В начале этой недели коммунальщики с привлечением спецтехники устраняли серьёзный порыв водопро­вода в Новокачалинске. После его ликвидации сотрудники предприятия планируют приступить к работе по содержанию автодорог муниципального значения.

Начальник управления образования Андрей Гурулев сообщил, что в большинстве школ района в период весенних каникул работали пришкольные лагеря. С 1 апреля началась новая учебная четверть, и школьники вновь сели за парты. Уже подведены итоги пробного экзамена по математике, который 25 марта сдавали девятиклассники. Оказалось, что половине из них не удалось справиться с этим испытанием. К счастью, у ребят ещё есть время, чтобы разобраться в своих ошибках и подготовиться к экзамену более основательно.

О том, что 1 июня в Ханкайский район приедет детский автопоезд «Забота», сообщила заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Ханкайской ЦРБ Валентина Бондарь. График его работы в сёлах района уже утверждён и будет доведён до населения. А в ближайшие дни состоится аукцион на определение подрядчика по строительству ФАПа в селе Пархоменко.

Начальник отдела экономики районной администрации Наталья Македонова доложила, что с 1 апреля в крае начинается сезон сева ранних зерновых культур. Но в нашем районе к нему пока никто не приступал. Вообще в этом году ханкайские сельхозтоваропроизводители планируют занять ранними зерновыми 1270 гектаров. Главам сельских поселений было рекомендовано обратить особое внимание на переход телевидения в цифровой формат вещания в связи с отключением аналогового, этот вопрос находится на контроле у губернатора Приморья Олега Кожемяко.

Прокурор района Владимир Прихожденко довёл до сведения присутствующих об усилении надзора над ресурсоснабжающими организациями. А именно об ужесточении контроля за проведением плановых и аварийных работ, связанных с отключением света, воды и тепла. Теперь от этих компаний прокуратура будет требовать документы, подтверждающие, что те или иные работы включены в план. А если авария систематически происходит в одном и том же месте, руководству организации придётся объяснить, почему не удаётся исправить ситуацию.

Начальник отдела департамента труда и соцразвития Тамара Костенко рассказала, что с 1 апреля в соцзащите начался приём заявлений от граждан на получение удостоверений «дети войны». Кстати, в этом месяце они получат по второй «губернаторской» тысяче рублей. Участники войны (их в районе пять человек) и один узник концлагеря в честь празднования Дня Победы по­лучат по пять тысяч рублей. Руководитель соцзащиты отметила, что у некоторых граждан, обратившихся за получением какой-либо выплаты или льготы, возникают сложности с оформлением документов из-за имеющегося долга перед МУП «ЖКХ». Преимущественно это долги за полив огорода.

– Мы ведём работу со своими должниками, – пояснила директор МУП «ЖКХ» Татьяна Середа. – Граждане, имеющие задолженности, обращаются к нам в частном порядке с заявлением. На его основе мы заключаем соглашение о реструктуризации долга, которое позволяет выплачивать его небольшими частями.

Глава Ханкайского района Аэлита Вдовина напомнила, что задолженность абонентов перед МУП «ЖКХ» на сегодняшний день составляет более шести миллионов рублей, и порекомендовала предприятию вести индивидуальную работу с должниками. Ведь в их числе немало пожилых людей из дальних сёл, которые по состоянию здоровья не могут приехать в райцентр для подачи заявления на реструктуризацию задолженности. Прозвучало предложение создать рабочую группу, которая будет выезжать в населённые пункты, чтобы принимать заявления у должников. К концу недели будет составлен график посещения сёл района.

Комментариев - 1
Просмотров - 1077

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-04-05 в 12:13)

Да какое же это взаимодействие? Все докладывали о выполнении своих прямых обязанностей, а взаимодействие - это когда к примеру, два водоканала и Комунсервис взяли и построили общественную баню.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru