25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Природа и человек

Опубликовано в № 23 за 28 марта 2019 года

Журавли могут исчезнуть

Интерес и уважительное отношение к журавлям прослеживается в культурах многих народов мира. Во многих азиатских странах это священная птица, воплощение счастья и долголетия. Японский журавль является символом и Ханкайского заповедника.


Природный ареал обитания японского журавля – Дальний Восток и ЯпонияКак рассказала начальник отдела экологического просвещения Оксана Турдикулова, на территории заповедника и его охранной зоны гнездятся два вида журавлей – даурский и японский. Оба вида занесены в Красные книги разных уровней как находящиеся под угрозой исчезновения. Также на территории заповедника на пролёте встречаются стерх и чёрный журавль.

Журавли очень грациозны. Они имеют длинную шею и ноги, небольших размеров голову с вытянутым клювом. В основном, журавль ведёт дневной образ жизни. Ночью эти птицы спят посреди водоёма, стоя на одной ноге. Период пролёта и гнездования журавлей начинается в середине марта и заканчивается в октябре.

Живут парами и только на гнездовье могут объединяться в небольшие группы. Хоть журавль и птица, но гнёзда делает не на деревьях, как большинство пернатых, а на земле, среди вейниковых и осоковых зарослей в заболоченной местности. Самец и самка совместно работают над гнездом, используя как строительный материал ветки растений, связанные между собой травинками. Часто одно и то же гнездо является местом высидки яиц в последующие годы. В кладке обычно два яйца. Высиживанием потомства заняты оба родителя по очерёдности. Эти птицы – однолюбы. Выбрав себе партнёра, остаются ему верны на всю жизнь.

Рацион питания у журавлей довольно обширный. В основном, они предпочитают растительную пищу в виде семян, ягод, корешков и побегов растений, но при дефиците белка поедают различных насекомых, даже небольшого размера лягушек и мелких грызунов. Для поиска пищи часто покидают насиженное место, но после утоления голода всегда возвращаются на него. Журавли не наедаются впрок, при сытости поиск еды прекращается.

Период пролёта и гнездования журавлей начинается в середине марта и заканчивается в октябре. На зимовку журавли мигрируют на Корейский полуостров и юго-восток Китая. Птенцы в первый свой полёт отправляются под присмотром старшего поколения, а уже в дальнейшем совершают его самостоятельно. В среднем продолжительность жизни журавлей в естественной среде составляет около двадцати лет.

Численность журавлей находится под контролем многих природоохранных организаций. Основную угрозу для журавлей представляют антропогенные факторы. Среди них наиболее губительную роль играет выжигание сухой травы и возникающие вследствие этого пожары, которые лишают птиц мест, пригодных для гнездования. Также популяция журавля сокращается из-за хозяйственной деятельности человека, браконьерства.

С целью снижения влияния негативных факторов, в том числе предотвращения палов, сотрудниками заповедника регулярно проводятся беседы и лекции с местным населением, воспитанниками детских садов и учащимися школ.

Комментариев - 0
Просмотров - 931

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru