20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Природа и человек

Опубликовано в № 23 за 28 марта 2019 года

Редкий зверь-путешественник

Масштабная акция «Заповедное путешествие леопарда» шагает по стране, побывав и в Ханкайском заповеднике.


Картонный леопард посетил Ханкайский заповедник и сфотографировался на фоне озераИдея этой акции принадлежит сотрудникам национального парка «Земля леопарда». По их задумке, картонная фигурка редкой кошки в течение всего 2019 года будет путешествовать по охраняемым зонам страны, и станет героем серии фотоснимков на фоне ярких природных достопримечательностей.

Своё путешествие фигурка леопарда начала с Дальневосточного морского заповедника, ну а конечным пунктом станет национальный парк «Куршская коса» на самом западе России – в Калининградской области.

– Эта акция не требует больших затрат, однако несёт в себе значимую идею, которую, мы надеемся, поддержат наши коллеги, отметил директор национального парка «Земля леопарда» Виктор Бардюк. – Несмотря на удалённость друг от друга, все заповедники и нацпарки объединены общими задачами. Мы можем помогать друг другу в их решении, обмениваясь опытом как на семинарах, так и в личном общении. Символ нашей акции – редкий зверь, численность которого начала расти благодаря работе сотрудников охраняемых территорий. Его фигурка может стать своеобразным талисманом для мест, где побывает.

КСТАТИ
На памятной серебряной монете номиналом два рубля появилось изображение леопарда. Новый денежный знак вошёл в серию монет Центробанка с изображениями редких видов животных «Красная книга». Помимо леопарда новыми героями серии стали красноногий ибис и белуга.
Напомним, что дальневосточный леопард является самым редким зверем из семейства кошачьих на нашей планете. Ещё в начале прошлого века эти звери занимали Амурский и Уссурийский регионы, встречались на Корейском полуострове и на значительной части китайских земель. Сегодня ареал дальневосточного леопарда – юг Приморского края и северо-восток Китая.

Неразумное истребление человеком поставило этих хищников на грань исчезновения – их занесли в Красную книгу. Леса и территории, пригодные для охотничьих угодий хищников, стремительно сокращаются под натиском цивилизации, плюс «помогают» лесные пожары, уничтожающие растительность и заставляющие мигрировать травоядных животных. Сюда же можно отнести прокладываемые через вековечные леса автомагистрали и железнодорожные пути, распахивание земель под поля, бесконтрольную вырубку деревьев для лесозаготовок.

По последним данным, на территории национального парка зафиксированы 86 взрослых особей редкой кошки и 21 котёнок.


К СВЕДЕНИЮ
На «Земле леопарда» с 19 по 22 апреля пройдёт международная экологическая акция «Марш парков – 2019», призванная сохранить места обитания растений и животных.
В этом году в рамках акции пройдёт детский художественный конкурс «Страницы Красной книги». Своими рисунками дети помогут составить оригинальную Красную книгу, в которую войдут красочные изображения редких животных и растений Приморского края.
Другая часть акции – конкурс литературных работ «Из лесу вестимо», к участию в котором приглашаются и взрослые. Каждый может в стихотворной форме поделиться своими мыслями о том, почему природе важен каждый вид животных и растений, как они зависят друг от друга и что происходит, когда какой-нибудь вид исчезает с лица Земли.
Кроме того, участникам акции «Марш парков» предлагают помочь выбрать новый девиз для этого традиционного события. Каждый год в оригинальном слогане учитываются актуальные национальные и международные события, проблемы, имеющие отношение к особо охраняемым природным территориям. Лучшие идеи будут использованы при формировании девиза акции в 2020 году.
Работы на конкурс принимаются до 19 апреля. Подробную информацию можно узнать на официальном сайте парка «Земля леопарда».

Комментариев - 0
Просмотров - 899

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru