23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Охота

Опубликовано в № 23 за 28 марта 2019 года

За весенними трофеями

Послезавтра, 30 марта, в Ханкайском районе открывается весенняя охота на водоплавающую дичь и вальдшнепов. Продлится этот сезон до 8 апреля.

Как показывает практика, охота в Ханкайском районе пользуется популярностью не только у жителей района, но и гостей. И те и другие должны соблюдать все необходимые правила. Например, иметь при себе охотничий билет, разрешение на оружие, разрешение на добычу охотничьих ресурсов и путёвку. Как и в предыдущие сезоны, в этом установлены суточные нормы по отстрелу водоплавающих птиц и вальдшнепов.

– Один охотник в сутки может добыть двух гусей, шесть селезней уток и десять вальдшнепов, – разъясняет охотовед Игорь Творогов. – Охота запрещена в заповедных зонах и заказниках. Также в весенний сезон действует запрет на добычу дичи в акватории озера Ханки. Нельзя нарушать установленные сроки охоты. За все эти нарушения предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения права заниматься охотой на определённый срок.

Охота на водоплавающую дичь и вальдшнепов в охотничьих угодьях должна осуществляться с подсадными утками и гусями, чучелами, профилями из укрытий, засидок, шалашей. Во время подготовки таких укрытий любитель охоты должен быть только с зачехлённым и разряженным огнестрельным (пневматическим) оружием. Также с заряженным оружием или с патронами в магазине нельзя находиться вне зоны укрытий, за исключением подбора добытой птицы.

Охотоведы предостерегают всех охотников, которые попутно в сезон на водоплавающих хотят пострелять и по косулям. Такое в их практике уже встречалось. Подобная жадность охотника может привести к уголовному наказанию и штрафу в размере 200 тысяч рублей.

– Особое внимание нужно уделять противопожарной безопасности в охотугодьях, – подчёркивает охотовед Александр Тимохин. – Нередко необдуманные действия охотников приводят к лесным пожарам. Причиной тому может быть, возгорание сухой травы от выстрелов или непогашенного костра. За нарушения подобного рода предусмотрен штраф от 1,5 до 3 тысяч рублей.

Вот такие ловушки, которые прокалывают шины автомобилей, могут поджидать охотников и егерей в сопкахСотрудники охотобщества продемонстрировали «ноу-хау», которое наловчились изготавливать особенно продуманные любители охоты. Приезжая за добычей, они специально оставляют после себя на дороге металлические «ежи». Делают это для того, чтобы избавиться от конкурирующих собратьев по оружию или от докучливых охотоведов. Владельцы транс­порта, поймавшего колесом такого «ежа», на время выбывают из процесса охоты. Из-за них часто страдает техника сельхозпредприятий и простых граждан, не имеющих никакого отношения к охоте. Закона, запрещающего такие уловки, нет. Но это не даёт право нечистоплотным охотникам их использовать во вред другим.


ИНИЦИАТИВА

ОХОТНИКАМ ПРИДЁТСЯ СДАВАТЬ ЭКЗАМЕН
Для российских охотников может осложниться процесс получения охотничьего билета – основного документа, который даёт право на разрешённый отстрел животных. 15 марта в комитете Государственной думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям был представлен законопроект о внесении изменений в 21-ю статью федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов», сообщают федеральные СМИ.
Поправки инициировали 27 депутатов, в числе которых выступил депутат от «Единой России», первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии Николай Валуев, известный в прошлом боксёр.
Соавторы законопроекта предлагают ввести обязательную проверку у получающих охотничьи билеты знаний так называемого охотничьего минимума. Без успешной сдачи экзамена на знание охотминимума человек не сможет легально охотиться.
В пояснительной записке к законопроекту, опубликованной в базе данных Госдумы, сказано, что сейчас для получения охотничьего билета достаточно под роспись ознакомиться с требованиями охотничьего минимума. «Получение документа, позволяющего заниматься охотой с применением огнестрельного оружия, которое по своему предназначению представляет достаточно серьёзную опасность, без изучения требований безопасности, правил охоты, основ биологии животных является недопустимым», – подчёркивается в пояснительной записке. Сейчас законопроект находится на рассмотрении.

Семён КОТОВ

Комментариев - 0
Просмотров - 822

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru