19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Опубликовано в № 18 за 14 марта 2019 года

Было горячо

Несмотря на особый противопожарный режим, введённый с 18 февраля на территории Ханкайского района, палов сухой растительности меньше не стало. Минувшая суббота для местных пожарных выдалась особенно горячей. Практически одновременно пожары бушевали сразу в трёх населённых пунктах района.


Первый тревожный сигнал на пульт диспетчера ПЧ-42 поступил из Новониколаевки. Очевидцы сообщили, что из-за сильного ветра со стороны окрестных полей в село пришёл серьёзный пал. Люди были обеспокоены тем, что огонь может дойти до жилых домов. Некоторое время спустя аналогичную ситуацию диспетчеру описывали уже жители села Рассказово, которые также просили о помощи. По этому же поводу в пожарную службу позвонили из Троицкого. Таким образом, в трёх сёлах района стихия бушевала практически одновременно.

– На борьбу с огнём были направлены абсолютно все имеющиеся силы, – комментирует начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ханкайского района Евгений Быков. – Помимо дежурных пожарных расчётов, в срочном порядке были вызваны сотрудники, которые находились на выходном. На помощь коллегам пришли два отделения военной команды противопожарной защиты и спасательных работ. В общей сложности на тушении пожаров были задействованы семь единиц техники.

По информации Госпожнадзора, площади возгораний были огромными, и вместе с пожарными на защиту своих домов и хозпостроек вставали и местные жители.

– Огонь распространялся с бешеной скоростью, – вспоминает субботний день Алёна Милогородская, которая на праздники приехала в Новониколаевку к родителям. – Мы с семьёй, практически не задумываясь, вынесли из своего дома документы, взяли в руки грабли и лопаты и побежали помогать тушить пожар. То же самое сделали многие жители нашего села. У некоторых погорели сараи. Практически полностью выгорело кладбище. Благо, дома серьёзно не пострадали, и без крыши над головой никто в селе не остался.

Подобную картину 9 марта можно было наблюдать и в двух других сёлах. Вместе с пожарными сельчане отчаянно отстаивали своё имущество. Тем не менее, в Рассказово, помимо хозпостроек сельчан, сгорели два нежилых строения. А в Троицком от огня серьёзно пострадал двухквартирный жилой дом на улице Почтовой. Там с горящего гаража огонь перекинулся на крышу дома.

– За счёт сильного ветра, внушительных зарослей сухой травы и разбросанного горючего мусора огонь «путешествовал» по сёлам практически беспрепятственно. Думаю, что многие жители сёл, которые участвовали в тушении пожаров и в какой-то степени пострадали от них, поняли, насколько важно соблюдать правила противопожарной безопасности, – отметил Евгений Быков. – Ведь домам, чьи хозяева своевременно выкосили на своём участке сухую траву и убрали весь горючий мусор, огонь не угрожал. Там гореть было нечему. Хочется, чтобы таких сознательных граждан в нашем районе было побольше. Тогда и пожаров не будет так много.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
8 марта в дежурную часть отдела МВД России по Ханкайскому району поступило сообщение о пале сухой травы в окрестностях села Ильинка. Со слов очевидцев, на данном участке местности был замечен гражданин, который в этот момент совершал поджог травы. На место происшествия выехали сотрудники полиции.
Доставленный в отдел полиции 32-летний житель села Ильинка признался в содеянном, пояснив, что не знал о введённом с 18 февраля 2019 года противопожарном режиме. Свои действия нарушитель объяснил тем, что опаливал сенокос для ускорения роста молодой травы. Злоумышленник утверждал, что хотя и уехал домой, не убедившись в том, что разведённый им огонь потух, он был уверен в безопасности своих действий. С его слов, пал не мог пойти дальше, так как сенокос расположен недалеко от озера Калтус и болотистой местности, где находится вода, которая будет препятствовать прохождению огня.
В отношении виновника составлен протокол об административном правонарушении.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 801

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-03-14 в 7:45)

По поводу Троицка два слова. Люди уже оборзели окончательно, доже сухую траву, вплотную подходящую к их дворовым постройкам, не выкашивают сами и не убирают и поэтому горят. Спасение горящих - дело самих горящих.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru