25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Советы психолога

Опубликовано в № 18 за 14 марта 2019 года

Как пережить переходный возраст?

Каждый родитель рано или поздно сталкивается с тем, что его милый, доброжелательный ребёнок внезапно превращается в угрюмое, раздражительное, непокорное существо. Переходный возраст является источником проблем как для самого подростка, так и для его родителей. Психологи уверены, что этот непростой период развития человеческой личности нельзя пускать на самотёк.


ОСОБЕННОСТИ «ТРУДНОГО» ПОВЕДЕНИЯ

Это может быть демонстративный отказ от выполнения родительских просьб и требований, ношение экстравагантной одежды, небезопасное поведение (экстремальные развлечения, быстрая езда на мотоцикле), употребление алкоголя, приобщение к курению, пренебрежение нормами социального поведения, критика общепринятых ценностей, отказ от уборки комнаты, выполнения гигиенических мероприятий и так далее.

Поведенческие проблемы чаще всего встречаются в неблагополучных семьях, однако и во вполне нормальных возможны проявления саморазрушительных тенденций. Психологи трактуют этот период как фазу формирования у ребёнка собственной независимости. Дети рано или поздно должны стать самостоятельными, а это всегда болезненный процесс.


КАК РОДИТЕЛЯМ СЕБЯ ВЕСТИ?

Внимание, тактичность и терпение – вот ключевые слова, которыми они должны руководствоваться. Необходимо помнить, что репрессивные меры, окрики и понуждения вызовут обратный эффект. Вы можете потерять всякий контакт со своим ребёнком, и последствия этого могут быть самыми плачевными.

Подросток должен быть в центре вашего внимания, однако оно не должно быть навязчивым. Тактично следите за кругом его знакомств, его интересами. Общайтесь как можно больше, причём это общение должно быть приятно вам обоим. Не читайте нотаций, не придирайтесь по пустякам, не навязывайте свой образ мыслей и стиль жизни.

В то же время неукоснительно требуйте соблюдения домашних правил и правил социальной жизни. Причём будьте последовательны и тверды. Ваша система поощрений и наказаний должна быть продуманна и действенна. Не­уклонно поддерживайте свой авторитет и требуйте уважения к себе.

Взвешивайте каждое своё слово и поступок в отношении подростка. Позволяйте ему самостоятельно принимать решения там, где это возможно. Не обсуждайте его проступки и ошибки в присутствии посторонних лиц, даже если это родственники. Откажитесь от излишней опеки, однако и чрезмерная свобода категорически не приветствуется.

Посмотрите внимательно на свою семью со стороны – так ли всё благополучно в вашем доме? Нет ли того, что негативно влияет на подростка? Может ли он дома расслабиться, отдохнуть, быть самим собой?

В случае возникновения какой-либо неприятной ситуации не спешите сразу обвинять ребёнка во всех смертных грехах, лучше поговорите с ним по душам. Например, причин нежелания учиться или плохого поведения в школе могут быть десятки – проблемы с одноклассниками, неприятие своей внешности, отсутствие друзей, отсутствие модной одежды или гаджетов и так далее. Постарайтесь поддержать ребёнка. Слова родного человека значат иногда больше, чем новый смартфон или модный «прикид».

А ещё – будьте на стороне своего ребёнка, не вступайте с учителями в коалицию против него. Если подросток останется без родительской опоры, то почувствует себя одиноким и брошенным. Это не значит, что его нужно во всём поощрять или лояльно относиться к возмутительному поведению. Но ребёнок должен твёрдо знать, что дом – это надёжный тыл, крепость, где он может чувствовать себя в безопасности.

Комментариев - 1
Просмотров - 826

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-03-14 в 7:37)

Все пороки детей - это только от одного, их безделья.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru