19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Семейные ценности

Опубликовано в № 18 за 14 марта 2019 года

Проблемы детей – от равнодушия родителей

На очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав были приглашены подростки, которые совершенно забросили учёбу, и их родители.


Четырнадцатилетний Иван с недавних пор махнул рукой на своё будущее – в школе он стал нечастым гостем, постоянно пропуская занятия, а если и появляется на уроках, так только для того, чтобы показать свой непростой характер. Для него обычное дело – демонстративно закурить при одноклассниках и учителях. Или же в разгар занятий, не сказав ни слова, покинуть класс.

– Он раньше умный был, а потом надоело ему учиться, – заявил присутствующий на заседании комиссии отец мальчика. – Меня он ни во что не ставит, к советам моим не прислушивается.

Ничего удивительного в этом нет – отец и мать своим вниманием сына не балуют, предпочитая употреблять спиртное в «весёлой» компании. Видя родительское пренебрежение, подросток стал больше времени проводить на улице, в компании сомнительных друзей, а учёба отошла на третьестепенный план.

Члены комиссии поинтересовались у Вани, помогают ли новые друзья ему в учёбе. Как оказалось, об уроках ребята задумывались меньше всего, предпочитая гонять мяч на стадионе или же бесцельно слоняться по улице, прожигая время.

– Тебе необходимо собраться и, отбросив в сторону обиду на родителей, подумать прежде всего о себе, о своём будущем, – увещевали они юношу. – Если ты запустишь учёбу, наверстать будет нелегко. Понятно, что тебе некомфортно находиться дома, образ жизни родителей тебе не нравится… Но ты сможешь выбраться из этой обстановки, получить хорошее образование, найти достойную работу. Всё в твоих руках!

Юноша пообещал членам комиссии засесть за книги. Было видно, что парень чувствовал себя не в своей тарелке, ему явно было стыдно. Чего не скажешь об отце, который упорно продолжал утверждать, что вряд ли его отпрыск возьмётся за ум. В ответ члены комиссии посоветовали ему показывать сыну достойный пример поведения – найти работу, бросить употреблять алкоголь. И, наконец, начать интересоваться делами своего ребёнка.

Часто на заседания комиссии вызывают подростков, которые, несмотря на юный возраст, уже являются завзятыми курильщиками. На этот раз перед членами комиссии предстала целая группа студентов Ханкайского филиала Уссурийского агропромышленного колледжа. Ребята вовсю «смолили» на крыльце общежития, не озаботившись даже отойти в безопасное место, подальше от здания. Причём, как отметили преподаватели колледжа, все эти парни находятся у них на хорошем счету, неплохо учатся, а один из них даже является старостой группы.

Подростки наперебой оправдывались, что неоднократно пытались бросить пагубную привычку, но их старания не увенчались успехом. А на крыльцо вышли, думая, что никто их не заметит.

– Но вы же понимаете, что курение на крыльце – это прямое нарушение пожарной безопасности? – поинтересовались у студентов присутствующие. – Не говоря уже о том, что вы – несовершеннолетние, и эта привычка лишь навредит вашему здоровью.

Предупреждением комиссия не ограничилась – любителям курения придётся понести административное наказание и заплатить штраф.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 723

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru