24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Ремонт

Опубликовано в № 18 за 14 марта 2019 года

После тренировки – в душ

В Камень-Рыболовской школе № 3 завершился капитальный ремонт спортивного зала. Ремонтные работы проводились в рамках федеральной программы по созданию благоприятных условий для занятия физической культурой и спортом в сельских образовательных организациях.


В этой школе есть два спортзала. Один из них был отремонтирован в 2017 году, теперь подошла очередь второго. В этом зале всегда было очень холодно, поэтому здесь полностью заменили систему отопления. Также в спортзале произвели косметический ремонт, побелив и покрасив стены. Вместо старых дверей установили две новые, противопожарные. В полном объёме заменили освещение.

Одной из новинок, которой может похвастать не каждый школьный спортзал, стало напольное спортивное покрытие Grabo, предназначенное для спортзалов как профессионального, так и любительского уровней. Кроме того, в зале для занятий физкультурой нанесли разметку для игры в волейбол, баскетбол и бадминтон.

– Ещё одно приятное и полезное новшество в спортивном зале – это душевые кабинки, – отметил начальник управления образования Андрей Гурулев. – Подрядчики установили две кабинки, подсоединили обогревающие титаны. Теперь школьники после занятий и тренировок могут принять душ.

Участие в обновлении спортзала приняли также преподаватели ДЮСШ и ветераны МВД, установив там новые сертифицированные баскетбольные щиты.


МЕЖДУ ТЕМ
Разнообразить школьные уроки физкультуры – такую задачу поставил перед школами губернатор Приморья Олег Кожемяко, сообщает пресс-служба администрации края.
– Сегодня необходимо уходить от стандартов уроков физкультуры, которые были ещё в советские годы, и вводить элементы фитнеса, спортивных танцев, плавания, горных лыж и иных направлений, которые сегодня интересны молодёжи, – обратился губернатор к представителям учреждений образования. – Уроки физкультуры должны заинтересовать детей, посоветуйтесь с ребятами и родителями и откорректируйте учебные планы. Учебные программы составляют сами муниципалитеты, и у них есть такая возможность. Такие интересные уроки станут основой последующего спортивного развития ребёнка.
Сегодня собственные спортзалы есть у 444 школ Приморья из 483. Остальные 39 школ проводят занятия физкультурой в перепрофилированных классах либо в помещениях муниципальных учреждений культуры или спорта. Уроки физкультуры посещают более 196 тысяч учащихся. В 103 школах края есть собственные спортивные клубы по различным направлениям.
Дошкольных учреждений образования в Приморье сегодня – 501. В них реализуются программы подготовки для занятий физкультурой и спортом для малышей – несколько часов в неделю. Олег Кожемяко отметил, что программы по занятиям спортом в детских садах тоже можно развивать.
– В программу воспитания в детских садах нужно вводить простые физические упражнения, приглашать на несколько часов в неделю обученных тренеров либо провести переподготовку педагогов-воспитателей, – обозначил губернатор. – Есть программы типа «Маугли» – несложный комплекс упражнений, но он хорошо влияет на закаливание детей, физическую подготовку. Получится динамика: заниматься спортом дети начинают с дошкольного возраста, продолжают в школе дальнейшее развитие. Будут расти крепкими, меньше болеть, улучшится аппетит.
Ввести новые программы Олег Кожемяко поручил в новом учебном году: до его начала достаточно времени, чтобы откорректировать учебные планы и провести, если необходимо, дополнительную подготовку учителей. Профильным департаментам краевой администрации губернатор дал задание разработать гранты для школ, которые будут наиболее активно внедрять современные и интересные программы. Эти средства позволят приобретать дополнительное оборудование, музыкальную аппаратуру.

Семён КОТОВ

Комментариев - 1
Просмотров - 1111

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-03-14 в 7:12)

Спорт- здоровому он не нужен, а больному только сделает хуже.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru