18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Происшествие

Опубликовано в № 16 за 7 марта 2019 года

Простыл солдатский след

Два года назад, в феврале 2017-го, на Ильинском полигоне произошла нештатная ситуация – пропал солдат. Этот случай тогда, по понятным причинам, не предавался огласке командованием части. Ничего об этом не знали и в редакции газеты.

Но вот в декабре прошлого года на электронную почту в редакцию пришло письмо из Омской области от родственников сбежавшего солдата Рамиля Абдуллина. Они написали, что не верят в то, что Рамиль добровольно оставил место службы и даже считают, что он мог быть убит. Нас же они попросили высказать своё мнение по этому поводу и предоставить хоть какую-то имеющуюся информацию.

Это обращение мы в официальной форме переадресовали в военный следственный отдел Следственного комитета России по Сибирцевскому гарнизону. В конце февраля пришёл ответ за подписью руководителя отдела Тимура Молодцова. Приводим текст ответа с некоторыми сокращениями: «В связи с самовольным оставлением 13.02.2017 рядовым Абдуллиным Р.Г. места службы – полигона «Ильинский» в ВСО по Сибирцевскому гарнизону 10.03.2017 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 337 УК РФ (Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту. – Прим. ред.).

В рамках расследования уголовного дела объявлен розыск Абдуллина Р.Г., который поручен УМВД России по Омской области, в связи с чем в ОМВД России по Усть-Ишимскому району заведено розыскное дело. В целях установления обстоятельств самовольного оставления места службы Абдуллиным Р.Г. в качестве свидетелей допрошены его сослуживцы (в том числе после увольнения их с военной службы) и командиры; в органы МВД России Омской области, Приморского и Хабаровского краев направлены поручения о производстве оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения скрывшегося военнослужащего; систематически истребуются сведения о привлечении к административной и уголовной ответственности в ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» МВД России, информационных центрах при УМВД России по субъектам Российской Федерации; запрашиваются данные в военных комиссариатах о постановке на воинский учёт, обращении в связи с совершенным уклонением от военной службы; в подразделениях по вопросам миграции МВД России запрашивается информация о регистрации его по месту проживания или возможного пребывания; в приемниках-распределителях органов МВД России, истребуются сведения о поступлении туда лиц, схожих по приметам с разыскиваемым; в учреждениях по трудоустройству и занятости населения запрашиваются сведения о постановке его на учёт; в организации, предоставляющие услуги сотовой связи, направляются запросы о регистрации сотового телефона; в медицинских учреждениях психиатрического и неврологического профиля истребуются сведения об обращении его за медицинской помощью либо помещении на стационарное лечение; в морги и бюро регистрации несчастных случаев направляются запросы о возможном обнаружении неопознанного трупа, схожего по приметам с разыскиваемым, а также производятся иные розыскные мероприятия.

В ходе предварительного следствия получена информация о том, что Абдуллин Р.Г. был замечен в различных населенных пунктах Черниговского и Спасского районов Приморского края. Однако при проверке данной информации следственным путём она своего подтверждения не нашла.

Предварительным следствием по уголовному делу проверяются различные следственные версии обстоятельств самовольного оставления места службы Абдуллиным Р.Г. Вместе с тем на настоящий момент утверждать, что какая-либо из выдвинутых версий является наиболее вероятной, не представляется возможным.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении или слухе, относятся к недопустимым доказательствам, которые не имеют юридической силы и не могут использоваться для доказывания обстоятельств уголовного дела. В этой связи давать оценку предположениям родственников об убийстве Абдуллина Р.Г. при отсутствии каких-либо фактических данных, подтверждающих данное предположение, нецелесообразно».

Комментариев - 0
Просмотров - 1024

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru