19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Проблема

Опубликовано в № 13 за 21 февраля 2019 года

Аварийный столб требует замены

В редакцию нашей газеты регулярно поступают звонки и письма от ханкайцев с просьбой ответить на волнующие их вопросы или помочь разобраться в спорных ситуациях.


Поводом для очередного обращения к нам стала угроза падения опоры высоковольтной линии электропередач рядом с многоэтажным домом номер 23 по улице Железнодорожной в Камень-Рыболове.

– Деревянные основания столба практически полностью сгнили, – с тревогой рассказывает жительница улицы Галина Кузнецова. – Сам он заметно накренился и при сильном порыве ветра может повалиться на землю. Мы все помним, как три года назад в рай­оне железнодорожной станции оборвался провод, погибла молодая женщина. Нельзя допустить, чтобы опять кто-то пострадал!

По словам Галины Борисовны, жильцы многоэтажки уже несколько лет бьют во все колокола и просят заменить опасный столб, но на их просьбы никто не реагирует.

Выяснилось, что эта опора находится на балансе Сибирцевского района электроснабжения. Начальник участка Денис Олейников пояснил, что из-за территориальной отдалённости некоторых объектов следить за их техническим состоянием непросто. Он отметил, что недавно велись переговоры с администрацией Ханкайского района о передаче некоторых инженерных сооружений на баланс муниципалитета, но пока этого не произошло.

Чтобы оценить ситуацию, начальник участка электроснабжения на прошлой неделе приехал в Камень-Рыболов. Обследовав аварийный столб, он согласился, что его нужно менять. Однако сделать это будет не так просто. Дело в том, что территория вокруг опасной опоры плотно застроена гаражами и сараями местных жителей. Хотя, согласно законодательству, любые капитальные постройки в радиусе десяти метров от опоры высоковольтной линии электропередач категорически запрещены. На деле же расстояние от столба до ближайшего забора не более полутора метров.

Для того чтобы выяснить, кому принадлежат постройки рядом с опорой, было проведено собрание с жильцами много­этажки, на встрече также присутствовал специалист отдела жизнеобеспечения Ханкайского района Александр Шевчук. Выяснилось, что практически у всех владельцев построек на руках имеются документы на землю, согласно которым граждане имели право использовать эти участки для ведения личного подсобного хозяйства, но не возводить капитальные строения.

По словам энергетиков, для замены аварийного столба тяжёлая техника должна подъехать к нему с определённой стороны.

– Я не могу заставить людей снести все гаражи и сараи, – разводит руками Денис Олейников. – Законность возведения этих построек должны проверять компетентные органы. Сейчас наша задача как можно скорее заменить аварийную опору. Но на сегодняшний день сделать это невозможно из-за капитального забора из металлопрофиля, который преграждает путь к столбу.

В ходе собрания энергетикам удалось договориться с хозяином огороженного участка о временном демонтаже части забора. Заменить столб планируют до конца марта.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1170

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru