20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 11 за 14 февраля 2019 года

Эпидемию в Приморье обсудили депутаты

Эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости ОРВИ, гриппом и внебольничными пневмониями на территории Приморского края обсудили депутаты Законодательного собрания.

В крае привита почти половина населения – более 800 тысяч человек, из них свыше 200 тысяч детей, сообщает информагентство Дейта.ру со ссылкой на слова исполняющего обязанности директора департамента здравоохранения Приморского края Виктора Фисенко. Как отметил глава ведомства, сейчас все больницы края обеспечены противовирусными препаратами, антибиотиками, необходимыми медицинскими изделиями, в частности, масками, а также аппаратами искусственной вентиляции лёгких.

По информации территориального управления Роспотребнадзора, в 2019 году период заболеваемости ОРВИ и гриппом начался на две недели раньше предыдущего сезона. За январь заболеваемость регистрировалась на 17% выше среднемноголетних показателей. Среди заболевших 74% – дети, 26% – взрослые.

– По состоянию на сегодняшний день заболеваемость среди населения в крае ниже эпидпорога на 19,5%, во Владивостоке – выше на 5,7%. На восьми административных территориях Приморья регистрируется превышение эпидпорога: во Владивостоке, Спасске-Дальнем, Партизанске, Октябрьском, Михайловском, Партизанском, Анучинском и Ханкайском районах, – сообщила руководитель управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Приморскому краю Татьяна Детковская.

В РАЙОНЕ
Из-за превышения эпидемиологического порога по заболеваемости ОРВИ введён карантин в трёх группах Камень-Рыболовского детского сада №23 (с 13 февраля), в первом и втором классах Камень-Рыболовской школы №2.
Главным вирусом сезона стал H1N1, то есть так называемый свиной грипп, на долю которого приходится 95% заболевших. Примерно в 2% случаев вызывает тяжёлое течение болезни, которое часто прогрессирует в пневмонию и представляет угрозу для жизни. С начала 2019 года зарегистрировано два летальных случая от гриппа во Владивостоке и Ханкайском районе.

Сегодня из-за сложной эпидемиологической ситуации полностью приостановлена деятельность четырёх школ – в Дальнегорске, Анучино, Ольге и Кировском районе, а также в восьми детских садах – в Артёме, Анучинском, Кировском, Ольгинском и Спасском районах.

С начала 2019 года в Приморье зарегистрировано 2775 человек, заболевших пневмонией. К сожалению, за январь в крае произошло десять летальных случаев у людей. Большинство из умерших имели сопутствующие хронические заболевания и поздно обратились к врачу.

Председатель комитета Законодательного собрания по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис обратил внимание на необходимость вакцинировать население Приморского края, возможность прививать людей от таких опасных болезней, как грипп.

– Для депутатов было важно услышать, какова сегодня эпидемиологическая ситуация в крае и каков прогноз. Из представленной информации стало ясно, что ситуация с заболеванием ОРВИ, гриппом и пневмонией кардинально не отличается от той, что была в предыдущие годы. Считаю, что самое главное вовремя прививаться, чтобы потом не бороться с последствиями этих заболеваний, – подвёл итог совещания председатель Заксобрания Александр Ролик.

Комментариев - 1
Просмотров - 950

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Василий (2019-02-17 в 15:37)

А зачем сгоняли всех в РДК, на представление во время эпидемии?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru