25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Растить патриота

Опубликовано в № 11 за 14 февраля 2019 года

Дорогой мужества и стойкости

В Ханкайском районе стартовал месячник военно-патриотического воспитания молодёжи, в рамках которого в школах и детских садах района проходят уроки мужества, тематические классные часы, выставки и конкурсы. Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодня остаётся одной из самых актуальных. Очень важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны и в любом возрасте лелеять ростки памяти о прадедах, их мужестве. Всё дальше и дальше уходят от нас те дни, когда пылала наша земля, шла жестокая и страшная война, а город Ленинград находился в блокадном кольце. И всё сложнее с каждым годом рассказывать нашим детям о тех тяжёлых, далёких 900 блокадных днях.

В ходе патриотического часа владимиро-петровские школьники рассматривали альбом с фотографиями и рассказами о ветеранах войны и тружениках тыла из их родного селаВ этом году 27 января исполнилось 75 лет с тех пор, как советские войска прорвались в блокадный город, заставив немецких оккупантов отступить. Блокада Ленинграда, длившаяся 872 дня, считается одним из самых страшных преступлений Второй мировой войны, совершённых нацистами. Жители города регулярно подвергались бомбёжкам с воздуха. Но, согласно данным Нюрнбергского процесса, только три процента ленинградцев погибли от артобстрелов, остальные умерли от голода. Всего же, по разным данным, за годы блокады погибло от 600 тысяч до полутора миллиона человек.

Героическая оборона Ленинграда явилась образцом беспрецедентной человеческой стойкости, героизма, мужества. Ханкайские педагоги не могли обойти вниманием эту трагичную страницу русской истории, и в школах района прошли классные часы в память о жертвах блокады Ленинграда. В Камень-Рыболовской школе №3 за организацию тематических мероприятий взялись десятиклассники под руководством учителя истории Надежды Фёдоровны Стрижнёвой. Наиболее активное участие в них приняли Денис Храмылёв, Никита Фёдоров, Анна Марченко, Анна Вовченко, Ксения Орехова, Яна Койда, Роман Григорович, Мелания Бекренёва, Дмитрий Лазаревич.

КСТАТИ
Финальным аккордом месячника военно-патриотического воспитания станет районный фестиваль патриотической песни «Мы чтим сынов Отечества в мундирах», который состоится в Центральном доме культуры 21 февраля в 16.00. Вход свободный.
Десятиклассники выступили перед учениками школы, рассказав о мужестве и героизме людей, отстоявших город ценой собственной жизни. Малыши и ребята среднего звена замирали от наплыва эмоций, а некоторые педагоги с трудом сдерживали слёзы.

Патриотический час «Дорога жизни» прошёл и в селе Владимиро-Петровка. Организовала мероприятие библиотекарь Валентина Михайловна Селиванова для учеников вторых-четвёртых классов.

– Я решила провести с ребятами беседу по книге Нисона Ходза «Дорога жизни», – рассказывает Валентина Михайловна. – По опыту прошлых лет знаю, какое неизгладимое впечатление эта книга производит на детей. Книга очень понятна и доступна даже для ребят начальной школы. В ней рассказывается о том, как единственная транспортная магистраль, проходящая по Ладожскому озеру, стала настоящим спасением для жителей блокадного города. Ведь именно по озеру в Ленинград везли продовольствие.

Библиотекарь рассказала школьникам о подвигах людей, которые доставляли в город продукты, о детях, ставших седыми от страха бомбёжки. С интересом ребята узнали о том, что такие же мальчишки и девчонки, их ровесники, продолжали во время блокады учиться в школе, несмотря на лютые зимние холода и постоянное желание есть.

Перелистав страницы книги, школьники увидели страшные картины – умерших детей везут на санках, машина с боеприпасами попала в ледовую трещину, голодный и худой человек держит в руке блокадный кусочек хлеба…

«Дорогой папа! Я всё время хочу есть. Потому что хлеба теперь дают мало, мяса вовсе нет и масла не бывает. Дорогой папа! Бей фашистов!» – этот отрывок из письма ленинградского школьника, которое он писал отцу на фронт, оставил неизгладимое впечатление в детских сердцах.

Ребята, затаив дыхание, слушали трогательный рассказ. Они задали Валентине Михайловне много вопросов о войне и рассказали ей о своих бабушках и дедушках, которые воевали.

– Думаю, что такие беседы очень нужны и полезны детям, – уверена сельский библиотекарь. – И хотя уже много дней отделяет нас от тех суровых военных лет, каждый должен знать и помнить о той войне, чтобы она никогда не повторилась.


ВПЕЧАТЛЕНИЯ

Ирина Владимировна Говоркова, учитель 2 «а» класса Камень-Рыболовской школы №3:
– Очень хорошо, что о блокаде рассказали именно ученики. Младшеклассники намного лучше воспринимают информацию от старших детей, чем от учителя. Лекция получилась поучительной и интересной, мои малыши, не отвлекаясь, очень внимательно слушали.

Арина Родионова и Арина Яшина, 2 «а» класс:
– Нам запомнился рассказ про хлебушек. Его было очень мало, поэтому люди голодали. Нам жаль, что так много людей умерло.

Денис Храмылёв, 10 «а» класс:
– Блокада Ленинграда – это не только смерть, но и подвиг тысяч людей. Об этом надо помнить и рассказывать. Такие мероприятия воспитывают патриотизм, учат любить свою Родину и гордиться ею. И ещё они помогают понять, какова цена нашего счастья.

Дмитрий Лазаревич, 10 «а» класс:
– Я очень волновался в ходе своего выступлении и боялся забыть слова, ведь эта тема меня очень затронула. Блокада Ленинграда – одно из самых страшных событий в нашей истории, о которых мы ещё можем узнать от очевидцев.

Алина Насырова и Владислава Шматок, 6 «б» класс:
– Мы узнали, что блокада Ленинграда длилась три года. Было очень мало еды. Всего 125 граммов хлеба в день предназначалось для детей и тех, кто не работает, а солдатам и рабочим – 250 граммов. Люди умирали от голода прямо на улице, а зимой ещё и от холода. Хоронить было не в чем, поэтому их просто заворачивали в белую ткань. Защитники Ленинграда голодали, но не сдавались и продолжали сражаться. Благодаря им у нас есть мирное небо над головой.

Комментариев - 1
Просмотров - 1003

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2019-02-14 в 12:41)

Последнее время в СМИ появляются всё чаще статьи о победоносном ведении Россией войны, но ни словом не обмолвиваются эти горе-писаки о ужасах тех, кто был просто расходным материалом в войнах - дети, женщины, раненные, пленные, убитые и искалеченные, потерявшие семьи и сошедшие с ума, война это никакие не приключения, это процесс выживания участвующих в ней, в ней нет восторгов, а только горечь утрат.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru