19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Встреча

Опубликовано в № 11 за 14 февраля 2019 года

Обсудили, как навести порядок в лесном хозяйстве

В рамках визита в Ханкайский район член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Людмила Талабаева провела рабочую встречу с представителями районной власти и депутатами, а также местными жителями.

Вступивший в силу с первого января текущего года закон о сборе валежника бурно обсуждается по всей России, и наш регион не стал исключением. Люди столкнулись с тем, что само понятие валежника неоднозначно, и поэтому в правоприменительной практике регулярно возникают спорные моменты.

Людмила Талабаева, являющаяся членом комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, активно занималась продвижением закона о сборе валежника. Она рассказала ханкайцам о том, как рождался законопроект. И акцентировала внимание на том, что само понятие валежника в некоторых регионах нашей страны трактуется по-разному. Поэтому и собирают его не везде одинаково.

В ходе обсуждения нового закона ханкайцы пришли к выводу, что в нашем районе он работает плохо. В то время, как одни пытаются на этом подзаработать, другие боятся подобрать лишнюю палку в лесу, опасаясь вероятного наказания со стороны правоохранительных органов. Согласившись, что на сегодняшний день новый закон не совершенен, Людмила Талабаева отметила, что согласно региональному законодательству сегодня можно пилить валежник и вывозить его на машине. По её словам, вопрос дальнейшего совершенствования положений закона стоит на контроле Совета Федерации. В течение полугода будет проводиться анализ его правоприменительной практики, в связи с этим она призвала всех совместно мониторить реализацию данного закона в районах и сообщать обо всех спорных ситуациях.

Присутствующие на встрече пчеловоды высказали своё возмущение по поводу того, что на территории Приморья продолжается незаконная вырубка медоносных пород липы.

МЕЖДУ ТЕМ
В Приморском крае предпринимаются усилия по наведению порядка в лесном хозяйстве. Так, краевые власти планируют закрепить в соглашениях с арендаторами лесных участков обязанность компаний оперативно тушить пожары и проводить восстановление лесов. В частности, предложено высаживать не менее пяти саженцев ценных пород (дуб, ясень, кедр) за каждый срубленный дуб.
– Это настоящая беда для Приморья, когда вырубаются тысячи кубометров этого ценного лесного ресурса и вывозятся за границу, – согласилась сенатор. – В крае разрабатываются меры по охране медоносной липы. Приказом Рослесхоза в Приморье недавно определены 50 тысяч гектаров, на которых рубка этого дерева запрещена. Однако, я считаю, это постановление требует доработки. В частности, необходимо расширить список территорий, где запрещена вырубка липы.

В ходе встречи также была затронута тема незаконной добычи кедрового ореха. Людмила Талабаева рассказала, что на сегодняшний день на законодательном уровне разрешена добыча ореха только для собственного потребления. Однако на практике огромное количество сырья уходит за границу. Не так давно генеральной прокуратурой была инициирована проверка, по результатам которой возбуждены уголовные дела.

– Ситуация с состоянием лесного фонда в стране неутешительная, – констатировала представитель Совфеда. – Недостаточно налажен контроль за оборотом древесины и арендаторами лесных участков, не проводятся в полной мере профилактические мероприятия по защите лесов от пожаров.

Участники встречи пришли к общему выводу, что в стране ситуация с лесным фондом более или менее стабилизируется только тогда, когда леса и пункты пропуска через Государственную границу перестанут передавать в частные руки, а в лесничествах будет больше лесников.

По словам Людмилы Талабаевой, теме незаконной вырубки леса было посвящено одно из последних заседаний Совета Федерации. По его итогам Верхняя палата парламента подготовила постановление об усилении контроля за оборотом древесины и противодействия её незаконной заготовке. В этом документе правительству предлагается изыскать средства на лесоустройство и лесоохрану, а также перестроить работу системы учёта ЛесЕГАИС, которая сегодня не даёт точных показателей того, сколько древесины вывозится за пределы страны. Стоит отметить, что это постановление также содержит пункт о восстановлении численности лесников. Члены Совета Федерации надеются, что этот документ, нацеленный на сохранение леса, поможет изменить ситуацию в отрасли.


НАГРАЖДЕНИЯ
В ходе встречи член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Людмила Талабаева за активную гражданскую позицию и вклад в развитие района вручила благодарственные письма ханкайцам. Это депутат муниципального комитета Камень-Рыболовского сельского поселения Ольга Кирилюк (на фото слева), председатель районного общества инвалидов Галина Халаимова, предприниматель Евгений Биденков, тренер детско-юношеской спортивной школы Сергей Рябоконь, житель Камень-Рыболова Юрий Крокосенко, а также депутат Законодательного собрания Приморского края Эдуард Цой.

Ольга РУДЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1129

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru