24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




25 января – День
российского студенчества

Опубликовано в № 5 за 24 января 2019 года

По дороге во взрослую жизнь

Студенчество. Как много воспоминаний связано с этим одним из самых ярких отрезков жизни. Это весёлые сокурсники и требовательные педагоги, строгие вахтёры и «безбашенные» соседи по общежитию. Это бесконечно длинные пары и несправедливо короткие вечера, проведённые с друзьями. Регулярный недосып и порой удручающая тоска по дому…
Завтра вся страна будет отмечать День студента. В канун этого праздника мы решили рассказать о выпускниках ханкайских школ, которые в настоящее время грызут гранит науки в высших учебных заведениях.


Наталья Жданова, курсант второго курса Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института министерства внутренних дел России, выпускница школы №3 села АстраханкаОНА ИДЁТ К НАМЕЧЕННОЙ ЦЕЛИ

С вопросом, кем стать в будущем, Наташа определилась ещё в седьмом классе. Тогда многочисленные сериалы о полицейских крепко запали ей в душу и вызвали особый интерес к службе в органах.

– Как-то так получалось, что в моей жизни всегда рядом были люди в погонах, – вспоминает Наташа. – Родственники, родители друзей. В общем, я тоже хотела служить в органах и носить форму.

Готовиться к предстоящему поступлению будущая выпускница начала ещё в десятом классе. Заранее узнала об условиях зачисления в вуз и сосредоточилась на учёбе, делая особенный упор на нужные предметы. Но когда вступительные экзамены были сданы, оказалось, что Наташа не набрала необходимое количество баллов.

– Видимо, не дотянула, – объясняет свою неудачу Наталья. – Честно говоря, у меня и мысли не было о том, что я не поступлю. В школе всегда училась хорошо и была просто уверена в своих знаниях. Это уже потом я поняла, как права была моя мама, которая постоянно говорила мне: «Учи! Готовься!».

Тем не менее, время шло, и нужно было где-то учиться. Она поступила в медицинский колледж, но уже тогда была уверена, что через год вернётся в институт МВД и сделает ещё одну попытку. Только на этот раз подготовится более основательно.

Так и случилось. Со второго раза ей удалось сделать заветный шаг на пути к мечте. Наталья Жданова всё-таки стала курсантом. Её счастью не было предела.

– Конечно, я чётко представляла, что ждёт меня впереди. Но ни строжайшая дисциплина, ни серьёзная физическая подготовка ничуть не пугали, – признаётся Наталья. – Зато теперь я чувствую себя на своём месте. Учусь на отлично и ни на секунду не сомневаюсь, что это именно то, о чём я так мечтала.



Ксения Гайдучик (на фото слева) и Екатерина Маринина – студентки первого и второго курсов Тихоокеанского государственного медицинского университета, выпускницы школы №2 села Камень-РыболовОДНА МЕЧТА НА ДВОИХ

Ксения и Екатерина дружат с самого детства. Поэтому неудивительно, что их жизни так переплетаются.

Они жили по соседству, учились в одной школе и проводили вместе всё свободное время. И даже мечта у подруг была одна на двоих – стать врачами. Обе они закончили школу с золотыми медалями и поступили в медицинский университет. И даже теперь, став студентками, подруги живут в одной комнате общежития.

– Мы давно стали друг для друга как сёстры, – говорит Катя. – У нас уже и родители, можно сказать, стали общими. Ведь мы практически не расстаёмся.

Хотя подруги – одногодки, учились они в разных классах, так как одна пошла в школу с шести лет, а другая – с семи. Но это нисколько не помешало их дружбе.

– Катя училась на класс старше и всегда помогала мне выполнять домашнее задание, – признаётся Ксюша. – Причём делает она это до сих пор. Не все предметы в университете даются легко, особенно химия. К счастью, у меня есть свой «личный преподаватель», который дополнительно объяснит мне сложную тему.

Вообще, как признаются студентки, учёба в медуниверситете – задача не из простых. Свободного времени у них практически не бывает. Зато обе они знают, для чего все эти старания. Учатся девушки по целевому направлению от Ханкайской районной больницы на врачей общей практики. После окончания обучения они вернутся в родной район, чтобы быть полезными своим землякам.

– Всё бы ничего, только по дому и родным скучаем очень, – с волнением говорит Катя. – У нас шестидневная учебная неделя. Плюс постоянные «зубрёжки». Времени просто нет. Вот и выходит, что с начала учебного года дома мы были всего два раза. Я-то ладно, за полтора года хоть мало-мальски привыкла. А вот Ксюша порой пускает слезу. Но это ничего, привыкнет. Нам ведь никто не обещал, что будет легко. Главное, что мы вместе идём к своей цели.



Юрий Вощевоз – курсант четвёртого курса Морского государственного университета имени Невельского, выпускник школы № 6 села Новоселище«НАДЕЮСЬ ТОЛЬКО НА СЕБЯ»

Жить по уставу Юрий уже привык. Подъём, зарядка, завтрак, учебные занятия и так далее строго по расписанию. Да и наряды ведь никто не отменял. В общем, его студенческая жизнь максимально приближена к службе в армии.

Курсант выбрал инженерную специальность – судоводитель. Теперь он с интересом слушает лекции о радиотехнике, основах маневрирования и управления судами. Одним из самых любимых предметов нашего земляка стала навигация, которая учит будущих судоводителей строить правильный и максимально безопасный маршрут.

Полученные знания курсанты ежегодно совершенствуют на практике. У Юрия таких было уже три. Каждая из них проходила в море и длилась от четырёх до шести месяцев. За это время он успел побывать в более чем десяти странах мира.

– Во время моей первой практики мы с парнями из нашей роты участвовали в парусной регате, – делится воспоминаниями курсант. – По условиям нужно было максимально быстро добраться из Владивостока до Чёрного моря. До цели мы шли семьдесят пять дней и в результате пришвартовались вторыми. Кстати, участие в этой регате стало моим самым длительным походом в море. За эти дни мне посчастливилось увидеть много красивых мест. Жаль только, что на берег мы сходили не во всех портах.

И хотя учёба занимает огромное количество времени, в перерывах между занятиями и выполнением домашнего задания курсант находит время для любимого с детства увлечения – футбола. Пока учился в школе, после уроков он быстрее всех бежал на стадион, чтобы погонять мяч с друзьями. Сейчас Юрий также старается по максимуму уделять время спорту. Играет в футбольной команде университета и успешно защищает его честь на различных соревнованиях.

– Спорт занимает особое место в моей жизни. Именно благодаря ему я начал ставить перед собой цели и во что бы то ни стало добиваться своего, – убежден Юрий. – Именно спорт научил меня главному правилу, которому я придерживаюсь по жизни. Если ты сам чего-то не сделаешь, никто не сделает это за тебя. Всегда и во всём нужно надеяться только на себя.


НАПОМНИМ

ДЕНЬ СТУДЕНТА ИЛИ ТАТЬЯНИН ДЕНЬ?
25 января в нашей стране сразу два праздника – женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся Россия празднует День российского студенчества.
История этого необычного сплетения такова. Издавна на Руси был праздник – День святой великомученицы Татианы (по-русски – Татьяны). Настоятельница одного из немногочисленных в те времена (третий век нашей эры) христианских храмов Татиана не пожелала поклоняться языческим божествам и за сопротивление была казнена. Память о великомученице осталась в народе на века, и имя Татьяна стало популярным на Руси. Отмечался праздник 12 января по старому стилю. Соответственно по новому стилю этот день стали отмечать 25 января.
А в далёком 1755 году 12 января в день рождения своей матери Татьяны Иван Шувалов предложил на рассмотрение императрице Елизавете Петровне документ, в котором просил открыть в Москве университет. Императрица подписала указ «Об учреждении Московского Университета». С того самого дня святая Татьяна и стала считаться покровительницей студенчества.

Комментариев - 0
Просмотров - 853

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru